USD

93,2918

EUR

99,5609

Казань

Наб.Челны

USD

93,2918

EUR

99,5609

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Освобождал Польшу от фашистов: камазовка рассказала о дедушке - герое войны

109
0
0
0

В 2020 году праздник 9 Мая – юбилейный. Мы будем отмечать 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Эта война, ставшая частью Второй мировой, затронула практически каждую семью в России. Есть свои ветераны и у работников «КАМАЗа». Накануне Дня Победы они делятся с «ВК» рассказами о своих дедушках и бабушках, чьим мужеством, героизмом, самоотверженным трудом была завоёвана победа над фашистской Германией.

Ведущий специалист группы закупки БЗГД – ДР Нелли Салеева рассказала о своём дедушке – Фёдоре Ефимовиче Шитове.

Федя Шитов родился 16 ноября 1924 года на Украине, в посёлке Великая Дымерка. Его родители рано погибли, и восьмилетний мальчик попал в детский дом.

В мае 1942 года 18-летний Фёдор был призван в армию и сразу же отправлен на фронт. Первые два года служил в качества стрелка, а в 1944–1945 годах – радистом-наводчиком. Благодаря сохранившимся наградным документам известно, что Фёдор Ефимович сражался в ожесточённых боях под Калининградом, Ленинградом, на Куршской косе, участвовал в прорыве сильно укреплённой обороны немцев на западном берегу реки Нарев, в овладении городом Эльблонг, в освобождении оккупированных городов Польши – Млава, Дзялдово, Грудзёндз и других. За проявленное мужество и героизм Фёдор Шитов награждён орденами, медалями и благодарностями. В 1944 году ему были вручены орден Красной Звезды и медаль «За боевые заслуги», в 1985-м – орден Отечественной войны I степени. Во время войны Шитов был дважды ранен: в 1943-м под Ленинградом и в 1945-м – при форсировании реки Одер. Известие о долгожданной победе он услышал, будучи в госпитале в Варшаве, где проходил лечение. После Победы ещё оставался военнослужащим и был демобилизован только в феврале 1947 года.

Фёдор Шитов (крайний справа) с боевыми товарищами

Затем вернулся на Украину, в город Константиновку, где познакомился со своей будущей женой Ольгой Курлянцевой. В декабре 1952 года Фёдор и Ольга сыграли свадьбу.

Позже молодая семья поехала осваивать целину в Кустанайскую область Казахстана. Фёдор Ефимович работал трактористом, за что в 1956 году был награждён медалью «За освоение целинных земель». В 1975-м семья Шитовых с тремя детьми Михаилом, Раисой и Виктором приехала в Набережные Челны. Фёдор Ефимович устроился в строительную организацию. За добросовестный труд в 1985 году награждён медалью «Ветеран труда».

«Наш дедушка прожил счастливую долгую жизнь и ушёл от нас в 2008 году в возрасте 83 лет. Он навсегда останется в памяти нашей семьи как герой и будет служить примером для своих потомков – у него четверо внуков и шестеро правнуков», – завершает свой рассказ Нелли Салеева и добавляет, что её мама Раиса Фёдоровна проработала кладовщиком на ПРЗ 40 лет, а сейчас на заслуженном отдыхе.

Такими были послевоенные жених Фёдор и невеста Оля

Текст: Татьяна ПАРАМОНОВА. Фото из семейного архива Шитовых.

0
0
109
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Помоему исполком уже берегов не видит. И Согласен с предыдущими комментаторами что данные решения носят характер создания коррупционной среды при осуществлении облагораживания мест погребения родственников. А так же стем что создается кормушка для очередого родственника или хорошего знакомого.
Исполком сократил время работы кладбища, ограничил высоту памятников и обязал согласовывать их установку
23.04.2024 16:31
Питание в пришкольном лагере, оплачивают родители детей.
Обеды детей в пришкольных лагерях обойдутся городу в 32,7 миллиона
23.04.2024 16:29
Как будите пресекать езду на мотоцикле лиц до 14 лет по дорогам общего пользования? Будите гонятся за ними, устраивать погони?
Перед майскими праздниками полиция сосредоточится на двухколесном транспорте
23.04.2024 15:25
Что за иди**изм???
Транспортная прокуратура нашла на челнинском рынке тонну контрафактных овощей
23.04.2024 15:20
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть