USD

93,4409

EUR

99,5797

Казань

Наб.Челны

USD

93,4409

EUR

99,5797

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Они были первыми: кому доверили участвовать в сборке первого КАМАЗа

176
0
0
0

Пересматривая подшивки «Рабочего КАМАЗа», которые хранятся в нашем музее, встречаешь воспоминания и рассказы тех, кто принимал участие в сборке первого грузовика.

К этому значимому событию было объявлено социалистическое соревнование рабочих и коллективов бригад и цехов Камского комплекса заводов по производству большегрузных автомобилей (так называли в то время «КАМАЗ») за право участия в сборке первого автомобиля. Администрация и заводской комитет профсоюза комплекса, рассмотрев итоги соцсоревнования, определили победителей.

«Поздравляю коллективы рабочих, ИТР и служащих, добившихся наилучших показателей в предсъездовском соревновании, и выражаю уверенность в том, что коллектив комплекса приложит все свои силы и знания по досрочному пуску первой очереди КамАЗа», – говорится в Приказе генерального директора Л.Б. Васильева от 10 февраля 1976 года.

В этом же документе указано, что звания «Лучший коллектив цеха комплекса» удостоены 10 производственных цехов, «Лучший коллектив производственной бригады комплекса» – 19 бригад. Все они были награждены почётными грамотами и денежными премиями.

Ещё 185 рабочих ведущих профессий стали победителями соцсоревнования и получили звание «Лучший рабочий (по своей профессии) комплекса». Каждому выдали премию в 25 рублей и памятное удостоверение на право участия в сборке первого автомобиля.

Среди них Иван Соснин. Спустя годы своё удостоверение он передал в музей «КАМАЗа». Причём стал единственным на «КАМАЗе», кто получил на торжественный митинг два приглашения одновременно – как слесарь-сборщик и как руководитель бригады.

В «ВК» № 17 от 15 февраля 1996 года Иван Дмитриевич делится воспоминаниями. В 1973 году он поступил на работу в экспериментальный цех управления главного конструктора, который тогда базировался на РИЗе. Всё приходилось создавать с нуля, в том числе и команду единомышленников. Вместе с технологом Иваном Тихоновым они сколачивали бригаду, которая занималась сваркой кабин. В результате получился довольно интересный сборный коллектив, в который влились рабочие УГК, ПРЗ (цеха сварки там ещё не было) и автосборочного завода. По словам Соснина, эта самая бригада и открыла счёт камазовским кабинам.

Текст: Татьяна ПАРАМОНОВА. Фото из архива музея «КАМАЗа».

0
0
176
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Воистину. Эшелонированная оборона нужна, чтобы ни одна муха....
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:54
Ты от него не далеко ушёл... ты там не был, свечку не держал, а написать могут всякое.
Сводка СВО: Израиль ответил на атаку Ирана, стороны обменялись угрозами
19.04.2024 15:10
Кому эти убежища нужны??? Не навоевались что ли ещё?
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:03
главное ляпнуть, не подумав
На Чулмане вместо опасной развязки строится новый разворот
19.04.2024 14:28
Комментарии

0

Ваш комментарий
Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
Сводка СВО: аудиторы нашли в минобороны Украины нарушения на 23,5 миллиарда; командир чеченского спецназа занял пост в минобороны РФ
Сводка СВО: Калининград объявил о финансовой поддержке репатриантов; Штаты хотят вернуться в «договор о ядерном разоружении»
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть