USD

93,4409

EUR

99,5797

Казань

Наб.Челны

USD

93,4409

EUR

99,5797

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

От связок ключей до моделек из «Звездных войн»: эксперт WorldSkills Никита Лаптев преподает лазерные технологии в челнинской школе №30

786
0
2
0

В школе № 30 сейчас вовсю готовятся к муниципальному этапу WorldSkills-2022. В прошлом году сразу восемь учеников инженерных классов стали призерами престижного соревнования регионального уровня. Один из них, Никита Лаптев, в этом году выступит на чемпионате уже в роли эксперта.

Активный профессиональный рост начался у молодого человека после перехода в инженерный класс. Перемены были сопряжены с переездом из Заинска. Никита, узнав о новом формате обучения в Набережных Челнах от своего друга, непременно захотел попасть в класс, занятия в котором проводили даже опытные инженеры-конструкторы. Поделился своими мечтами с родителями, и они пошли сыну навстречу, отправили подростка после окончания седьмого класса к бабушке в Челны.

Первые вступительные экзамены – контрольную по математике и тестирование – парень сдал без особых затруднений. Во время обучения особенно ждал дополнительных занятий по техническим дисциплинам, которые первые два года проходили в «Кванториуме». Никиту сразу привлекли лазерные технологии. Еще с детства он был увлечен «Звездными войнами», а тут появилась реальная возможность изготовить практически любой предмет из фантастической саги.

Началось освоение с малого – именного брелока для ключей, и когда послушный заданным параметрам луч вырезал нужную форму из фанеры, восторгу не было предела. Вскоре молодой человек начал разрабатывать модели межгалактических установок с солнечными батареями, создавать свои конструкторы, из которых можно было соорудить город и транспорт будущего.

В 2020 году ученик 30-й школы Никита Лаптев принял участие в региональном этапе WorldSkills по компетенции «Лазерные технологии», где занял второе место.

– Я нисколько не расстроился, потому что понимал: если бы победил, пришлось бы совмещать подготовку к ЕГЭ и к российскому уровню чемпионата, – рассуждает молодой человек. – А вообще я очень рад, что в свое время поступил в инженерный класс. Я узнал много нового о технических специальностях, овладел навыками, которые мне не раз пригодятся в жизни, осознанно выбрал место и направление обучения.

Сейчас Никита Лаптев – первокурсник Набережночелнинского филиала КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева. Обучение по направлению «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительного производства» он совмещает с преподаванием лазерных технологий в инженерных классах школы № 30. Специальная лаборатория с лазерным и гравийным станками появилась здесь благодаря благотворительной помощи, оказанной «КАМАЗом» в рамках профориентационного проекта «Развитие инженерно-технического образования».

Программу обучения молодому человеку помогли составить педагоги, ставшие коллегами. Работа со школьниками Никите в радость, вместе с ними он разрабатывает новые модели машин, берутся его ученики и за выполнение заданий в формате WorldSkills. Так определился кандидат для участия в чемпионате муниципального уровня, а Никита, в ноябре прошлого года одержавший победу в региональном этапе WS, в этом году впервые попробует себя в роли эксперта.

Один из успешных выпускников инженерного класса планирует продолжить свое обучение в магистратуре. Он уверен – многие промышленные предприятия еще только осваивают лазерные технологии, и спрос на специалистов, владеющих ими, будет расти.

Никита Лаптев знает, как вырезать лазером и деталь для конструктора, и целый КАМАЗ

В инженерных классах школы № 30, коллектив которой возглавляет Алена Каримова, сейчас обучается 155 человек, в профильных технологических классах – 85. Читают лекции и проводят занятия руководители и специалисты НТЦ «КАМАЗа», преподаватели КНИТУ-КАИ и Технического колледжа им. В.Д. Поташова, преподаватели дополнительного образования. В 2021 году состоялся первый выпуск инженерного класса. Из 30 человек 22 поступили в вузы на технические специальности.

Очень успешным было выступление учеников инженерных классов школы № 30 на региональном этапе в разных возрастных категориях WorldSkills в прошлом году. Так, в компетенции «Аддитивные технологии» они заняли весь пьедестал: Дарья Кравченко – первое место, Тимофей Махорин – второе, Арина Сулейманова – третье. Чемпионом в компетенции «Кровельные работы» стал Тагир Гизатуллин. Диана Васильева и Карина Паньженская взяли «серебро» в компетенции «Промышленная робототехника». Бронза у Никиты Пахомова и Леонида Алферова в компетенции «Разработка виртуальной и дополненной реальности».

Текст: Татьяна Белоножкина. Фото: Виталий Зудин.

0
2
786
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Воистину. Эшелонированная оборона нужна, чтобы ни одна муха....
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:54
Ты от него не далеко ушёл... ты там не был, свечку не держал, а написать могут всякое.
Сводка СВО: Израиль ответил на атаку Ирана, стороны обменялись угрозами
19.04.2024 15:10
Кому эти убежища нужны??? Не навоевались что ли ещё?
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:03
главное ляпнуть, не подумав
На Чулмане вместо опасной развязки строится новый разворот
19.04.2024 14:28
Комментарии

2

Ваш комментарий
10.02.2022 08:43
Гость 371

Что делает гравийный станок в лазерной технологии?

Ответить (0)
08.02.2022 14:30
Гость 78

Молодцы ребята!

Ответить (0)
Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
Сводка СВО: аудиторы нашли в минобороны Украины нарушения на 23,5 миллиарда; командир чеченского спецназа занял пост в минобороны РФ
Сводка СВО: Калининград объявил о финансовой поддержке репатриантов; Штаты хотят вернуться в «договор о ядерном разоружении»
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть