USD

94,0922

EUR

100,5316

Казань

Наб.Челны

USD

94,0922

EUR

100,5316

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

«Парижская весна» Рината Анимаева

97
0
0
0

Сегодня мне хочется поделиться удивительным открытием, которое мне посчастливилось сделать пару недель назад в Казани. Задавшись целью обследовать обновленный Кремль (об этом, кстати, стоит написать отдельную хвалебную статью), я совершенно случайно попала на выставку картин современного французского художника татарского происхождения Рината Анимаева, представленную в центре «Эрмитаж-Казань», и была совершенно очарована. Хотя тема была совсем не нова: в основном, натюрморты и пейзажи, здесь я не увидела штампы и «серость», которыми, к сожалению, больны работы многих современных художников. Здесь был свет, настоящий свет во всех смыслах. И этот свет по-настоящему оживлял работы художника, делал их осязаемыми, приковывал к себе внимание.

Думаю, стоит коротко рассказать о самом художнике, чтобы получить некоторое представление о нем.

Ринат Мансурович Анимаев родился 24 марта 1955 года в городе Душанбе в многодетной татарской семье. Учился в школе живописи в Таджикистане у таких педагогов, как М. Бекназарова, С. Курбанова, А. Бесперстова. Позже юный художник поступил в Московский государственный художественный институт им. В.И. Сурикова, прошел подготовку у профессоров Артамонова В.Е., Мачальского Д.К., Королева Г.Г.

С 1989 года проживает во Франции, где успешно работает и часто выставляется на Монмартре, а также в парижских галереях и салонах. Ринат Мансурович является членом Союза художников Франции, а также входит в десятку лучших французских художников современности. В разное время ему позировали Рудольф Нуриев, Лев Гумилев, Людмила Гурченко, Александр Солженицын, Олжас Сулейменов и Владимир Высоцкий. Его работы находятся в музеях и частных коллекциях России, Северной Америки, европейских стран и Японии.

Большинство картин Рината Мансуровича написаны с натуры, на пленэре во Франции. Как я уже упомянула выше, темы его работ довольно просты и незамысловаты: цветы, фрукты, поля с маками, деревенские пейзажи и т.п. Однако, как бы пафосно это ни звучало, каждая его работа пропитана теплом и искренностью. Именно это так трудно сейчас разглядеть в работах современных художников. Кажется, что сейчас целью многих живописцев является не эстетика и истинная красота, а желание как можно изощреннее шокировать публику. В работах Р. Анимаева ощущается то умиротворение и созидание, которые характерны полотнам таких признанных классиков живописи, как Моне, Писсарро, Ренуар, Коровин, Куинджи, Шишкин и др.

Предлагаю читателю насладиться некоторыми из работ Рината Анимаева. В этот раз я не буду подробно расписывать свои впечатления о представленных здесь картинах, чтобы у каждого зрителя сложилось свое восприятие выложенных здесь произведений этого, несомненно, выдающегося художника.

К сожалению, включенные в данную публикацию картины Рината Анимаева не охватывают весь спектр его творчества. К моему недоумению, в интернете оказалось очень мало качественных электронных версий его работ. Поэтому пришлось даже добавить сюда несколько фото версий его произведений, сделанных мной на выставке: тех, что пришлись мне особенно по душе. Тем не менее уверена, то малое, что здесь показано, позволит читателю получить радость от созерцания работ подлинного мастера света.

Нормандия

Дом В. Гюго

Красная смородина

Ворота

Шелковый путь

Прошу читателя внимательно рассмотреть эту картину. Возможно, вы увидите на ней знакомые лица…

Послесловие…
Отрывки из интервью с Ринатом Анимаевым

:

О творчестве

:

«Творчество может быть разным. Но оно не должно уничтожать красоту. Оно не должно разрушать жизнь. Не принимаю насилия. И больше всего на свете ценю свободу».

О живописи

:

«Живопись — это средство для выражения своих чувств. А выразить их можно лишь познав и поняв эти чувства. Иначе они не лягут на холст. Главное — это рисунок. Это основа живописи. А цвет — это эмоции. Конечно, невозможно быть живописцем без знаний. А знание культуры, истории, к которой ты принадлежишь изначально, просто необходимо для любого живописца».

О знакомстве с В. Высоцким

:

«Когда учился в Суриковском институте, я был членом комитета комсомола. Мы были подшефными театра на Таганке, и нам давали контрамарки в театр. Я пересмотрел там все спектакли. Познакомился с некоторыми актерами, рисовал их. И однажды актриса Зинаида Славина попросила: «Володьку нарисуй!» Мне подходить к нему и просить попозировать было неловко. Зинаида сама подвела меня к гримерке Высоцкого, постучала, приоткрыла дверь и просто впихнула меня внутрь. Высоцкий серьезно посмотрел на меня, но не спросил, кто, почему. Видимо, его предупредили, что придет молодой художник. Высоцкий устало улыбнулся и с юмором, с татарским акцентом произнес: «Ну ладно, давай! Ты меня рисовать будешь, а я тебя петь буду». Как-то незаметно для себя я тоже перешел с ним на «ты». Быстро сделал несколько набросков. Ему понравилось. Он сказал, что на рисунке глаз у него татарский. Это было за два месяца до его смерти».

О своей национальной идентичности

:

«Вот скажите, у птицы есть национальность? Когда она летит, все любуются ее полетом и ни у кого не возникает вопросов: откуда она, куда и зачем летит. Но вопросы национальных корней, конечно, важны. Я давно хотел побывать на исторической родине своих родителей и, наконец, осуществил свою мечту».

Полный текст интервью с Ринатом Анимаевым здесь:

http://kazan.bezformata.ru/listnews/hudozhnik-iz-frantcii-rinat-animaev/67394546/
0
0
97
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Снесите! Площадей хватает, зачем это убожество, кому оно нужно?
Татьяна Гурьева обратилась к мэру с требованием заблокировать стройку в 49 комплексе
18.04.2024 15:57
сосиски в рейтинге Госалкогольинспекции - прям реклама закуски
Челнинские сосиски заняли четвертое место в рейтинге Госалкогольинспекции РТ
18.04.2024 15:48
Такое чувство, что пока потерпевших не начнут наказывать, они так и будут помогать мошенникам. Страх наказания может им помочь не поддаться на уговоры?
«Престарелую женщину убедили - брала у других деньги, переводила, и думала, что помогает»: за квартал челнинцы отдали мошенникам 180 миллионов
18.04.2024 15:46
Нет предела тупости потерпевших. И жизнь их не чему не учит.
«Престарелую женщину убедили - брала у других деньги, переводила, и думала, что помогает»: за квартал челнинцы отдали мошенникам 180 миллионов
18.04.2024 15:00
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
Сводка СВО: аудиторы нашли в минобороны Украины нарушения на 23,5 миллиарда; командир чеченского спецназа занял пост в минобороны РФ
Сводка СВО: Калининград объявил о финансовой поддержке репатриантов; Штаты хотят вернуться в «договор о ядерном разоружении»
Сводка СВО: иранцы атаковали Израиль; французы прислали Киеву первых легионеров
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть