USD83.6177 EUR93.7187
Казань
7 °C
Наб.Челны
8 °C
03 дек 2021 в 05:23

Оборот «НЕФАЗа» в этом году превысит 30 млрд рублей

650
0
0
Назад к новостям

ПАО «КАМАЗ» на базе «НЕФАЗа», своего дочернего предприятия в Нефтекамске (Башкирия), планирует реализовать инвестиционный проект модернизации производства пассажирского транспорта с общим объёмом инвестиций 4,1 млрд. рублей.

В качестве меры по привлечению государственной поддержки проекта рассматривается возможность заключения специального инвестиционного контракта, зарекомендовавшего себя как эффективный инструмент стимулирования инвестиций.

За последние три года объёмы производства ПАО «НЕФАЗ» выросли более чем в два раза, в том числе за счёт роста продаж автобусной техники. Новый проект позволит нарастить производственные мощности, увеличить налоговые отчисления. Предполагаемые сроки его реализации — 2022-2030 годы.

Завод выпускает сразу несколько видов автотехники: самосвальные установки, пассажирские и вахтовые автобусы, электробусы, троллейбусы, ёмкостно-наливную технику, бортовые самосвальные прицепы и полуприцепы. Предприятием освоен широкий модельный ряд автобусов — городского, пригородного, междугородного, автобуса в северном исполнении, автобуса, работающего на метане. Каждый третий российский автобус производится в ПАО «НЕФАЗ». Продукция предприятия зарекомендовала себя как надёжная, даже при эксплуатации в тяжёлых климатических условиях, в более чем 60 регионах России и странах ближнего зарубежья.

В ПАО «НЕФАЗ» целенаправленно осуществляется инвестиционная программа, модернизируется оборудование в цехах, внедряются новые технологии. Объём инвестиций за 2020 год составил 154 млн рублей, за 10 месяцев 2021 года — 251 млн рублей. На эти средства приобретено высокопроизводительное оборудование: установка для лазерного раскроя труб MAZAK (Япония), установка лазерной резки металлов с ЧПУ и двухтандемный листогибочный пресс с ЧПУ производства DURMAZLAR (Турция), токарно-фрезерный станок с ЧПУ производства Doosan Machine Tools (Южная Корея) и др.

Результатом эффективной деятельности ПАО «НЕФАЗ» в 2020 году стала чистая прибыль в размере 288 млн рублей. Годовой показатель EBITDA относительно аналогичного периода 2019 года вырос в 7 раз и составил 622 млн рублей.

За 2020 год отгружено 6 928 самосвальных установок, 2 683 единицы грузовой прицепной техники, 436 единиц ёмкостно-наливной техники, 1 602 пассажирских автобуса, 211 электробусов, 650 вахтовых салонов. Доля новой техники в объёме товарной продукции составила 7,2%.

В 2021 году изготовлены опытные образцы новых моделей пассажирского транспорта — сочленённый электробус КАМАЗ-6292-0000010, электробус с тяговыми аккумуляторными батареями «Микроваст» КАМАЗ-6282-0000121, троллейбус КАМАЗ-62825-0000020 с увеличенным автономным ходом, электробус КАМАЗ-6282-123, автобус НЕФАЗ-5299-0000231-57 в пригородном исполнении в новом облике и водоробус КАМАЗ-6290.

Ожидается, что в 2021 году объём выпуска продукции и услуг ПАО «НЕФАЗ» составит более 30 млрд рублей.

Сегодня основным направлением инвестиционной деятельности ПАО «НЕФАЗ» является реализация инвестпроекта «Увеличение производственных мощностей по выпуску пассажирского автотранспорта до 3 000 единиц в год». Идея проекта заключается в двукратном увеличении производственных мощностей по выпуску пассажирского автотранспорта с 1500 до 3000 единиц в год и организации современного высокотехнологического производства с применением передовых технологических решений в сварочном, окрасочном и сборочном производствах в 2022-2024 годах.

Ещё одним значимым направлением является инвестиционный проект «Развитие производственных мощностей по выпуску самосвальных установок К5 и модернизация самосвального производства в ПАО «НЕФАЗ».

650
0
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3866

Надеюсь, специалисты "АВТОВАЗа" поделились с нами секретами своего успеха? -"алаверды"?

«КАМАЗ» поделился опытом цифровизации с менеджерами «АВТОВАЗа» вчера в 16:45
Гость 3866

Падает ...падает корпоративный дух-то! 20% - вообще не любят праздники, а 40% - любят настольные игры (...в шашки-пешки за столом). Жесть!

Вопрос дня: Какие корпоративы вы любите? вчера в 16:37
Гость 1295

Смурфика оставьте!

Вандалы целый час на виду у камер разрисовывали подземку вчера в 16:28
Гость 3866

Классно! ...теперь можно будет узнать на сколько "продолжительна и активна" будет наша жизнь. Продолжительной она уже стала (на 5 лет), ...до пенсии ещё бегать и прыгать!

В госпитале для ветеранов войн в Челнах начали проводить денситометрию вчера в 16:27
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК