USD

78,8354

EUR

93,0103

Казань

+23

Наб.Челны

+21

USD

78,8354

EUR

93,0103

Казань

+23

Наб.Челны

+21
Поделиться Vk

Опрос: нужно ли повышать утилизационный сбор на автомобили?

1237
0
2
0


Правительство России планирует принять постановление о повышении утилизационного сбора на автомобили – этот проект окажет благотворное влияние на дальнейшее развитие отечественного автопрома и позволит защитить российский рынок от импортной техники ненадлежащего качества.

Повышение направлено на стимулирование работы иностранных производителей в России. Его идея заключается в привлечении зарубежных компаний к открытию своих сборочных производств на территории нашей страны. При достижении определенного уровня локализации они смогут избежать финансовых потерь, связанных с уплатой утилизационного сбора. Открытие таких производств создаст условия для возвращения или прихода иностранных производителей на российский рынок. Это означает не только расширение ассортимента продукции, но и создание новых рабочих мест, рост налоговых поступлений и развитие производственных мощностей внутри страны.

Ранее крупнейшие российские автопроизводители «КАМАЗ» и «АвтоВАЗ» с одобрением высказались об инициативе минпромторга РФ ежегодно индексировать ставки утилизационного сбора, что оградит рынок от засилья китайских автомобилей. Согласно проекту министерства, к 2030 году коэффициенты ставок должны вырасти для некоторых видов техники примерно в два раза.

Утильсбор был введен в России 12 лет назад для производителей и импортеров транспортных средств. И те, и другие платят в специализированный фонд за каждый автомобиль, выпущенный на рынок, чтобы государство по окончании эксплуатации машины могло на эти деньги утилизировать отходы с компенсацией вреда окружающей среде – то есть построить мусороперерабатывающую инфраструктуру. Фактически утильсбор стал одной из мер поддержки отечественного автопрома, поскольку местным производителям государство возмещает расходы субсидиями, импортеры же этого лишены. Введенная в 2019 году балльная система призвана оценивать, насколько автомобиль является «российским»: может ли завод претендовать на господряды и программы поддержки спроса. По набранным баллам оценивается и возможность получения производителем компенсации утильсбора, сами же баллы рассчитываются от уровня локализации производства. В прошлом году, к примеру, иностранный игрок, чтобы претендовать на компенсацию, должен был набрать не менее 2567 баллов, а к 2028-му году минимальный уровень локализации для получения госсубсидий должен достигать 5400 баллов.



Фото: 9111.ru 

0
2
1237
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Три года живу за городом, ни разу не был в администрации. Вы зачем туда ездите всем поселком?
Административный центр Тукаевского района переедет из Челнов в поселок Новый
04.07.2025 16:25
Договаривайте до конца тогда уж. В 2012 году на конвейере было одно поколение К3 и Евро 3.
Паузу на рынке "КАМАЗ" использует для перенастройки главного конвейера
04.07.2025 15:24
Обязаны предупредить за 2 месяца
"КАМАЗ" о неполной рабочей неделе: решения нет, определяться предстоит с конца июля
04.07.2025 15:24
Не от хорошей жизни уехали. Бедные люди. Пусть им встречаются на пути хорошие люди, которые поймут и помогут. А всякое гно пусть себя поедает.
«ПАД» трудоустроил 15 сирийцев
04.07.2025 14:48
Комментарии

2

Ваш комментарий
15.08.2024 13:57
Гость 401

Очередная антиалкогольная компания а ля Горбачев)))) Для Китайцев мы слишком маленький рынок,чтобы тут заводы строить и наши власти забывают про санкции....они также страшны Китаю.....и Китайские банки из-за санкций не принимают наши платежи за поставленные авто.....скоро к нам перестанут поставляться сами собой чудо поделки автопрома Китая.....про это молчат

Ответить (0)
14.08.2024 12:12
Гость 156

Так пусть они надлежащего качества автомобили начнут делать сначала, возможно что москвич и автоваз существует ради сохранения рабочих мест, нужно качество как у немцев и японцев

Ответить (0)
"КАМАЗ" о неполной рабочей неделе: решения нет, определяться предстоит с конца июля
Сводка СВО: президенты РФ и США созвонились и продолжат общение; по слухам, в плен снова попала Надежда Савченко
ЖК «Новый» против института КФУ: «Это угроза безопасности жильцов!»
Сводка СВО: за полгода к рядам ВС РФ присоединились почти 230 тысяч человек; Франция, Германия и Британия создают свой оборонный альянс
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть