«17 октября 1977 года на главном сборочном конвейере автомобильного завода состоялся выпуск автомобиля КАМАЗ-5511. Это произошло спустя неделю, после того как на НЕФАЗе также был налажен серийный выпуск этого самосвала. – рассказывает Александр Чухонцев. – Эти фотографии были совсем недавно найдены в фондах Музея КАМАЗа».
Самосвал КАМАЗ-5511 – первая самостоятельно разработанная камазовскими конструкторами машина, поставленная на конвейер, была предназначена для строительных и дорожных работ. В кузов вмещалось до 10 тонн различных сыпучих материалов.
На машину устанавливался восьмицилиндровый и V - образный дизельный мотор, мощностью в 210 лошадиных сил, при объеме в 10 850 кубических сантиметров.
У КАМАЗа-5511, по сравнению с базовым КАМАЗ-5320, была более короткая по длине рама, надрамник крепился к раме резьбовыми стяжками. Самосвал оснащался системой гидравлического привода, для опрокидывания грузовой платформы назад.
Самосвал оснащался камазовской трансмиссией с пятью ступенями. Включение передач осуществлялось механическим способом. В кабине устанавливались три кресла, включая водительское. Спального места у этой машины не предусматривалось.
Вот так писал в газете «Рабочий КАМАЗа» от 18 октября 1988 года о самосвале водитель С. Зенько, участник ликвидации последствий катастрофы в Чернобыле.
«Иногда, чтобы подчеркнуть героизм и самоотверженность, говорят: «Техника не выдерживала того, что выдерживали люди». Так вот КАМАЗы, на которых мы работали, опровергли вышеупомянутое выражение. Самосвал, за баранкой которого я сидел, эксплуатировался круглосуточно в течение месяца. Загружали мы его почти всегда на одну-две тонны выше нормы. Так вот за все время не было ни одной поломки. Жалею, что пришлось расстаться с тем моим КАМАЗом».
К слову, камазовский самосвал за всю историю автогиганта занимает второе место по их продажам (более 340 000 автомобилей) среди всех выпущенных моделей, уступая только грузовику КАМАЗ-5320.
Прочесть материал полностью можно здесь.
Гость 3599, Прогулять или свалить с работы пораньше))
Программа празднования 400-летия Челнов вчера в 16:04вот почему все школы так не делают, а только Адымлар?
Мэр Москвы рассказал о челнинской гимназии и внедрении «Московской электронной школы» в Татарстане вчера в 16:02Ну видно же истинные причины войны - борьба с русским миром, с русской культурой. Но победа всё равно будет наша.
Сводка СВО: Российские войска освободили Николайполье и Матяшево, Украина ввела санкции против «Маши и Медведя» вчера в 15:55Ринат, а ты зачем не сфотографировался)
Инженер-конструктор НТЦ Игнат Аглямов взял серебро чемпионата «Время первых» вчера в 15:53У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!