USD

92,2628

EUR

99,7057

Казань

Наб.Челны

USD

92,2628

EUR

99,7057

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Паводок в городе: челнинцы делятся видеороликами с затопленными дорогами

1869
0
13
0

С десяток роликов с улиц Набережных Челнов и пригорода набрали соцсети за выходные: во дворах города жители передвигаются, балансируя на поребриках, на дорогах автомобили поливают друг друга талой водой. Исполком констатирует: имеющаяся ливневка покрывает лишь треть городской потребности, и та на 65% изношена. Чтобы не топило, городу нужно собрать по госпрограммам 5-6 млрд рублей, и исполком надеется закрыть проблему за четыре года.

«ЕСТЬ ПОТРЕБНОСТЬ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ ПОРЯДКА 500 КИЛОМЕТРОВ НОВЫХ СЕТЕЙ»

Затопленные дороги во дворах стали объектом повышенного внимания жителей Набережных Челнов в соцсетях. Накануне в челнинских пабликах во «Вконтакте» были опубликованы около десятка роликов с пешеходами и автомобилями, преодолевающими водные преграды как около своих домов, так и на проспектах.



Аналогичные посты выкладывают и владельцы частных домов в пригороде Набережных Челнов. Отметим, что 16 садоводческих обществ на сегодняшний день располагаются внутри городской черты.


Две недели назад на деловом понедельнике мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев поручил ответственным службам проверить все водостоки в частном секторе и ливневые канализации в городе, а также за оставшиеся до таяния дни вывезти как можно больше снега. Первый замруководителя исполкома Илья Зуев докладывал, что проверены и исправны все насосные станции, расположенные под мостами.

Сегодня разговор на эту тему в мэрии продолжился. «Ресурсоснабжающим организациям, МУП «ПАД», сетевым компаниям, предприятиям связи и управляющим жилищным компаниям дано поручение провести ревизию ливневых колодцев и люков. При необходимости выполнить ремонт разрушенных участков», - заявил утром Зуев, отметив, что ситуация усугубляется частыми дождями. По его словам, для отвода ливневых стоков в городе Набережные Челны задействованы порядка 300 километров ливневых сетей, четыре ливневые насосные станции, один  пруд-регулятор и один пруд-отстойник. Всего этого крайне недостаточно, поскольку износ сетей оценивается приблизительно в 65 %. При имеющейся площади дорог, отметил Зуев, ливневая канализация обустроена всего на треть от потребности. Наименее оснащенными являются дворы старой части города: из всего объема существующих сетей ливневой канализации на указанную территорию приходится лишь десятая часть.

Зуев напомнил, что в 1970-1980 годы, когда строился город, система ливневой канализации завершена не была и проектом не были предусмотрены очистные сооружения. На сегодня ливневка полностью отсутствует в поселках Сидоровка, Суар, Элеваторная гора, Чаллы Яр, в частных секторах 66, 67, 68, 71 и 72 микрорайонов. По словам замруководителя исполкома, новые сети теперь появляются только в рамках строительства улиц и дорог, поэтому для расширения системы ливневок приходится ждать соответствующих федеральных и республиканских программ. В 2020 году Челны обзавелись таким образом ливневкой и очистными сооружениями в микрорайоне Замелекесье – они стоили свыше 200 млн рублей.

«В настоящее время есть потребность в строительстве еще девяти локальных очистных сооружений и порядка 500 километров новых сетей в городе Набережные Челны для решения проблем по сбору и очистке ливневых стоков. На данные цели необходимы средства в размере около 5-6 миллиардов рублей», - оценил Зуев.

«ЗА СЧЕТ ЧАСТНЫХ КОМПАНИЙ НЕОБХОДИМО ПРОДОЛЖАТЬ РАБОТУ НАД РАЗРАБОТКОЙ ПРОЕКТА»

Имеющиеся ливневые сети обслуживает «ПАД». По словам Зуева, работники МУПа чистят и промывают ливневые канализации круглосуточно, продолжают ревизию насосных станций, восстановление колодцев и ливнеприемников, откачку дождевой и талой воды в местах подтопления.

«За последние несколько лет на сумму более 100 миллионов рублей проведена работа по прочистке и обнаружению разрушенных участков канализации с использованием гидродинамических машин и роботов, - похвалился замруководителя исполкома, - Для недопущения подтоплений дачных участков СНТ «Бережок» в 2020 году выполнены работы по ремонту клапанов на дамбе с водопропускными трубами в озере Лебяжье, по защите от доступа посторонних. Ведется контроль уровня воды, отметки заносятся в журнал наблюдений».

Магдеев, выслушав подчиненного, сделал вывод, что город топит по объективным причинам - снега в этом году больше. «Завод построили, город построили – огромное спасибо первостроителям, - а ливневку построили только на 30 процентов. В старой части обеспеченность всего 10 процентов. Нам необходимо построить в полтора раза больше сетей, чем мы уже имеем. Есть две причины тому, что в городе много воды: снега больше и ливневых канализаций не хватает. Наша задача – участвовать во всех программах. Глубина залегания сетей достаточно большая, но мы эту работу продолжаем. 200 миллионов рублей в прошлом году – это только один небольшой микрорайон. С учетом потребностей нужно найти порядка 6 миллиардов, но нерешаемых проблем нет, к задаче мы приступили. За счет наших частных компаний необходимо продолжать работу над разработкой проекта, чтобы до 2025 года поэтапно снимать с повестки дня эту острую и довольно затратную проблему. Вода уйдет либо по естественному рельефу в самую нижнюю точку какого-то микрорайона, либо будет откачана. Несколько дней тому назад был залповый сброс, но наши ливневые колодцы выдержали – по крайней мере все насосы вовремя включились в автоматическом режиме и форс-мажорных обстоятельств мы в выходные не видели».

Напомним, что республиканская комиссия по ЧС прогнозировала возможное подтопление более 30 домов и в Большой Шильне Тукаевского района. 


Добавим, что по состоянию на 2 марта уровень воды в Нижнем бьефе Нижнекамского водохранилища составил 51,02 метра, что почти на 5 м ниже средней отметки, и почти на 8 м ниже критической. Однако на этой неделе, как подчеркнул сегодня мэр, ожидаются дожди и повышение температуры – если прогноз не обманет, таяние снега ускорится и будет усугублено дождевой водой.

Фото и видео: vk.com, instagram.com

0
13
1869
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Что за слово чирлидинг? А на русском языке нет другого слова? пора перейти на свой родной язык.
В Челнах детсадовцев приобщают к чирлидингу
29.03.2024 13:27
Такое чувство, что Вы ничем западным не пользуютесь) Только москвич и березовая кора!
В Челнах детсадовцев приобщают к чирлидингу
29.03.2024 13:15
Как додумались в таком красивом месте нефтекачку сделать!? Загубили красоту....
«Моют химией и сливают под лед»: рыбаки ищут виновных в трехмесячном море на Ике
29.03.2024 12:45
Почему на РИЗЕ никто не собирает макулатуру, не знаем к кому обратиться. В каждом кабинете очень много бумаг. Помогите! К кому обращаться???
Блок развития сдал макулатуру и купил лекарства бойцам СВО
29.03.2024 12:44
Комментарии

13

Ваш комментарий
06.04.2021 13:31
Гость 742

Мы живем в 2021 году Год прогрессивных технологий Это то будущее о котором мечтали наши деды Дороги будущего, город будущего, изобретения будущего Ямы на каждой дороге как после бомбежки, ливневки как в средневековье, разбитые дороги, раскромсанный асфальт

Ответить (0)
06.04.2021 09:33
Гость 3

Как всегда. Ну любют ходить по граблям , аж спасу нет

Ответить (0)
05.04.2021 14:16
Гость 778

Гайнуллин спит-служба идёт.Все нормально само пройдет.

Ответить (0)
05.04.2021 13:22
Гость 17

Всем бы ливнёвки! А за чей счёт банкет? Кто оплачивать будет? И потом ливнёвка - это не просто труба со смотровым колодцем, эта труба должна ещё куда-то выходить и где-то заканчиваться. Это генпланом города должно предусматриваться. Нетути в генплане города ливнёвой канализации, вот и брейтесь! Надо, чтобы проектирование и строительство ливнёвых систем было заложено в бюджете города, а никто туда закладывать не будет, потому что эту проблему видят только после паводка и после ливней - от силы три дня в году.

Ответить (1)
05.04.2021 13:33
Гость 326

Нетути? а чаво так, ливнёвки были с 70-х годов, пока их не "заремонтировали" - и начался потоп

05.04.2021 12:48
Гость 176

Да где были ливневки, "закатали" при ремонтом дорог в комплексах.

Ответить (0)
05.04.2021 12:46
Гость 425

Ливневки забыли,когда котеджики строили. А снег чистят хреновенько. И тут же в кучу,а надо вывозить и все....

Ответить (0)
05.04.2021 12:46
Гость 176

Одни разговоры... Блогеры-чиновники.

Ответить (1)
05.04.2021 14:07
Гость 812

Ну возьмитесь и сделайте лучше. Одни критики кругом...

05.04.2021 12:19
Гость 324

Интересно, а что же мешает восстановить (кое-где вообще в асфальт закатали) и доработать сеть ливнёвок? Коррупция непреодолимой силы? Или всё-таки лень?

Ответить (3)
05.04.2021 14:28
Гость 326

812 нельзя довести до того чего нет

05.04.2021 14:10
Гость 812

"Закатали" недоделанные участки, не работающие. Правильно Гость-17 написал - это ещё и трубы, которые должны куда-то выходить и где-то заканчиваться. А если просто "дырка под слив" - вот и закатали". Бубут деньги - "откатают" и и доведут до ума.

05.04.2021 14:10
Гость 812

"Закатали" недоделанные участки, не работающие. Правильно Гость-17 написал - это ещё и трубы, которые должны куда-то выходить и где-то заканчиваться. А если просто "дырка под слив" - вот и закатали". Будут деньги - "откатают" и и доведут до ума.

Сводка СВО: из-за массовых призывов к терактам Telegram добавит возможность ограничения контактов; Зеленский пугает Запад российскими ракетами
Сводка СВО: террористов «Крокуса» вербовали через канал ИГИЛ*
Сводка СВО: за год в России национализированы 15 предприятий ВПК; в «Крокусе» завершены поиски пострадавших
Сводка СВО: по делу «Крокуса» арестованы еще трое; Киев готовится мобилизовывать сразу после совершеннолетия
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть