USD86.3793 EUR100.5714
Казань
14 °C
Наб.Челны
16 °C
19 сен 2018 в 00:00

Первый фундамент литейного завода был взорван

156
0
2
Назад к новостям

Ровно 48 лет назад начали строительство корпуса серого и ковкого чугуна.

19 сентября 1970 года бригада В. Николаева из «Строймеханизации» приступила к разработке площадки Литейного завода. Бульдозеры начали срезку растительного слоя на площадке, отведенной под строительство корпуса серого и ковкого чугуна (КСКЧ).

Директор музея КАМАЗа, блогер Александр Чухонцев рассказал, как шли работы на важнейшем объекте: «Среди всех корпусов Литейного завода корпус серого и ковкого чугуна  был первоочередным объектом при строительстве «КАМАЗа». Проект предполагал для корпуса очень глубокое заложение фундаментов, местами до отметки минус 9,5. Был вырыт огромный котлован размером 750 на 240 метров.

Работа по укладке фундаментов КСКЧ потребовала колоссальных усилий и опыта строителей. К тому же первые фундаменты КСКЧ, залитые в 1971 году, «не попали»  в заданные координаты и их пришлось взрывать весной 1972 года». 

Рассказывает Алексей Болдырев – начальник «Металлургстроя»: «Мы «кувыркались» на монолитных фундаментах КСКЧ, а на объектах наших соседей – «Автозаводстроя» уже вовсю делали буронабивные сваи. И мы решили перенести их опыт устройства буронабивных свай на свои объекты. Здесь была допущена ошибка (в том числе и мною). Мы не учли, что там грунтовые воды залегают на глубине 20 метров. Бурение идёт в сухих, плотных грунтах, и выбуренная скважина «стоит» 2-5 суток без вывалов. У нас же вода стояла значительно выше, и, как только бур доходил до неё, начинались сплошные вывалы. Поэтому нам пришлось бурить под защитой глинистого раствора или с обсадными трубами японскими станками «Като». Но, во- первых, производительность упала по сравнению с сухими условиями в 3-4 раза, во-вторых, вся площадка даже в сухое лето 1972 года представляла из себя сплошное болото, залитое шламом и глинистым раствором...»

Как строители завода решили эту задачу - в блоге музея КАМАЗа.

156
0
2
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3756

дааааа,одни мастера и начальство,а где рабочие?????

Раис Татарстана наградил в Кремле мастера Литейного завода Мулланура Закирова вчера в 16:20
Гость 3731

Ява, Минск, восход раньше был, ну окультурить надо, например с 14 выдавать права, как на мопед?... . Запрет это не решение, отмазка от проблем.

«Что за родитель?!» - мэр Челнов возмутился покупкой детям «смертельных» питбайков вчера в 15:35
Гость 3731

Странная статья, что базис и что надстройка. Посмотрите заводы, ручной труд и мат, образованных профессионалов не подпускает "шайка".

«Создание цифрового завода – хороший ответ тем, кто хочет остановить развитие России» вчера в 15:19
Гость 3372

Гость 3332, при мне мадам лет 30+ пришла учится на категорию А... а на вождение приезжала на мопеде. С видеокамерами тоже мимо, на питбайках нет номеров их не регистрируют в ГАИ... и ищи ветра в поле.

«Что за родитель?!» - мэр Челнов возмутился покупкой детям «смертельных» питбайков вчера в 15:19
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК