Первые экспонаты музея ПРЗ, составившие основу фонда, были сохранены и переданы ветераном завода Александрой Ивановой - эта неравнодушная женщина долгое время трудилась мастером в цехе сборки и сварки кабин, а затем в отделе кадров вела работу с ветеранами и потому многих из них знала лично. В ее архиве оказалось немало интересных, исторически ценных документов.
Лейтмотивом экспозиции можно считать книгу Бориса Казакова «Твоя строка в историю». Свою строку в книгу мог вписать каждый работник ПРЗ: после открытия музея руководство завода обратилось к заводчанам с просьбой изложить, и по возможности проиллюстрировать историю подразделений, в которых они трудятся. Откликнулись многие, и так в общей биографии появились главы о цехах, отделах, Совете мастеров. Экспозиция музея постоянно пополняется и за счет подарков заводчан.
Особенно в музее дорожат переданными в дар личными вещами знаменитого бригадира бетонщиков «Автозаводстроя» Константина Альчикова, уложившего первый кубометр бетона в фундамент ПРЗ в 1971 году и работавшего там до 1981 года. Бесценный подарок сделал его сын Анатолий Альчиков, который сам работал мастером на заводе, построенном отцом. В числе экспонатов часы строителя, его калькулятор, документы: диплом Нижнекамского энергостроительного техникума с отличием, свидетельство о занесении в Книгу почета «Камгэсэнергостроя», удостоверение депутата городского Совета. Здесь же записная книжка с замечательными рисунками, сделанными рукой Константина Михайловича, а также пригласительный билет на премьеру фильма «Коней на переправе не меняют» с автографами Геннадия Королькова и Галины Польских.
Экспонаты музея полезны нынешним работникам. К примеру, начальник отдела кадров Фарида Шарафеева находит в них важную для дела информацию о распределении функций управления производством, о методах решения кадровых вопросов и повышения вовлеченности персонала.
«Пролистывая отчет по итогам соцсоревнования за второй квартал и первое полугодие 1975 года, я поняла, что по сути это перечень работ, выполненных коллективом с планово-экономическими показателями, - рассказывает Шарафеева. - А все заводчане, претендующие на звание «Ударник коммунистического труда», должны были выполнить ряд ключевых показателей, среди которых освоение смежной профессии, образцовое содержание рабочего места, отработка определенного количества часов на благоустройстве города».
Студенты и выпускники колледжей и институтов спешат сделать фото в музее с раритетными инструментами и техникой. С большим интересом они разглядывают прадедушку современного процессора - первую на заводе автоматизированную систему подготовки и передачи управляющих программ для металлорежущих станков с ЧПУ.
Использовалась прогрессивная техника Fanuc в цехе изготовления штампов. Особый восторг у молодежи вызывает блок памяти - это портативная кассета с магнитной лентой и 30-килограммовый аккумулятор.
Другой раритетный рабочий инструмент - кульман. Сегодняшним конструкторам, работающим в специальных программах, сложно понять, как их предшественникам удавалось выдавать на-гора солидный объем чертежей, стоя у этой доски.
На ПРЗ активно внедряются новые технологии, и отжившие свое безмолвные свидетели торжественных церемоний тоже находят место в музее. Так здесь оказалась зеленая кнопка, с которой запускалась окрасочная линия, первый алюминиевый бак, сваренный в 2019 году, табличка со старта производства рам для нового поколения автомобилей.
Текст: Татьяна Белоножкина
Фото: «Вести КАМАЗа»
Гость 3715, самая большая проблема это отсутствие прямого скоростного железнодорожного сообщения между Закамским регионом и столицей Татарстана. Тысячи людей вынуждены добираться чуть ли не на перекладных по трассе М7. Открыли речное сообщение, но оно проблему не решает (6 часов в пути и цена, которая многим не по карману), а выглядит, скорее, как речная увеселительная прогулка.
Татарстан будет развивать речные перевозки и мультимодальные «вода – железная дорога – автотранспорт» сегодня в 17:07со всех утюгов говорят о импортозамещении, а тут такое! Бред какой-то , совсем язык забыли, их спроси , так они и синонимы даже не подберут!
Словосочетания «сикс севен» и «ред-флаг» претендуют на звание «Слово года» сегодня в 16:18Так то это чудо автопрома на платформе Весты и нет полноценного автомата и стоить будет от 3млн....кому он нужен?
Стартовало полномасштабное производство Lada Azimut. сегодня в 16:12Гость 3469, вам деньги дороже собственного здоровья чтоли?
1 октября в челнинские дома начнут подавать тепло сегодня в 16:12У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!