USD71.9077 EUR82.9743
Казань
16 °C
Наб.Челны
18 °C
04 июн в 11:29

Одичавших собак в Татарстане планируют включить в охотничьи ресурсы

2723
21
0
Назад к новостям

В Татарстане одичавших собак хотят признать охотничьим ресурсом. Такую возможность обсудили на заседании комитета Госсовета РТ по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике.

Депутаты единогласно поддержали постановление, согласно которому Госкомитет по биоресурсам должен разработать методику учета численности одичавших собак. После согласования с профильными ведомствами планируется подготовить законопроект и внести его в Госсовет РТ до конца 2026 года. Если инициатива будет принята, такие животные получат статус охотничьего ресурса.

Под одичавшими собаками подразумевают особей, которые покинули среду обитания человека, вернулись к дикому образу жизни и полностью разорвали социальные связи с людьми. В отличие от бездомных или бродячих собак, они живут в дикой природе, добывают пищу охотой и не зависят от пищевых отходов или прикорма. 

Фото: magnific.com

2723
21
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2700

Гость 2977, никто и не пишет, что водитель прав. Это вопрос об обеспечении своей собственной безопасности. Верхом на велосипеде сложно отпрыгнуть в сторону от летящего на вас дурака.

Челнинцы устроили погоню за водителем, уехавшим с места ДТП 11 июн в 15:50
Гость 2700

Гость 1696, дело не в перекладывании ответственности на велосипедиста, а в самосохранении.

Челнинцы устроили погоню за водителем, уехавшим с места ДТП 11 июн в 15:47
Гость 2901

Гость 2979, а когда водитель сел и подъехал к перекрестку, ему нужно смотреть на светофор? А то прилетит такой же орел и оба лягут и не встанут

Челнинцы устроили погоню за водителем, уехавшим с места ДТП 11 июн в 14:42
Гость 2980

Гость 1696, не важно какой свет, не важно с какой скоростью ехал, по правилам ДОЛЖЕН спешиться и всё тут, ДОЛЖЕН!

Челнинцы устроили погоню за водителем, уехавшим с места ДТП 11 июн в 14:34
Комментарии21

Гость 2902 04 июн в 14:14
Ответить (0)

Интересно как будут их идентифицировать? есть переводчик с собачьего? как вы узнаете одичавшая это собака или ее вывезли умирать в лес? или людям просто было скучно и они занялись отстрелом собак под предлогом что они якобы одичавшие?

Гость 2915 04 июн в 14:17
Ответить (0)

Интересно, а если они вышли к людям и сожрали кого-то, то их будут считать "бродячими" тогда? Короче государство снимает ответсвенность с себя по отлову.

Гость 2630 04 июн в 14:39
Ответить (1)

Главное что бы не стреляли в них. Пусть будут собаками охотничьими

Гость 2614 04 июн в 15:14
Ответить (0)

Гость 2630, признание охотничьим ресурсом - это лицензия на отстрел

Гость 2886 04 июн в 14:48
Ответить (2)

отличная новость, надо туда и бродячих внести, спокойнее будет за детей и не только

Гость 2902 05 июн в 07:03
Ответить (0)

Гость 2886, бродячих людей? от них тоже пользы нет , только вред

Гость 2285 05 июн в 12:28
Ответить (0)

Гость 2886, вам лично это что даёт??? Вот только не надо за детей прятаться или из себя лепить яжмать.

Гость 2890 04 июн в 14:57
Ответить (2)

Все недобросовестные отловы и несправляющиеся приюты,вывозят и бросают собак в лесах,полях,на трассах.Таким образом животные,оказываются в дали от людей.И вы этих животных отнесете к одичавшим????Открывайте приюты и наказывайте людей шрафами,за то,что выкидывают животных.Чтобы отвествееность появлялась и думали,перед тем как взять животное в дом.А то вошло в привычку,возьмут детям поиграться,а наигравшись,выбрасывают!!!!

Гость 2835 04 июн в 15:34
Ответить (0)

Гость 2890, согласна, почему нет приюта в нашем городе, одни только частные, и то уже переполнены.

Гость 2901 05 июн в 14:03
Ответить (0)

Гость 2890, и много ты видел на улице выброшенных мопсов и мультипу? все дворняги перопылившиеся из полудиких сторожевых

Гость 2722 04 июн в 15:33
Ответить (0)

Справедливо будет считать охотничьими ресурсами инициаторов этого проекта. Раз мы можем убивать собак без суда и следствия, то и у них есть право убивать нас на тех же самых основаниях.

Гость 2920 04 июн в 16:13
Ответить (0)

Совсем одичали двуногие

Гость 2923 04 июн в 18:37
Ответить (0)

Дичь полнейшая. А закон о жестоком обращении с животными что, отменили?

Гость 2663 04 июн в 20:55
Ответить (0)

взяли шеночка, котенка, и другого ребенка, его жизнь в ваших руках, и грех на вас что поступили с ними не честно. может по этому они иногда людям мстят?

Гость 2719 05 июн в 15:02
Ответить (2)

Уважаемые комментаторы, вы просто не сталкивались с одичалыми собаками. Это не мопсики и пудельки, это такие милые собачки от 35 до 45 кг. живого мяса с клыками и в стае из 10-15 таких же животинок. Все, что до 150 кг. живого веса, рассматривается этими милыми собачками как еда. Не важно кто или что это будет - теленок, барашек, человек или хрюшка, все это еда. Они даже не лают - разучились - только рычат. Это не волк, который биться человека, это хуже волка и, что самое страшное - умнее....

Гость 2902 05 июн в 15:23
Ответить (0)

Гость 2719, Для регулировки популяции этих собак всегда можно использовать транквилизатор и стерилизацию некоторых особей, почему сразу отстрел? всегда можно найти альтернативу

Гость 2285 05 июн в 15:29
Ответить (1)

Гость 2719, так не чего шататься по злачным местам если нету железных яичек... в городе тоже хватает одичавших маргиналов, которые тоже ходят стаями и всё что до 150 кг рассматривают как потенциальную добычу, и помогут расстаться содержимым карманов. Если не готовы к встрече, то и не ходите по таким местам обитания этих существ...

Гость 2933 06 июн в 11:15
Ответить (3)
Гость 2285

Гость 2719, так не чего шататься по злачным местам если нету железных яичек... в городе тоже хватает одичавших маргиналов, которые тоже ходят стаями и всё что до 150 кг рассматривают как потенциальную добычу, и помогут расстаться содержимым карманов. Если не готовы к встрече, то и не ходите по таким местам обитания этих существ...

Гость 2285, Гость 2902, спорить с людьми с эффектом Даннинга-Кгюгера бесполезно... Поясняю - это не болонки, это стаи собак, которые терроризируют деревни той же Кировской области вырезая(официальный термин, применяемый к волкам и бродячим собакам) домашний скот в промышленных масштабах. Эти же бродячие стаи разрывают детей и стариков непосредственно в этих вымирающих деревнях. Теперь, уважаемые, с транквилизаторами сколько людей необходимо что бы держать под контролем тот же Елабужский район? Т.е. там более 50 населенных пунктов. А в Татарстане - 3075 населенных пунктов. Где вы столько людей, машин, транквилизаторов и самое главное приютов (а одичавшие собаки не приручаются - их нужно держать и кормить до смерти - 10-15 лет). Нет, я понимаю, ради хайпа, с лавандовым рафом, в айфоне накатать комментарий, а вы сами попробуйте поймать, привести на дачу 5-6 собак которых даже нельзя выгулять (они дикие), и прокормить хотябы 1 год. А потребляют эти собачки 10-15 кг сухого корма в сутки, при стоимости 3-4 тыс. руб. за мешок 15кг.

Гость 2939 08 июн в 10:27
Ответить (0)
Гость 2933

Гость 2285, Гость 2902, спорить с людьми с эффектом Даннинга-Кгюгера бесполезно... Поясняю - это не болонки, это стаи собак, которые терроризируют деревни той же Кировской области вырезая(официальный термин, применяемый к волкам и бродячим собакам) домашний скот в промышленных масштабах. Эти же бродячие стаи разрывают детей и стариков непосредственно в этих вымирающих деревнях. Теперь, уважаемые, с транквилизаторами сколько людей необходимо что бы держать под контролем тот же Елабужский район? Т.е. там более 50 населенных пунктов. А в Татарстане - 3075 населенных пунктов. Где вы столько людей, машин, транквилизаторов и самое главное приютов (а одичавшие собаки не приручаются - их нужно держать и кормить до смерти - 10-15 лет). Нет, я понимаю, ради хайпа, с лавандовым рафом, в айфоне накатать комментарий, а вы сами попробуйте поймать, привести на дачу 5-6 собак которых даже нельзя выгулять (они дикие), и прокормить хотябы 1 год. А потребляют эти собачки 10-15 кг сухого корма в сутки, при стоимости 3-4 тыс. руб. за мешок 15кг.

Гость 2933, тогда для чего в стране тюрьмы? там содержатся представители не менее одичавшие. для них государство находит ресурсы для их обитания и пропитания. считаю, многие заведения, если отстреливать этих представителей одичавших, можно будет закрыть за ненадобностью, и будет великая экономия в стране, когда их не станет. а то всегда есть риск их побега из под стражи и они тоже не одуванчики, но на их содержание уходит уйма средств из бюджета страны. и у меня есть дома животные, я знаю расходы на их содержание

Гость 2939 08 июн в 10:34
Ответить (0)
Гость 2933

Гость 2285, Гость 2902, спорить с людьми с эффектом Даннинга-Кгюгера бесполезно... Поясняю - это не болонки, это стаи собак, которые терроризируют деревни той же Кировской области вырезая(официальный термин, применяемый к волкам и бродячим собакам) домашний скот в промышленных масштабах. Эти же бродячие стаи разрывают детей и стариков непосредственно в этих вымирающих деревнях. Теперь, уважаемые, с транквилизаторами сколько людей необходимо что бы держать под контролем тот же Елабужский район? Т.е. там более 50 населенных пунктов. А в Татарстане - 3075 населенных пунктов. Где вы столько людей, машин, транквилизаторов и самое главное приютов (а одичавшие собаки не приручаются - их нужно держать и кормить до смерти - 10-15 лет). Нет, я понимаю, ради хайпа, с лавандовым рафом, в айфоне накатать комментарий, а вы сами попробуйте поймать, привести на дачу 5-6 собак которых даже нельзя выгулять (они дикие), и прокормить хотябы 1 год. А потребляют эти собачки 10-15 кг сухого корма в сутки, при стоимости 3-4 тыс. руб. за мешок 15кг.

Гость 2933, либо это означает что других представителей леса тоже надо отстреливать только на том основании что они представляют опасность для человека? разве это повод? я боюсь диких животных, но это не значит что я буду ратовать за их истребление! человек слишком жесток и жаден , и так у животных отняли максимум площади пригодной для проживания, а безответственные люди сами доводят своих питомцев до такого состояния , что возникают такие ситуации! человек отнимает у них территорию для охоты, они вынуждены выходить к людям чтобы добыть себе еды! может люди хоть немного задумаются об этом? а не хапать своими ненасытными глотками сотни гектаров земли для своих коттеджей?

Гость 2939 08 июн в 10:42
Ответить (0)
Гость 2933

Гость 2285, Гость 2902, спорить с людьми с эффектом Даннинга-Кгюгера бесполезно... Поясняю - это не болонки, это стаи собак, которые терроризируют деревни той же Кировской области вырезая(официальный термин, применяемый к волкам и бродячим собакам) домашний скот в промышленных масштабах. Эти же бродячие стаи разрывают детей и стариков непосредственно в этих вымирающих деревнях. Теперь, уважаемые, с транквилизаторами сколько людей необходимо что бы держать под контролем тот же Елабужский район? Т.е. там более 50 населенных пунктов. А в Татарстане - 3075 населенных пунктов. Где вы столько людей, машин, транквилизаторов и самое главное приютов (а одичавшие собаки не приручаются - их нужно держать и кормить до смерти - 10-15 лет). Нет, я понимаю, ради хайпа, с лавандовым рафом, в айфоне накатать комментарий, а вы сами попробуйте поймать, привести на дачу 5-6 собак которых даже нельзя выгулять (они дикие), и прокормить хотябы 1 год. А потребляют эти собачки 10-15 кг сухого корма в сутки, при стоимости 3-4 тыс. руб. за мешок 15кг.

Гость 2933, и конечно вы немного загнули по расходу сухого корма в сутки на одну особь, на пакете указана суточная норма потребления. собака конечно может попробовать сожрать 10-15 кг сухого корма в сутки, но боюсь она просто треснет по швам :) , а если вести расчет по натуральному мясу , то там другой расчет и вот там конечно возможно потребление продукта в большем объёме

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК