USD78.2267 EUR92.0938
Казань
-17 °C
Наб.Челны
-13 °C
20 янв 2022 в 10:26

«Письма счастья»: словить штраф за неправильную парковку можно и без протокола

1398
10
0
Назад к новостям

Сюрприз в почтовом ящике пообещала сегодня любителям парковаться на детских площадках и в других неположенных местах зампредседателя челнинской административной комиссии Айзира Хамзина. На тематической пресс-конференции в мэрии города она напомнила, что в Челнах за автовладельцами наблюдает система «Дозор».

По объяснениям Хамзиной, материалы на нарушителей в административную комиссию поступают уже собранными и не требуют составления протокола – а значит, и подписи автовладельца. Алгоритм простой: по дворам ездит автомобиль с установленными на нем камерами, аппаратура автоматически фотографирует нарушения парковки и передает снимки в управление АТИ и управление по обеспечению охраны общественного порядка. Те передают материалы на рассмотрение комиссии.

«В течение трех дней мы отправляем постановление о штрафе вместе с фотоподтверждением на почтовый адрес владельца машины, – сообщила Хамзина. – Есть вариант получать письма в электронном виде: для этого на сайте госуслуг в личном профиле нужно включить функцию уведомлений. В этом случае постановление в формате PDF придет на e-mail».

Как напомнила Хамзина, парковка в неположенном месте подпадает под санкции статьи 3.17 КоАП РТ: по ней нарушитель обязан уплатить штраф в течение 60-ти суток. Знакомая по штрафам ГИБДД 50%-я скидка на постановления административной комиссии не распространяется. У комиссии на данный момент готова статистика штрафов за первые 8 месяцев прошлого года: 10,8 тыс. таких материалов были сформированы именно в автоматическом режиме.

1398
10
0
- Автор статьи

Кирилл Свиридов

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1200

Какая интелектульная система, как перепрыгнуть то через простые виды услуг, которые оказываются плохо, или воообще игнорируются. Подъезд моют раз, два в месяц, мусорв воняет целыми днями всегда перед подъездом ... . Свои бизнесмены на нашу голову. Куда столько денег уходит, а, вот и начинает начальство маниловщиной заниматься. Елочку они включили в домофон, зачем?

«Жители получат абсолютно иной уровень сервиса»: УК «Домкора» работает над интеллектуальной системой управления жилым фондом 30 дек 2025 в 15:50
Гость 1200

Только браво! Молодец, пусть и богатеет и рабочие места, это технологично.

Холдинг «ТЭМПО» строит в Челнах завод подшипников за 7 миллиардов 30 дек 2025 в 15:42
Гость 629

Вот совсем не зацепило...

Ксюша и Катюша подводят производственные итоги года 30 дек 2025 в 14:10
Комментарии10

Гость 653 20 янв 2022 в 20:02
Ответить (2)

Дворы бы лучше почистили и пусть делают подземные парковки в каждом дворе.

Гость 61 21 янв 2022 в 09:31
Ответить (0)

убирайте свои колымаги со дворов, и воздух чище будет. Ещё дворы ковырять для подземных гаражей - в квартиры затаскивайте, если до стоянок "ходить" в лом.

Гость 158 21 янв 2022 в 12:41
Ответить (0)

зачем в каждом дворе? в каждом подъезде надо на 20 машин парковку!

Гость 953 21 янв 2022 в 12:45
Ответить (0)

Гость 61 - упоротый? Где, они, стоянки то???

Гость 953 21 янв 2022 в 12:51
Ответить (0)

Постановления действуют 6 месяцев, после прекращаются, просто не платите штраф и все, из дома вас ни кто не имеет права забирать и доставлять по данной статье. просто игнорьте

Гость 379 21 янв 2022 в 12:58
Ответить (1)

Номера машин зачастую ретушированы грязью из баллончика, либо снегом с сиропом. Камеры не помогут. А где ставить машины, если на стоянках мест уже нет, да и стоянок то не осталось почти

Гость 484 26 янв 2022 в 13:01
Ответить (0)

Гость 379, можно просто продать машину и не будет мучить вопрос с парковкой

Гость 263 21 янв 2022 в 13:27
Ответить (0)

Проблема с парковкой возникает в определённые часы. Надо посоветовать соседям устраиваться на ночные режимы работ. Или самому перевестись ночным сторожем?...

Гость 51 21 янв 2022 в 14:42
Ответить (0)

Таксистам на ближайшей остановке парковаться? Или стоянке через комплекс?

Гость 263 21 янв 2022 в 16:10
Ответить (0)

Для 51 - достаточно не стоять на тротуаре и газоне. Что таксисты с лёгкостью и выполняют. Встанет такой на дороге, включит аварийку, и не сдвинешь, и ждёшь вместе с ним его пассажира.

Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk