USD77.8332 EUR90.5366
Казань
-11 °C
Наб.Челны
-10 °C
31 авг 2018 в 10:01

Песо обвалился. Ещё раз про аргентинский выстрел в ногу

82
0
2
Назад к новостям

Валютные интервенции – одна из главных причин кризисов. И причина даже не в том, что «палятся резервы». При прочих равных, валютные интервенции сокращают денежную массу в стране, и в этом их губительность. Эту ошибку сейчас упорно повторяет Аргентина.

Валютные интервенции, сокращающие денежную массу были первым толчком к кризису в России в 1998, 2008, 2013-15 годах (см.

«1998: новый взгляд на старый кризис»

). И именно такое происходит сейчас в Аргентине.

В июне мы предупреждали, что, занимая у МВФ валюту на проведение валютных интервенций, Аргентина лишь делает себе хуже (см.

«Аргентина заняла на выстрел себе в ногу»

).

Худшие ожидания оправдались: Аргентина, получив кредит МВФ, продолжила тратить валюту на проведение интервенций. Так, только за один день 15 августа Центральный банк Аргентины продал $781 млн из валютных резервов, чтобы остановить падение песо (см.

«ЦБ Аргентины проводит интервенции с целью сдержать падение песо»

).

В упомянутой выше заметке уже отмечалось, что реальная денежная масса в Аргентине по состоянию на апрель сокращалась.

Источник: .

«Аргентина заняла на выстрел себе в ногу»

Более точный диагноз можно будет поставить после расчёта темпов реальной денежной массы за май-июль.

Но уже одной только информации о проведении активных валютных интервенций достаточно, чтобы сделать вывод: ситуация в Аргентине будет ухудшаться. И вчера это ухудшение «прорвалось» на валютном рынке: песо резко подешевел к мировым валютам.

Например, если за одну тысячу песо 15 августа можно было получить 34 доллара, то вчера – лишь 26 долларов

Рисунок. Курс аргентинского песо (долларов США за 1 песо).

Что делать Аргентине? Можно вполне использовать рекомендации, которые сделаны для России исходя из опыта кризисов 1998, 2008, 2015 (если слово рубль заменить на аргентинский песо):

Запрет на валютные интервенции. Целесообразно исключить валютные интервенции из арсенала Центрального банка как отрицательно влияющие на динамику денежной массы. Для регулирования валютного рынка ЦБ необходимо использовать другие инструменты, например, ступенчатое ослабление валюты, своевременное повышение ставок, выпуск долгосрочных рублевых облигаций, номинал которых привязан к валютному курсу.

Борьба за сохранность рублевых сбережений. Для борьбы с инфляцией необходимо исключить опасения населения за свои сбережения: этому помогает не только повышение банковской ставки, но и оттягивание ликвидности в защищенные от инфляции и/или от девальвации рубля рублевые ценные бумаги, повышение суммы гарантии вкладов и другие меры.

Индексация сгоревшей из-за инфляции денежной массы. Сгоревшую из-за инфляции денежную массу необходимо в срочном порядке восстанавливать (по сути, индексировать на уровень инфляции) и обеспечивать ее устойчивый рост. Для этого указанное выше, в п. п. 1 и 2, повышение ставок необходимо делать даже несколько избыточным, чтобы дополнительный приток денег в результате индексации денежной массы не давил на валютный курс или потребительские цены.

Подробнее:

https://www.vestifinance.ru/articles/105927
82
0
2
- Автор статьи

Олег Смирнов

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1295

Рушан вообще молодец! Знает свою работу отлично!

После ремонта на каникулах длинные рамы с ПРЗ поехали на сборку своим ходом 16 янв в 15:27
Гость 1371

Потому что каждый хочет нажиться на ком-то. потому что все в частных руках. хозяин барин. как хочет так и делает.

Компенсацию проезда в Челнах смогут получать в этом году почти полтысячи студентов 16 янв в 15:14
Гость 629

Гость 1263, в свое время,в газете была рубрика" Аритмия". В которой рассказывали о простоях Главного Конвейера за неделю. И называли Героев",виновных в этом. Это имело большой эффект А оттого ,что говорят " халва",во рту слаще не станет

«Вести КАМАЗа» заняли второе место среди корпоративных изданий российской промышленности 16 янв в 15:12
Гость 1375

Нужно постановление запрещающее строить перед окнами жителей

Ни снести, ни заселить: на ликвидацию самостроя в 20 комплексе в бюджете нет денег 16 янв в 14:58
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk