USD

94,0922

EUR

100,5316

Казань

Наб.Челны

USD

94,0922

EUR

100,5316

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

«Персик», «Малиновый рай» и «Ракета»: на кузнечном заводе «КАМАЗа» прошла выставка-дегустация урожая помидоров

1848
0
2
0

Очередной праздник урожая провели на кузнечном заводе. На этот раз – помидорный.

«Это возможность нашим работникам показать свои результаты и посмотреть, какие сорта выращивают коллеги, – комментирует инициатор и организатор выставки-дегустации, председатель цехового профсоюзного комитета ЦРиООК-5 Людмила Губина. – Здесь все подписано – если кого-то что-то заинтересует, то можно обратиться к «автору». Сегодня свой урожай представили 19 садоводов».

Посмотреть есть на что: изобилие томатов разных цветов, мелких и крупных, круглых и вытянутых. Были и экзоты: с черной кожурой, полосатые, в крапинку, зеленоплодные сорта и даже «Персик» – такой же опушенный, как сладкий фрукт.

Участники с удовольствием делились своими успехами. Например, Надежда Зяббарова из КПК-3 специализируется на черри, и старший мастер участка ЦРиООК-5 Гумер Закиров для своих внучек выращивает сладкие черри «шоколад», Люция Муртазина из ЦРиООК-1, наоборот, предпочитает крупные, мясистые томаты, а у Насиха Латыпова из КПК-3 высажено аж 19 сортов!

«Это «Хурма», а это «Большой розовый гигант». Понятно, что самые крупные уже отошли, они были по полкило, а эти уже граммов по 200-250, – демонстрирует кузнец-штамповщик КПК-3 Лариса Силантьева. – Я уже 20 лет выращиваю помидоры, предпочитаю крупные, как «Бычье сердце», но для засолки есть сорта типа «Ракета». На шести сотках у нас две теплицы и на улице несколько грядок. Сажаю кустов 200, делаю разные заготовки, но больше любим лечо и перцы в томатном соке».

«Названия сорта своих помидоров я не знаю, они достались по наследству от свекрови еще 15 лет назад, когда у нас появился свой участок в четыре сотки, – делится кладовщик ЦРиООК-1 Люция Муртазина. – Сейчас могу показать плоды только таких размеров, а первые были и до килограмма. Выращиваю их в теплице. Они мясистые, хорошо подходят для лечо, томатной пасты, «хреновины». Кстати, кто любит поострее, предлагаю заменить хрен горьким перцем – моей семье нравится».

Сергей Павлычев из ЦРиООК-5 сам томаты не выращивает, но принес результат трудов своих родителей – помидоры «Малиновый рай». Уверяет, что они самые сладкие.

Изюминкой праздника стали вяленые помидоры от начальника ЦРиООК-5 Дмитрия Иванова. К сожалению, сам он был на совещании, но Людмила Николаевна выручила и здесь.

«Это обалденная вещь. Итальянские стоят громадных денег, но наши садоводы тоже осилили эту премудрость и научились делать не хуже. Дмитрий Владимирович сам вялит помидоры в электросушилке. Для этого использует томаты формы «сливка», посыпает специями и подсушивает, потом заливает растительным маслом – и заморский деликатес готов! – презентовала Людмила Николаевна и пригласила всех на дегустацию. Она прошла на ура!»

«Прекрасное мероприятие! Огромное спасибо организаторам и участникам, – дал свою оценку главный инженер кузнечного завода Гамир Мухаметзянов. Он признался, что в их семье тоже есть участок, где выращиваются овощи, а любимый сорт – «Бычье сердце».

Корреспонденты «ВК» ушли с праздника не с пустыми руками и получили приглашение на следующее мероприятие – дегустацию заготовок на зиму.

19 сортов помидоров от Насиха Латыпова

Людмила Губина – идейный вдохновитель и организатор парада помидоров

Люция Муртазина (справа) чтит семейные традиции: уже 15 лет она выращивает помидоры, доставшиеся от свекрови

Текст: Татьяна Парамонова. Фото: Виталий Зудин

0
2
1848
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Снесите! Площадей хватает, зачем это убожество, кому оно нужно?
Татьяна Гурьева обратилась к мэру с требованием заблокировать стройку в 49 комплексе
18.04.2024 15:57
сосиски в рейтинге Госалкогольинспекции - прям реклама закуски
Челнинские сосиски заняли четвертое место в рейтинге Госалкогольинспекции РТ
18.04.2024 15:48
Такое чувство, что пока потерпевших не начнут наказывать, они так и будут помогать мошенникам. Страх наказания может им помочь не поддаться на уговоры?
«Престарелую женщину убедили - брала у других деньги, переводила, и думала, что помогает»: за квартал челнинцы отдали мошенникам 180 миллионов
18.04.2024 15:46
Нет предела тупости потерпевших. И жизнь их не чему не учит.
«Престарелую женщину убедили - брала у других деньги, переводила, и думала, что помогает»: за квартал челнинцы отдали мошенникам 180 миллионов
18.04.2024 15:00
Комментарии

2

Ваш комментарий
05.09.2022 12:36
Гость 261

Аппетитная статья)

Ответить (0)
05.09.2022 12:28
Гость 349

Какие молодцы!!! И садоводы, и организаторы!

Ответить (0)
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
Сводка СВО: аудиторы нашли в минобороны Украины нарушения на 23,5 миллиарда; командир чеченского спецназа занял пост в минобороны РФ
Сводка СВО: Калининград объявил о финансовой поддержке репатриантов; Штаты хотят вернуться в «договор о ядерном разоружении»
Сводка СВО: иранцы атаковали Израиль; французы прислали Киеву первых легионеров
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть