USD

78,3722

EUR

91,7738

Казань

+26

Наб.Челны

+24

USD

78,3722

EUR

91,7738

Казань

+26

Наб.Челны

+24
Поделиться Vk

Песо обвалился. Ещё раз про аргентинский выстрел в ногу

37
0
0
0

Валютные интервенции – одна из главных причин кризисов. И причина даже не в том, что «палятся резервы». При прочих равных, валютные интервенции сокращают денежную массу в стране, и в этом их губительность. Эту ошибку сейчас упорно повторяет Аргентина.

Валютные интервенции, сокращающие денежную массу были первым толчком к кризису в России в 1998, 2008, 2013-15 годах (см.

«1998: новый взгляд на старый кризис»

). И именно такое происходит сейчас в Аргентине.

В июне мы предупреждали, что, занимая у МВФ валюту на проведение валютных интервенций, Аргентина лишь делает себе хуже (см.

«Аргентина заняла на выстрел себе в ногу»

).

Худшие ожидания оправдались: Аргентина, получив кредит МВФ, продолжила тратить валюту на проведение интервенций. Так, только за один день 15 августа Центральный банк Аргентины продал $781 млн из валютных резервов, чтобы остановить падение песо (см.

«ЦБ Аргентины проводит интервенции с целью сдержать падение песо»

).

В упомянутой выше заметке уже отмечалось, что реальная денежная масса в Аргентине по состоянию на апрель сокращалась.

Источник: .

«Аргентина заняла на выстрел себе в ногу»

Более точный диагноз можно будет поставить после расчёта темпов реальной денежной массы за май-июль.

Но уже одной только информации о проведении активных валютных интервенций достаточно, чтобы сделать вывод: ситуация в Аргентине будет ухудшаться. И вчера это ухудшение «прорвалось» на валютном рынке: песо резко подешевел к мировым валютам.

Например, если за одну тысячу песо 15 августа можно было получить 34 доллара, то вчера – лишь 26 долларов

Рисунок. Курс аргентинского песо (долларов США за 1 песо).

Что делать Аргентине? Можно вполне использовать рекомендации, которые сделаны для России исходя из опыта кризисов 1998, 2008, 2015 (если слово рубль заменить на аргентинский песо):

Запрет на валютные интервенции. Целесообразно исключить валютные интервенции из арсенала Центрального банка как отрицательно влияющие на динамику денежной массы. Для регулирования валютного рынка ЦБ необходимо использовать другие инструменты, например, ступенчатое ослабление валюты, своевременное повышение ставок, выпуск долгосрочных рублевых облигаций, номинал которых привязан к валютному курсу.

Борьба за сохранность рублевых сбережений. Для борьбы с инфляцией необходимо исключить опасения населения за свои сбережения: этому помогает не только повышение банковской ставки, но и оттягивание ликвидности в защищенные от инфляции и/или от девальвации рубля рублевые ценные бумаги, повышение суммы гарантии вкладов и другие меры.

Индексация сгоревшей из-за инфляции денежной массы. Сгоревшую из-за инфляции денежную массу необходимо в срочном порядке восстанавливать (по сути, индексировать на уровень инфляции) и обеспечивать ее устойчивый рост. Для этого указанное выше, в п. п. 1 и 2, повышение ставок необходимо делать даже несколько избыточным, чтобы дополнительный приток денег в результате индексации денежной массы не давил на валютный курс или потребительские цены.

Подробнее:

https://www.vestifinance.ru/articles/105927
0
0
37
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
когда дадут воду на ГЭСе уже 14 июля?
График отключения горячей воды на 2025 год : все этапы
14.07.2025 11:30
В УК " челныстройремонт " ,в субботу один дежурный сантехник. Да и тот ходит " шабашки" делает. Ждали аварийную 4 часа. В результате вызвали по объявлению сантехника. И платно решили все проблемы
ГЖИ назвала управляющие компании Челнов, на которые жалуются чаще всего
14.07.2025 11:00
уже есть прецедент-на автобусе Октябрьский-Казань который едет через Сорочьи горы, 1 чел из всех пассажиров отказался платить 100р за проезд по платке Альметьевск-Алексеевское, по которой водитель хотел проехать чтобы сэкономить время и из-за этого автобус поехал по старой дороге Оренбург-Казань. люди жмутся отдать 100 за лучшую езду. а что уж автолюбителям за скоростной проезд доплачивать ок 653р(15л бензина или 150 км если грубо посчитать)
Обход Челнов и Нижнекамска может стать платным в этом году
14.07.2025 10:20
как плотину расширить можно? построить дамбу и сооружения гэс рядом с прежними?))) я против взимания платы за проезд по м7 через наш город. бизнес перевозок и логистики тогда совсем подорожает и придется все это платить нам. вчера только проехал по ней днем-пусто. уже местами срезают треснувшие и просевшие слои асфальта, всюду столбы подключают к сетям. машин местами встречается 2-3 на км. поток все равно через Челны идет. потому что на обходе кромке пары-тройки АЗС ничего нет, нет сервиса, туалетов, кафешек, даже остановиться и отдохнуть, это как коридор без ничего. для тех, кто без остановки хочет промчаться мимо городов.
Обход Челнов и Нижнекамска может стать платным в этом году
14.07.2025 10:11
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сергей Когогин вручил 20 камазовцам награды за трудовые заслуги
Сводка СВО: в Киеве на улице застрелили полковника СБУ; Зеленский не готов продолжать переговоры
Сводка СВО: США ввели санкции против докладчика ООН о геноциде в Газе; саперы показали мины ВСУ под Курской областью, включая кассетные
Сводка СВО: в США прогнозируют скорое взятие всей ДНР войсками РФ; Китай поставит оружие Ирану
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть