USD

92,2628

EUR

99,7057

Казань

Наб.Челны

USD

92,2628

EUR

99,7057

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Об истории возникновения Интернет

27
0
0
0

По книге Уолтера Айзексона "Инноваторы"

Краткое изложение того, что написано в книге Айзексона о Вэниваре Буше:

Вэнивар Буш - легендарный выпускник Массачусетского технологического института (там есть его музей), профессор, декан Школы инженерии МТИ, создатель компании Raytheon , главный военнфй советник администрации президента во время Второй мировой войны. «Ни один из американцев не оказал большего влияния на развитие науки и технологии, чем Вэнивар Буш, — заявил позднее президент Массачусетского технологического Джером Визнер. - Самым важным новшеством был его план, согласно которому вместо образования новых правительственных лабораторий следовало заключать контракты с университетами и промышленными исследовательскими центрами».

Обеспокоенный техническим отставанием американских военных, он подвигнул президента Гарвардского университета Джеймса Брайанта Конанта и других ведущих ученых обратиться к президенту Франклину Рузвельту, чтобы убедить его в необходимости организовать Национальный исследовательский комитет обороны, а затем и военное Бюро научных исследований и развития. Буш возглавил обе эти организации.

Когда война закончилась, в июле 1945 года Буш представил доклад, написанный по распоряжению Рузвельта. Буш выступал за финансирование из государственного бюджета фундаментальных научных исследований, проводимых совместно с университетами и промышленными предприятиями. Он выбрал броское, типично американское название: «Наука — безграничное познание».

Основываясь на этом докладе, Конгресс принял решение создать Национальный научный фонд. Создание тройственного союза между правительством, промышленностью и наукой само было важной инновацией, способствовавшей технологической революции конца XX века. Вскоре многие фундаментальные исследования в Америке стали финансироваться главным образом за счет министерства обороны и Национального научного фонда, и в период с пятидесятых до восьмидесятых годов их затраты были сравнимы с затратами частного бизнеса. Эффективность подобных инвестиций оказалась впечатляющей: они привели не только к созданию интернета, но и к появлению многих наиболее существенных послевоенных американских инноваций и к экономическому буму.

При министерстве обороны было создано Агентство передовых исследовательских проектов, известное как ARPA, занимавшееся обработкой данных. "Это был один из многих способов воплощения правительством в жизнь концепции развития Вэнивара Буша." (Айзексон) Прикомандированное к Пентагону агентство было уполномочено финансировать фундаментальные исследования в университетах и корпоративных фирмах. "Крестным отцом" ARPA стал наш советский спутник :

ARPANET возникла в результате необходимости объединить учебные заведения, работавшие над проектом обработки информации для ARPA (отдел IPTO) в единую сеть.

(Этим вузам/университетам, похоже, правительство США

устанавливало мощные компьютеры с целью создания в каждом из избранных вузов супермощных вычислительных центров, которые, по идее, работали бы на американских военных. Не совсем понятно, компьютеры поступали в вузы бесплатно, или их выкупали, в любом случае, обладание мощным компьютером было тогда преференцией...)

Отсутствие единой сети, одной точки входа во все компьютеры, вызывало неудобство для руководителей проекта, у которых на столах стояло по 3-4 компьютера, для связи с каждым университетом по отдельности. "Частнособственнические инстинкты" и индивидуализм брали свое. ARPA даже пришлось грозить: "Денег на компьютеры больше не будет до тех пор, пока не подсоединитесь к сети." В конце концов, был найден выход - ARPA разработает стандартизованный мини-компьютер, который и будет производить маршрутизацию (маршрутизатор), и снабдит такими компьютерами все вычислительные центры. Тогда от большого исследовательского компьютера потребуется только установить связь с предоставленным ARPA маршрутизатором. Все оказались в выигрыше (разве что американские налогоплательщики дополнительно раскошелились на компьютеры), связь пошла, сеть начала создаваться.

Однако, в течении более 20 лет, с середины 60-х до середины 80-х, это была сеть между научными учреждениями, военными и государственными департаментами. Страшно далека ARPANET была от народа, и только появление персональных компьютеров и интернет-серверов сделало из сети то, что мы знаем, как Интернет или WWW. Но это уже другая история, о которой, наверно, мы тоже будем говорить в блоге...

Очень интересно, как отвечает Айзексон на этот вопрос. Да, связь с ядерным оружием была, но, поскольку разработка сети, в состоянии выдержать ядерный удар, была отдана "на откуп" своенравным ученым, поэтому все получилось с Интернет. С другой стороны, если бы не государство (в лице военных) не старалось объединить ученых и промышленников, то, возможно, мы бы до сих пор пользовались обычной телефонной связью. (О чем свидетельствует история создания протокола TCP/IP, также описанная в книге Айзексона. Возможно, мы ее тоже обговорим в блоге...)

Если вас заинтересовала эта заметка, если вы интересуетесь историей инноваций, если вы просто читаете книги (в первую очередь - non-fiction), приходите в Книжный клуб. (Пока приходите буквально, физически, вопросы виртуального присутствия мы пока прорабатываем. Да и потом, "роскошь человеческого общения" виртуальный мир пока не в состоянии полностью заменить... )

Собрания Клуба всегда проходят по "рабочим" средам (т.е. когда работает ПАО "КАМАЗ"), с 17.30 до 19.00, в РИПТиБ, аудитория 206.

0
0
27
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
или будут говорить, что код не работает, только мобильным переводом мне на карту
В больших автобусах в Челнах внедрены новые формы бесконтактной оплаты
29.03.2024 08:19
водилы уже заклеили их или еще нет?
В больших автобусах в Челнах внедрены новые формы бесконтактной оплаты
29.03.2024 08:18
И нормальный футбольный стадион, а не эта рухлядь позорная
Мэр Челнов о первых этажах домов: «Филиалы поликлиник должны быть, пункты охраны, ТОСы, подростковые объединения»
29.03.2024 08:18
АЛОООО
Уроженец Челнов устроил в Питере хаос с эвакуацией тысяч людей
29.03.2024 07:53
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: из-за массовых призывов к терактам Telegram добавит возможность ограничения контактов; Зеленский пугает Запад российскими ракетами
Сводка СВО: террористов «Крокуса» вербовали через канал ИГИЛ*
Сводка СВО: за год в России национализированы 15 предприятий ВПК; в «Крокусе» завершены поиски пострадавших
Сводка СВО: по делу «Крокуса» арестованы еще трое; Киев готовится мобилизовывать сразу после совершеннолетия
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть