USD

92,2628

EUR

99,7057

Казань

Наб.Челны

USD

92,2628

EUR

99,7057

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

«Они меня постоянно дразнят!», или о том, что такое буллинг

33
0
0
0

Советы психолога, что делать, если ваш ребёнок стал жертвой издевательств в школе.

Методист, психолог Центра психолого-педагогической помощи «Диалог» Вера Никулина рассказала корреспонденту «Вестей КАМАЗа» о причинах буллинга в школах, и о том, как с этим можно бороться.

Буллинг появился в терминологии психологов относительно недавно, однако этот термин обозначает хорошо нам известное явление – травлю – издевательство над человеком, который не может за себя постоять. Само же слово «Bully» (прим. – читается були) переводится с английского как «задира», «хулиган», чаще всего термин применяется к обозначению детской жестокости, особенно в школах.

Существует другая, нередко встречаемая разновидность буллинга – моббинг (от англ. mob – толпа). Как считает Вера Никулина, моббинг –  психологическая болезнь самого коллектива, всего класса. Это не проблема жертвы и обидчиков, а проблема распределения власти, возникающая из-за невмешательства, попустительства взрослых. Но только ли из-за подобного отношения появляются буллинг и моббинг в школе? Каковы их причины?

Они могут быть следствием разных конфликтов между школьниками – не поддержал идею коллектива или группы, не поняли друг друга, обозвал. Иногда сам педагог неосознанно становится провокатором буллинга. Например, негативно оценил ученика, унизительно отозвался при классе о нём или что-то сказал в шутку – этого достаточно, чтобы дети, подхватив эту мысль, даже не задумываясь о последствиях, начали травить жертву с согласия негласного лидера – взрослого.

«Буллинг кормится эмоциями: чем больше эмоций жертва даёт по этому поводу обидчику или обидчикам, тем интереснее продолжать поддерживать эту тему», – поясняет Вера Никулина.

Подобные ситуации могут произойти в любых классах, иногда и вне зависимости от возраста, пола, способностей жертвы, не говоря уже про внешние данные, этнические, речевые особенности – словом, жертвой может быть любой человек. Но появившуюся проблему нужно решать.

Если вы заметили изменения в поведении своего ребёнка, сначала попробуйте узнать у него причину его переживаний, советует психолог. Может быть, это просто неприятная пустяковая ситуация, с которой он столкнулся и не знает, как с ней быть. В таком случае очень важно находиться в контакте с ребёнком, разобраться и постараться решить проблему самостоятельно. Хороший вариант в разговоре с ним обратить внимание и на другие темы. Кстати, это нужно делать как можно чаще: спрашивать у него не только про оценки, но и о его настроении, что нового, с кем он дружит – словом, интересоваться его жизнью.

«Когда вы постоянно поддерживаете контакт с ребёнком, ему становится легче поделиться с вами своими переживаниями, проблемами, – говорит Вера Никулина. Здесь очень важно не становиться на «пьедестал», а стараться быть в разговоре на одном уровне с ребёнком, чтобы понять о чем идет речь: о том что ребенок просто не очень популярен в данном коллективе (причем в других детских сообществах у него складываются нормальные взаимоотношения) или присутствует регулярная и систематическая травля».

Совершенно другая ситуация, когда ваш ребёнок становится жертвой буллинга или моббинга. Само по себе решение проблемы должно осуществляться в комплексе, говорит психолог. В ее решении должны быть заинтересованы все: родители, педагоги, администрация школы. Зачастую работы психолога только с одной жертвой недостаточно. В таких ситуациях стоит поговорить с родителями обидчика.

Так как, по словам Веры Никулиной, агрессия, которая имеет много причин, может быть также следствием каких–либо семейных скандалов в семье обидчика, а ребёнок в этих конфликтах – лишь «козёл отпущения», иногда получается: сам буллер (хулиган) страдает не меньше, поэтому приходя в школу, у него срабатывает простая логика: если я не буду унижать, то унижать будут меня. Обидчик, найдя жертву, издевается над ней даже по самым нелепым поводам.

Вообще считается, что в ситуации буллинга страдают все дети, вовлеченные в процесс и это не только жертвы, а также наблюдатели, сочувствующие и сами преследователи т.к. отсутствие своевременного пресечения буллинговой активности травмирует и, зачастую, деформирует личность всех участников процесса.

Возникает справедливый вопрос: что делать, если родители обидчика не идут с вами на контакт или же отрицают хулиганство своего чада, и не хотят совместно решать проблему. Одно из решений – рассказать о сложившейся ситуации педагогу, спросить, как он видит эту проблему, что собирается предпринять.

«Здесь должно быть четкое понимание, что от классного руководителя зависит многое, ведь межличностные отношения, которые складываются в классе это, в том числе и его ответственность, однако может быть и так (как это часто случается), что он видит и не знает, что с этим делать, как это пресечь, – комментирует психолог, – у него нет конкретных правил поведения в таких ситуациях».

Другое решение – обратиться к администрации школы. Она должна проинформировать педагогов, как с этим бороться, и, конечно, донести как до педагогического состава, так и до родителей, что буллинг либо моббинг (если речь идёт об издевательствах всего класса) недопустимы.

фото: volyn.com.ua

0
0
33
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
В премьер лиге нельзя играть на искусственном газоне
Универсал ФК «КАМАЗ» Пальцев остается в Челнах еще на два года
29.03.2024 10:52
Чтоб как в Аргентине.
Мэр Челнов о первых этажах домов: «Филиалы поликлиник должны быть, пункты охраны, ТОСы, подростковые объединения»
29.03.2024 09:54
Одно строительство на уме, за бюджет, поэтому и падает рейтинг.
Мэр Челнов о первых этажах домов: «Филиалы поликлиник должны быть, пункты охраны, ТОСы, подростковые объединения»
29.03.2024 08:59
или будут говорить, что код не работает, только мобильным переводом мне на карту
В больших автобусах в Челнах внедрены новые формы бесконтактной оплаты
29.03.2024 08:19
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: из-за массовых призывов к терактам Telegram добавит возможность ограничения контактов; Зеленский пугает Запад российскими ракетами
Сводка СВО: террористов «Крокуса» вербовали через канал ИГИЛ*
Сводка СВО: за год в России национализированы 15 предприятий ВПК; в «Крокусе» завершены поиски пострадавших
Сводка СВО: по делу «Крокуса» арестованы еще трое; Киев готовится мобилизовывать сразу после совершеннолетия
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть