USD77.8332 EUR90.5366
Казань
-11 °C
Наб.Челны
-9 °C
10 сен 2019 в 09:50

Обнаруженный возле Челнов паук-гигант оказался ядовитым тарантулом, обитающим в Татарстане

741
2
2
Назад к новостям

Ранее «Вести КАМАЗа» сообщали о том, что жители частного дома в поселке Новый Тукаевского района обнаружили у себя на кухне гигантского паука и вызвали спасателей.

Насекомым оказался Южнорусский тарантул, в простонародье называемым мизгирь. Встречается на полях, в садах, огородах, на берегу рек и прочих местах с мягкой почвой. Распространён в Средней Азии, на Украине и в Поволжье. Занесен в Красную книгу Татарстана.

Таратнтул роет вертикальные норы глубиной до 30—40 см, выстланной паутиной, при появлении около норы насекомого стремительно выскакивает из норы и ловит его. Укус мизгиря для человека по болезненности сравним с ужалением шершня и вызывает лишь местный отёк. Яд не вызывает летального исхода ввиду слабой активности и малой концентрации белковых токсинов.

Отметим, что в конце лета происходит спаривание тарантулов. После спаривания тарантул должен быстро удалиться от самки, иначе возбуждённая может его съесть. Возможно, тарантул в поселке Новый и скрывался от самки, забравшись в дом.

741
2
2
- Автор статьи

Кирилл Свиридов

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1295

Рушан вообще молодец! Знает свою работу отлично!

После ремонта на каникулах длинные рамы с ПРЗ поехали на сборку своим ходом 16 янв в 15:27
Гость 1371

Потому что каждый хочет нажиться на ком-то. потому что все в частных руках. хозяин барин. как хочет так и делает.

Компенсацию проезда в Челнах смогут получать в этом году почти полтысячи студентов 16 янв в 15:14
Гость 629

Гость 1263, в свое время,в газете была рубрика" Аритмия". В которой рассказывали о простоях Главного Конвейера за неделю. И называли Героев",виновных в этом. Это имело большой эффект А оттого ,что говорят " халва",во рту слаще не станет

«Вести КАМАЗа» заняли второе место среди корпоративных изданий российской промышленности 16 янв в 15:12
Гость 1375

Нужно постановление запрещающее строить перед окнами жителей

Ни снести, ни заселить: на ликвидацию самостроя в 20 комплексе в бюджете нет денег 16 янв в 14:58
Комментарии2

Гость 10 сен 2019 в 10:58
Ответить (0)

Прям как у людей))) бедный самец)

Гость 01 ноя 2019 в 09:16
Ответить (0)

О да братан МД\n

Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk