USD79.7296 EUR93.5626
Казань
-7 °C
Наб.Челны
-8 °C
29 ноя 2024 в 08:40

Пенсионерка из Челнов вошла в Книгу рекордов России

2859
4
1
Назад к новостям


В Набережных Челнах живет сильнейшая спортсменка страны в дисциплине армлифтинга «Русский ХАБ среди женщин старше 80-ти лет». 83-летняя Назима Закирова неизменно показывает лучший результат на соревнованиях, где спортсмены демонстрируют силу хвата рук, поднимая тяжелые снаряды. Завоевав три золотые медали на Чемпионате мира по тяжелым и боевым видам спорта «Золотой тигр» в Екатеринбурге, Закирова была вписана в Книгу рекордов России в номинации «армлифтинг».

Назима Гумеровна пришла в пауэрлифтинг всего два года назад, в 81-летнем возрасте. На чемпионате в Екатеринбурге она оказалась меньше чем через месяц после начала тренировок в спортшколе №2, как рассказывают «Челнинские известия». Золото ей досталось в своей возрастной и весовой категориях в дисциплинах «Русский бицепс» с результатом 27,5 кг, в армлифтинге Rolling Thunder (25,5 кг) и «Апполон Аксель» (45 кг).

 


После тройной победы на Урале Закирова уже успела поучаствовать в Чемпионате мира, на Кубке Европы «Русская весна», во Всероссийском мастерском турнире, в Кубке России, в чемпионате НАП России и других статусных соревнованиях. Она получила звания мастера спорта международного класса по дисциплине армрестлинг ХАБ, мастером спорта по дисциплине «двуручный щипковый блок». На екатеринбуржском чемпионате с тех пор Назима Гумеровна побывала уже трижды, а теперь отправляется в Москву на Кубок мира.

Фото: «Челнинские известия»

2859
4
1
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 736

Гость 575, там гидромеханическая (автомат) коробка стоит

У остановки «7 комплекс» в первый день снега пассажирский автобус догнал своего «коллегу» вчера в 16:09
Гость 577

Гость 748, не знаю, откуда вы это взяли, но та местная молодая семья, на которую вы ссылаетесь, сказала, что и им компенсация будет

«Это первое предприятие в стране по объему ввода жилья для своих специалистов» вчера в 15:58
Гость 749

Сергей Анатольевич молодец! Спасибо Вам за все, что Вы делаете для камазовцев! 🤝

«Это первое предприятие в стране по объему ввода жилья для своих специалистов» вчера в 15:45
Гость 748

Гость 577, возвращают только иногородним, то бишь приезжим.

«Это первое предприятие в стране по объему ввода жилья для своих специалистов» вчера в 15:42
Комментарии4

Гость 710 29 ноя 2024 в 12:23
Ответить (0)

Вот это круто конечно)) в таком возрасте и в таком непростом виде спорта - попасть в книгу рекордов Гиннеса) Круто круто)

Гость 351 29 ноя 2024 в 12:35
Ответить (0)

Молодчина!!!!!

Гость 772 29 ноя 2024 в 13:07
Ответить (0)

А потом пенсионный возраст поднимают)))

Гость 741 03 дек 2024 в 14:06
Ответить (0)

Какая молодец! Пример для всех!

Поделится Vk