USD

80,0224

EUR

93,7094

Казань

+24

Наб.Челны

+20

USD

80,0224

EUR

93,7094

Казань

+24

Наб.Челны

+20
Поделиться Vk

Первые КАМАЗы в Англии. Рассказывают документы. Часть 24

283
0
2
0

Как известно, первые автомобили КАМАЗ были отправлены на экспорт в декабре 1976 года. 10 грузовиков поехали в Польскую Народную Республику.

И уже в 1979 году в Польше работали свыше 9 000 автомобилей КАМАЗ. Кроме Польши камазовские грузовики стали поставляться в страны-члены СЭВ - Германскую Демократическую Республику, Венгерскую Народную Республику, Народную Республику Болгария, ЧехоСловацкую Социалистическую Республику).

Помимо стран, входящих в социалистический лагерь, со временем встал вопрос о продаже автомобилей КАМАЗ в капиталистические страны. Поставками за рубеж занималось Всесоюзное Объединение «Автоэкспорт».

Прочтите письмо генерального директора В/О «Автоэкспорт» Дмитриева Н.М , датированное январём 1980 года.

Правление Всесоюзного Объединения «Автоэкспорт» отмечало также в то время, что автомобили КАМАЗ-5320 и КАМАЗ-5410 имели ограниченный спрос на внешних рынках в виду недостаточной грузоподъемности.

"Автоэкспорт"рекомендовал КАМАЗу улучшить техобслуживание автомобилей, обеспечение запчастями и технической документацией за рубежом.

КАМАЗ в начале 1980-х годов взялся за разработку для экспорта автомобилей семейства двухосных автомобилей с формулой 4х2 с общим весом 16 и 19 тонн и автопоезда – весом 38 тонн.

На английский рынок камазовские грузовики «проталкивала» компания «ЮМО Плант ЛТД».

Первый автомобиль из Набережных Челнов был продан в Великобританию в октябре 1979 года.

Точнее, реализованы была шасси и кабина автомобиля КАМАЗ-53227 для последующей установки на месте английского самосвального кузова для перевозки лёгких, сыпучих материалов.

Интересно, что реализовать первый автомобиль в Англию продавцам компании «ЮМО Плант ЛТД» помогал водитель-испытатель УГК КАМАЗа Матросов Геннадий Иванович.

Посмотрите отзыв о работе первого камазовского самосвала в Англии, подготовленный генеральным директором «ЮМО Плант ЛТД» Сакулиным Г.П. 9 мая 1980 года.

По состоянию на 25 апреля 1980 года из 13 полученных от КАМАЗа автомобилей компания «ЮМО Плант ЛТД» продала 5 автомобилей КАМАЗ-53213.

Прочтите письмо заместителя торгового представителя СССР в Великобритании Замятина от 10 марта 1980 года.

И вот ещё интересные документы, составленные в Англии представителем КАМАЗа Петром Николаевичем Загородским.

Прочтите, как вели себя первые автомобили КАМАЗ на английской земле в период с октября 1979 по июнь 1980 года.

0
2
283
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Добрый день!! Можно пожалуйста номер телефона и График работы
«Требование одно – приходите и играйте»: в Челнах открылся клуб настольного тенниса
15.08.2025 13:34
Бесполезно. В новом городе есть такая и что? Много посещают? Пусть приезжают , она почти всегда пустая. Зачем тратить деньги?
Глава Комсомольского района предложил жителям выбрать площадку для собак
15.08.2025 12:55
В "наколках" молодые "шефы" предлагают "фантазии" за дорого - может не там, а часто встречается. Откуда опыт и умение, гении кулинарии штучно могут быть.
Организаторы гастрофеста рассказали, чем будут угощать челнинцев в эти выходные
15.08.2025 12:18
Написано - собирался пронести. Некий диванный эксперт - он не собирался пронести
Челнинец пытался пронести в здание суда кортик с нацистской символикой
15.08.2025 08:33
Комментарии

2

Ваш комментарий
21.02.2020 17:40
Гость

из за десятка камазов в англии такую херь раздули\nих бы тысячи в сср разобрали

Ответить (0)
18.02.2020 12:37
Гость

ЧехоСловацкая Социалистическая Республика (ЧССР) так и не стала советской

Ответить (0)
Сводка СВО: Зеленский хвастает 100-летним соглашением с Лондоном; саммит на Аляске пройдет поздно вечером
Сводка СВО: американцы занялись поиском места для трехсторонней встречи; корабли РФ вышли на тренировку в северные моря
«Думаю, на твердую четверку»: мэр Челнов оценил работу горсовета уходящего созыва
Сводка СВО: Зеленский отказался уходить с Донбасса; от СБУ ждут провокаций перед саммитом
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть