USD83.355 EUR96.7335
Казань
16 °C
Наб.Челны
13 °C
20 ноя 2017 в 00:00

Опрос: Именем какой из женщин КАМАЗа нужно назвать одну из улиц Челнов?

200
0
5
Назад к новостям

Историю «КАМАЗа» творили множество людей: рабочих, строителей, руководителей. Разумно, что имена первопроходцев должны быть увековечены на улицах города, который они создали. Так в Челнах появилась улица Раиса Беляева. На «КАМАЗе» работали свои легендарные личности, которые многолетним трудом заслужили память и уважение. 

В преддверии 50-летия «КАМАЗа» портал «Вести КАМАЗа» собирает мнения горожан и коллектива автогиганта на тему «Именем кого из камазовцев нужно назвать одну из улиц нашего города?» В первом выпуске мы предложили 10 кандидатов-мужчин, сейчас пришел черед кандидатов из числа женщин-первопроходцев.  Проголосовать можно в опросе внизу текста. 

Тригубенко Клара Георгиевна - первый парторг КАМАЗа

На «КАМАЗе» трудилась с марта 1970 года, приехала в Челны из Казани. Занималась подбором и комплектованием кадров для предприятия, создавала коллектив будущего комплекса заводов. Позже работала начальником отдела научно-технической информации объединения. 

Скажутина Мария Ивановна  - наладчик автоматических линий ЗД. 

Приехала на «КАМАЗ» в 1972 году. До автогиганта трудилась на УралАЗе, где проработала 16 лет. Депутат горсовета и Верховного Совета ТАССР, работала в цехе валов КПП. Одна из немногих женщин, которая работала наладчиком наравне с мужчинами. Награждена орденом «Трудового Красного Знамени»,  «Орденом Ленина», орденом «Октябрьской Революции»

Тигнян Галина Борисовна - инженер-технолог ЛЗ

С июля 1972 года стала работать на Литейном заводе «КАМАЗа» в должности инженера-технолога. За время работы на литейном заводе освоила технологические процессы производства цветного литья. Её предложения, внедрённые в производство, позволили улучшить условия труда рабочих, повысить качество стержней, снизить брак отливок, увеличить производительность смесеприготовительного оборудования.
Является автором 13 рационализаторских предложений с экономическим эффектом 315 тыс. рублей и единственная, кто награждена дипломом Центрального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов за высокие результаты в изобретательской и рационализаторской деятельности среди женщин за 1986 год.

Бердникова Мария Михайловна - резчик РИЗа

Приехала на «КАМАЗ» из Кировской области в 1972 году вслед за мужем и сразу устроилась на РИЗ. «Учить меня не требовалось, я по этой специальности 22 года отработала на родине», - вспоминала Мария Михайловна. «Наш участок был самым передовым на заводе. Нелегко приходилось, холодно, на заводе даже стен толком не выстроили, но мы мало обращали внимания на эти неудобства. Орден «Знак Почета», орден «Октябрьской Революции»

Иовлева Валентина Александровна - секретарь парткома ПРЗ.

Приехала на автогигант в 1972 году по комсомольской путевке и до 1998 года работала на ПРЗ. Принимала активное участие в монтаже первого оборудования, выпуске первой кабины. С 1981 по 1985 работала секретарем парткома завода. Награждена орденом «Трудового Красного Знамени» и «Знаком Почета». Уволилась с должности начальника центральной экспериментальной лаборатории сварки. 

Свои предложения по женщинам-кандидатам вы можете оставить в комментариях

Опрос про мужчин-кандидатов тут.

200
0
5
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3499

Гость 3624, равно как и на спорт инвентаре : НИ ЧЕ ГО !

В Нижнекамске 17-летний питбайкер погиб после столкновения с ограждением вчера в 14:39
Гость 3499

Гость 1295, перебрали наверное, с кем не бывает))

На базе под Челнами сгорела яхта «Темпо» (видео) вчера в 14:36
Гость 3111

В этом году у меня только один школьник, причем уже старшеклассник, естественно на сборы ушло меньше денег. Ребенок уже в одном размере, не сильно вырос, только обновили рубашки, недорогой портфель.

Вопрос дня: Во сколько вам обошлись сборы ребёнка в школу? вчера в 14:36
Гость 3111

Но мы в это время будем на работе:)

На празднование 400-летия Набережных Челнов приедут первый и миллионный КАМАЗы вчера в 14:33
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК