USD75.5273 EUR88.2826
Казань
13 °C
Наб.Челны
5 °C
22 сен 2023 в 08:29

От кульмана к 3D-моделям: история ПРЗ в экспонатах производства

1246
0
5
Назад к новостям

Музей прессово-рамного завода «КАМАЗа», созданный по инициативе одного из директоров ПРЗ Гамиля Зарипова, 26 сентября отметит свое десятилетие. Экскурсия по его экспозиции погружает в историю трудовых побед заводчан. 


ТВОЯ СТРОКА

Первые экспонаты музея ПРЗ, составившие основу фонда, были сохранены и переданы ветераном завода Александрой Ивановой - эта неравнодушная женщина долгое время трудилась мастером в цехе сборки и сварки кабин, а затем в отделе кадров вела работу с ветеранами и потому многих из них знала лично. В ее архиве оказалось немало интересных, исторически ценных документов.

Лейтмотивом экспозиции можно считать книгу Бориса Казакова «Твоя строка в историю». Свою строку в книгу мог вписать каждый работник ПРЗ: после открытия музея руководство завода обратилось к заводчанам с просьбой изложить, и по возможности проиллюстрировать историю подразделений, в которых они трудятся. Откликнулись многие, и так в общей биографии появились главы о цехах, отделах, Совете мастеров. Экспозиция музея постоянно пополняется и за счет подарков заводчан.




Особенно в музее дорожат переданными в дар личными вещами знаменитого бригадира бетонщиков «Автозаводстроя» Константина Альчикова, уложившего первый кубометр бетона в фундамент ПРЗ в 1971 году и работавшего там до 1981 года. Бесценный подарок сделал его сын Анатолий Альчиков, который сам работал мастером на заводе, построенном отцом. В числе экспонатов часы строителя, его калькулятор, документы: диплом Нижнекамского энергостроительного техникума с отличием, свидетельство о занесении в Книгу почета «Камгэсэнергостроя», удостоверение депутата городского Совета. Здесь же записная книжка с замечательными рисунками, сделанными рукой Константина Михайловича, а также пригласительный билет на премьеру фильма «Коней на переправе не меняют» с автографами Геннадия Королькова и Галины Польских.

KPI 1970-Х

Экспонаты музея полезны нынешним работникам. К примеру, начальник отдела кадров Фарида Шарафеева находит в них важную для дела информацию о распределении функций управления производством, о методах решения кадровых вопросов и повышения вовлеченности персонала.

«Пролистывая отчет по итогам соцсоревнования за второй квартал и первое полугодие 1975 года, я поняла, что по сути это перечень работ, выполненных коллективом с планово-экономическими показателями, - рассказывает Шарафеева. - А все заводчане, претендующие на звание «Ударник коммунистического труда», должны были выполнить ряд ключевых показателей, среди которых освоение смежной профессии, образцовое содержание рабочего места, отработка определенного количества часов на благоустройстве города».



Студенты и выпускники колледжей и институтов спешат сделать фото в музее с раритетными инструментами и техникой. С большим интересом они разглядывают прадедушку современного процессора - первую на заводе автоматизированную систему подготовки и передачи управляющих программ для металлорежущих станков с ЧПУ.



Использовалась прогрессивная техника Fanuc в цехе изготовления штампов. Особый восторг у молодежи вызывает блок памяти - это портативная кассета с магнитной лентой и 30-килограммовый аккумулятор.

Другой раритетный рабочий инструмент - кульман. Сегодняшним конструкторам, работающим в специальных программах, сложно понять, как их предшественникам удавалось выдавать на-гора солидный объем чертежей, стоя у этой доски.



На ПРЗ активно внедряются новые технологии, и отжившие свое безмолвные свидетели торжественных церемоний тоже находят место в музее. Так здесь оказалась зеленая кнопка, с которой запускалась окрасочная линия, первый алюминиевый бак, сваренный в 2019 году, табличка со старта производства рам для нового поколения автомобилей.



Текст: Татьяна Белоножкина

Фото: «Вести КАМАЗа»

1246
0
5
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1634

Гость 2581, а чтобы ни кто не догадался потом один себе закатили? вам бы книжки писать, слог хороший

ФК «КАМАЗ» обыграл «Чайку», лишив ее шансов на прописку в Первой лиге сегодня в 16:19
Гость 1384

Люди лучше не берите животное не приручайте, найдутся те которые обласкают и накормят и относится будут хорошо. А бездомных нужно отловить а не перестрелять и стерилизовать чтобы не плодились, можно и дом или какое то место найти склады например где охранять нужно собакам нужно 2 миски еды и конура, больше т ничего и не нужно ну и человеческое обращение, чтобы не пинали и не били а также не пытались разозлить вот и все. Собаки не люди они просто так не нападают и не предают, не подставляют и не убивают просто так.

С начала года в Тукаевском районе отловили и привили 35 бездомных собак сегодня в 16:04
Гость 1295

Гость 1782, сами-то мы помним. Но на государственном уровне это именно показатель солидарности и единства.

«Бессмертный полк» для челнинцев останется виртуальным, но для школьников устроят живой формат сегодня в 16:03
Гость 2409

хотелось бы не он-лайн формат , а в живую чтобы люди прошли со своими близкими,это торжественно и трогает до глубины души. Не понятно почему отменили? концерты, салюты проводить можно , а шествие нет?

«Бессмертный полк» для челнинцев останется виртуальным, но для школьников устроят живой формат сегодня в 15:58
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК