USD77.8332 EUR90.5366
Казань
-11 °C
Наб.Челны
-10 °C
16 апр 2017 в 06:04

ПИОНЕРСКАЯ ПЛАВКА НА КАМАЗЕ

71
0
5
Назад к новостям

17 апреля 1979 года на Литейном заводе КАМАЗа состоялась очередная пионерская плавка.
Известно, что ещё в 1977 году городской пионерский штаб "Факел" объявил трудовую операцию по сбору металлолома "60 автомобилей "Пионер КАМАЗа - 60-летию Великого Октября".К этому дню пионеры города Набережные Челна собрали  440 тонн  металлолома, который и был доставлен на Литейный завод для переплавки.
Внизу на фотографии 1984 года  учащиеся школы № 36 и их шефы из Управления Главного Конструктора КАМАЗа собирают металлолом.

На сканированном внизу изображении из материалов отчетно-выборной партийной конференции КАМАЗа -  28 апреля 1982 года.

Накануне этого дня школьниками города было собрано 75 тонн металлолома для традиционной Пионерской плавки.

Плавка 1982 года была посвящена 60-летию образования Всесоюзной Ленинской пионерской организации

Составляемая по крупицам  летопись  истории КАМАЗа, к забываемым событиям которой отношу и Пионерские плавки , пока не содержит подробной информации об этом событии.

Неизвестно, чья это была идея организовать Пионерские плавки.

Практически нет фотографий.

Но, известно, что 18 апреля 1980 года пионеры города - те, кто сдал больше всего металлолома, приняли участие в Пионерской плавке, посвященной 110-ой годовщине со дня рождения В.И.Ленина.

25 апреля 1985 года прошла очередная Пионерская плавка на Литейном заводе.  

25 школьников своими глазами посмотрели процесс плавки металла.

А в мае 1986 года, приложение ЮНЫЙ КАМАЗОВЕЦ,  ежемесячное приложение к газете «Рабочий КАМАЗа» опубликовало вот эту маленькую заметку.

И ещё известно, что КАМАЗ в 1980-х не только организовывал ежегодные Пионерские плавки, но и выпустил колонну грузовиков «Пионер КАМАЗа».

71
0
5
- Автор статьи

Музей КАМАЗа

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1295

Рушан вообще молодец! Знает свою работу отлично!

После ремонта на каникулах длинные рамы с ПРЗ поехали на сборку своим ходом 16 янв в 15:27
Гость 1371

Потому что каждый хочет нажиться на ком-то. потому что все в частных руках. хозяин барин. как хочет так и делает.

Компенсацию проезда в Челнах смогут получать в этом году почти полтысячи студентов 16 янв в 15:14
Гость 629

Гость 1263, в свое время,в газете была рубрика" Аритмия". В которой рассказывали о простоях Главного Конвейера за неделю. И называли Героев",виновных в этом. Это имело большой эффект А оттого ,что говорят " халва",во рту слаще не станет

«Вести КАМАЗа» заняли второе место среди корпоративных изданий российской промышленности 16 янв в 15:12
Гость 1375

Нужно постановление запрещающее строить перед окнами жителей

Ни снести, ни заселить: на ликвидацию самостроя в 20 комплексе в бюджете нет денег 16 янв в 14:58
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk