USD

79,9589

EUR

92,6816

Казань

+9

Наб.Челны

+8

USD

79,9589

EUR

92,6816

Казань

+9

Наб.Челны

+8
Поделиться Vk

Опубликованы самые первые документы о строительстве «КАМАЗа»

53
0
0
0

Директор музея КАМАЗа, блогер нашего портала, Александр Чухонцев рассказал об уникальных документах строительства «КАМАЗа», датированных 1967 годом, пишут «Вести КАМАЗа».

«В последнее время принято считать, что основные документы, касающиеся начала строительства «КАМАЗа», появились в 1969 году. – пишет Александр Чухонцев. – Но в 1980-х в некоторых официальных документах «КАМАЗа» ссылались на Приказ Министра автомобильной промышленности СССР под № 1084 «О строительстве комплекса заводов по производству грузовых автомобилей и автопоездов большей грузоподъёмности» от 16 ноября 1967 года».

В Музее КАМАЗа хранятся несколько любопытных документов этих годов. Так, например, рукописное письмо неустановленного лица некоему Николаю Ивановичу

В нём упомянут Павел Лисняк – заместитель министра автомобильной промышленности СССР, который предлагал построить два новых комплекса заводов по производству грузовых автомобилей на Украине и на востоке страны. 

Второй же документ – это справка «По вопросу строительства комплекса заводов по производству автомобилей большой грузоподъемности, предназначенных для массовых перевозок по всем дорогам с твёрдым покрытием».Она была подготовлена по поручению ЦК КПСС Александром Тарасовым – министром автомобильной промышленности СССР (1965-1975) и Николаем Байбаковым – заместителем Председателя Совета Министров СССР, председателем Госплана СССР (1965-1985).

Интересно, в 1967 году речь шла о предложениях по развитию автомобильной промышленности на 1971-1980 годы, а новый грузовой автомобиль назван «типа ЗИЛ-133». К тому же ни Татарстан, ни тем более Набережные Челны не упоминались в качестве площадки для строительства завода. 

Фото Челнов конца 60-х годов.

Третий документ – это проект Постановления Совета Министров СССР о строительстве комплекса заводов по производству грузовых автомобилей.

Прочесть материал полностью можно здесь

0
0
53
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Смешно
Челны заняли 25 место среди крупных городов РФ по уровню зарплат
15.10.2025 15:50
Медианная зарплата в Казани в августе 2025 по данным Сбериндекса составила 58 865. Не знаю, с учетом подоходного налога или нет, но это больше похоже на правду.
Челны заняли 25 место среди крупных городов РФ по уровню зарплат
15.10.2025 15:26
Медианную зарплату за вычетом подоходного налога нужно считать, тогда будет не актуальна шутка про мясо, капусту и голубцы. А так..
Челны заняли 25 место среди крупных городов РФ по уровню зарплат
15.10.2025 15:23
Он сказал, что "к одной из социальных групп применять насильственные действия - это не грех, а путь на небо".
На 59-летнего челнинца завели дело об экстремизме за комментарий в Telegram
15.10.2025 14:35
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: Зеленский отобрал паспорт у мэра Одессы; в персональной реальности Трампа страны-участницы покидают БРИКС
Сводка СВО: в секторе Газа подписано мирное соглашение; задержана группа террористов, сформированная украинцами и членами ИГ*
Сводка СВО: Россия скоро представит новое оружие; ХАМАС отпускает заложников
Сводка СВО: Ильхам Алиев на встрече с Путиным пожелал России добра; Зеленский посулил Трампу нобелевку за «Томагавки»
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть