USD

93,2918

EUR

99,5609

Казань

Наб.Челны

USD

93,2918

EUR

99,5609

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Пластик vs металл: на литейном заводе внедряют метод лицевой заливки

988
0
0
0

Камазовские литейщики добились сокращения цикла изготовления литейной оснастки на 70%. Это результат внедрения в производство метода лицевой заливки: оснастка изготавливается из пластика, а не из металла, но при этом ничуть не уступает по качеству.

Как обычно, отправной точкой для проекта стала задача, поставленная руководством завода. На этот раз персоналу производства литейной оснастки (ПЛО) и технологической службы поручили найти возможность снизить себестоимость изготовления литейной оснастки.

– Вариантов было несколько, – рассказывает мастер участка деревянных моделей и инструмента второго порядка ЦПП ПЛО Фанис Фатыхов. – Мы рассматривали каждый, анализировали, пробовали в работе. В результате выбор пал на метод лицевой заливки, освоением которого мы и занялись. На то, чтобы детально проработать технологию и получить стабильный, качественный результат, у нас ушло около двух лет. Только потом был открыт кайдзен-проект.

Что же представляет собой внедряемый метод? Процесс напоминает изготовление ледяных фигурок, только вместо воды используется специальная смола, которая заливается в форму, состоящую из матрицы (негатива) и основания модели. Изготавливают их на участке станков с ЧПУ цеха подготовки производства ПЛО. При работе над матрицей фрезеровщик должен добиться высокой, практически идеальной чистоты поверхности, чтобы исключить нарушения геометрии отливки. Основание делают с припуском 5-7 мм и со специальными отверстиями под литниковую систему и газоотводы.

Фанис Фатыхов более двух лет занимался проработкой технологии заливки смолы в деревянные формы

Перед сборкой на негатив наносят специальный восковой состав и полируют мягкой тканью. Операцию повторяют минимум дважды, чтобы исключить прилипание смолы. Основание модели, наоборот, шкурят для максимального схватывания. Затем обе части формы соединяют и отправляют на деревомодельный участок, где и происходит заливка. Ее процесс контролируется через газоотводы – при появлении в них смолы заливку останавливают. Плотность состава всего 1,1 г/см³, поэтому он обладает высокой текучестью и заполняет самые узкие места. На следующей день после полимеризации вынимается готовая модель. На этом работа заканчивается, и оснастка отдается в производство.

На первый взгляд, процесс может показаться затянутым и трудоемким. Цифры доказывают обратное. Цикл изготовления оснастки из металла включает в себя шесть операций и длится больше 1500 нормо-часов. Производство оснастки по технологии лицевой заливки занимает около 220 нормо-часов.

Кроме экономии времени, есть еще несколько преимуществ. Мастер участка деревянных моделей и инструмента второго порядка ЦПП ПЛО Эдуард Гарипов перечисляет их:

– Сейчас в мировой практике литейного производства стараются отказываться от металлической оснастки в пользу пластиковой. И в ряде случаев это действительно эффективная альтернатива. Во-первых, пластик очень устойчив к истиранию. Для нас это один из самых важных факторов, поскольку на автоматических формовочных линиях используются формовочные смеси, действующие как абразив. Производитель состава, который используем мы, гарантирует стойкость как у металла. Кроме того, пластик дешевле, легок в обработке и его проще восстановить в случае износа. Плюс, работая по этой технологии, мы разгружаем лимитирующие станки с ЧПУ, освобождая их для тех позиций, где возможна только металлическая оснастка.

Сейчас персонал ПЛО совместно с технологами работают над внедрением пластиковой оснастки в работу. К примеру, на эту технологию уже перешли при изготовлении моделей для отливок «кронштейн», которые идут на флагманский автомобиль КАМАЗ-54901. В перспективном списке еще ряд позиций, для которых прорабатывается возможность перевода на пластиковую оснастку.

Так вытачивается форма для заливки

Эту смолу заливают в форму…

…и на следующий день оснастка готова

Эдуард Гарипов знает: полимерная оснастка имеет массу преимуществ перед металлической

Текст: Эльвира НАСИБУЛЛИНА. Фото: Антон ЛИТВИНЕНКО.

0
0
988
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Помоему исполком уже берегов не видит. И Согласен с предыдущими комментаторами что данные решения носят характер создания коррупционной среды при осуществлении облагораживания мест погребения родственников. А так же стем что создается кормушка для очередого родственника или хорошего знакомого.
Исполком сократил время работы кладбища, ограничил высоту памятников и обязал согласовывать их установку
23.04.2024 16:31
Питание в пришкольном лагере, оплачивают родители детей.
Обеды детей в пришкольных лагерях обойдутся городу в 32,7 миллиона
23.04.2024 16:29
Как будите пресекать езду на мотоцикле лиц до 14 лет по дорогам общего пользования? Будите гонятся за ними, устраивать погони?
Перед майскими праздниками полиция сосредоточится на двухколесном транспорте
23.04.2024 15:25
Что за иди**изм???
Транспортная прокуратура нашла на челнинском рынке тонну контрафактных овощей
23.04.2024 15:20
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть