Ведущий специалист группы закупки БЗГД – ДР Нелли Салеева рассказала о своём дедушке – Фёдоре Ефимовиче Шитове.
Федя Шитов родился 16 ноября 1924 года на Украине, в посёлке Великая Дымерка. Его родители рано погибли, и восьмилетний мальчик попал в детский дом.
В мае 1942 года 18-летний Фёдор был призван в армию и сразу же отправлен на фронт. Первые два года служил в качества стрелка, а в 1944–1945 годах – радистом-наводчиком. Благодаря сохранившимся наградным документам известно, что Фёдор Ефимович сражался в ожесточённых боях под Калининградом, Ленинградом, на Куршской косе, участвовал в прорыве сильно укреплённой обороны немцев на западном берегу реки Нарев, в овладении городом Эльблонг, в освобождении оккупированных городов Польши – Млава, Дзялдово, Грудзёндз и других. За проявленное мужество и героизм Фёдор Шитов награждён орденами, медалями и благодарностями. В 1944 году ему были вручены орден Красной Звезды и медаль «За боевые заслуги», в 1985-м – орден Отечественной войны I степени. Во время войны Шитов был дважды ранен: в 1943-м под Ленинградом и в 1945-м – при форсировании реки Одер. Известие о долгожданной победе он услышал, будучи в госпитале в Варшаве, где проходил лечение. После Победы ещё оставался военнослужащим и был демобилизован только в феврале 1947 года.
Фёдор Шитов (крайний справа) с боевыми товарищами
Затем вернулся на Украину, в город Константиновку, где познакомился со своей будущей женой Ольгой Курлянцевой. В декабре 1952 года Фёдор и Ольга сыграли свадьбу.
Позже молодая семья поехала осваивать целину в Кустанайскую область Казахстана. Фёдор Ефимович работал трактористом, за что в 1956 году был награждён медалью «За освоение целинных земель». В 1975-м семья Шитовых с тремя детьми Михаилом, Раисой и Виктором приехала в Набережные Челны. Фёдор Ефимович устроился в строительную организацию. За добросовестный труд в 1985 году награждён медалью «Ветеран труда».
«Наш дедушка прожил счастливую долгую жизнь и ушёл от нас в 2008 году в возрасте 83 лет. Он навсегда останется в памяти нашей семьи как герой и будет служить примером для своих потомков – у него четверо внуков и шестеро правнуков», – завершает свой рассказ Нелли Салеева и добавляет, что её мама Раиса Фёдоровна проработала кладовщиком на ПРЗ 40 лет, а сейчас на заслуженном отдыхе.
Такими были послевоенные жених Фёдор и невеста Оля
Текст: Татьяна ПАРАМОНОВА. Фото из семейного архива Шитовых.
Гость 1263, к этому все и ведут. Поэтому банковская система ничем не лучше этих мошенников, независимо от названия банка и его принадлежности.
Эмираты выдали России челнинского куратора пирамиды Life is Good Сергея Санникова сегодня в 15:28Гость 1263, наверняка это Олимпийский, потому что в этот подвал перебежали все пловцы. напиши в РЕН-ТВ
Суд приостановил работу детского бассейна в подвале сегодня в 15:19но скутерист тоже совсем не прав, сам спровоцировал свою смерть. попортил чужое имущество и пытался скрыться тут обстоятельства как ни крути
На скамью подсудимых сел водитель, намеренно сбивший скутериста сегодня в 15:10"Халявое" наследство, надо поддерживать в рабочем "тонусе"- хотя ведь есть денюжка.
После обрушения казанской АЗС в Челнах проверили все заправки сегодня в 14:58У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!