USD

88,1676

EUR

92,0152

Казань

-6

Наб.Челны

-7

USD

88,1676

EUR

92,0152

Казань

-6

Наб.Челны

-7
Поделиться Vk

Об «экономической ценности» футбольных голов

15
0
0
0

Почему Марио Манджукич как бомбардир лучше Гарри Кейна? Да потому, что ценность забитых Кейном голов многократно ниже. Впрочем, обо всём по порядку.

Источник фото:

footboom.com

Список бомбардиров прошедшего Чемпионата мира по футболу выглядит так (таблица 1):

Таблица 1

. Список бомбардиров

В этот список я включил лишь игроков, забивших три мяча и более. Исключение – два футболиста, забивших всего два гола. Почему они включены в эту таблицу, станет ясно чуть позже.

Кому забивали голы

Казалось бы, всё ясно, гол – он и в Африке гол. Но давайте задумаемся, так ли это?

Даже на примитивном уровне понятно, что гол, забитый местной дворовой команде и гол, забитый команде – чемпиону мира имеют разную ценность. А что если использовать этот критерий для оценки голов, забитых бомбардирами чемпионата?

Тогда все голы на чемпионате мы должны «разделить» на категории по их ценности. Например, высшую ценность стоит придать голу, забитому команде, вышедшей в финал чемпионата. А наименьшую ценность будут иметь голы командам, которые покинули чемпионат после группового этапа и не пробились в плей-офф.

Тогда гол, забитый Франции или Хорватии (финалистам чемпионата) будет иметь гораздо более высокую ценность, чем гол, забитый Панаме, Тунису, или Саудовской Аравии (командам, которые не вышли из своих групп).

И тогда наша первоначальная таблица расширится таким образом (таблица 2):

Таблица 2

. Кому забивали бомбардиры.

Сразу обращает на себя внимание тот факт, что Гарри Кейн (Англия) и Ромелу Лукаку (Бельгия) основные свои голы забивали аутсайдерам (Панаме и Тунису), а командам, которые дошли до ¼ финала не забивали совсем.

Здесь же самое время объяснить, почему в список включены два футболиста, которые забивали всего по два гола. Всё просто: они забивали голы командам, которые в итоге дошли до полуфинала или финала, а это дорогого стоит.

Формируем свой рейтинг

Как же провести количественную оценку ценности того или иного гола? Вариантов может быть много. Но мы выберем простой вариант оценки, который нам подсказывает сама таблица.

Ценность гола, забитого командам, которые по итогам турнира дошли до финала, мы примем за единицу. Так, голы, забитые Хорватии или Франции, будут иметь наивысшую оценку.

Голы, забитые командам, которые дошли только до полуфинала (Бельгия, Англия), оценим вполовину ниже, как ½, или 0,5.

Соответственно, голы, забитые командам, которые дошли только до ¼ финала мы оценим в одну четверть, то есть в 0,25. Аналогичным образом поступим с дошедшими до 1/8 финала.

Голы, забитые командам, которые не вышли их группы, оценим, по аналогии, как 1/16.

И тогда наша таблица 2 приобретёт такой вид (таблица 3).

Таблица 3. Реальная ценность футбольных голов

Примечание: цифры округлены до второго знака после запятой.

Как мы и предполагали, голы Ромелу Лукаку, который отличился в матчах с аутсайдерами Панамой и Тунисом, имеют намного меньшую ценность, чем голы следующего за ним в списке Килиана Мбаппе.

А всё потому, что кроме одного гола "аутсайдеру" - команде Перу, Мбаппе забил два гола Аргентине (которая дошла до 1/8 финала) и один гол Хорватии, финалисту чемпионата.

Триумф Манджукича

А теперь расставим игроков по порядку, в зависимости от ценности забитых ими голов (таблица 4).

Таблица 4. Новый список бомбардиров Чемпионата мира 2018.

На первое место в этом списке выходит Марио Манджукич, благодаря тому, что он забивал и финалистам (Франции), и полуфиналистам (Англии), а третий свой гол он забил Дании, дошедшей до 1/8 финала.

Система оценки, которую мы применили, отправила Гарри Кейна, получившего титул главного бомбардира, на десятую строчку.

Приятно видеть, что почётное четвёртое место в нашем списке занимает Денис Черышев, прежде всего благодаря голу хорватам, дошедшим в итоге до финала. Именно благодаря этому голу он обошёл в нашем списке даже Криштиану Роналду, который тоже забил четыре мяча.

Предложенная система оценки вовсе не идеальная, это всего лишь один из возможных вариантов оценки забитых голов. Но на определённые размышления она, надеюсь, наводит.

Главный критерий, который мы использовали, это уровень команды, которой забит гол. Чем выше уровень, тем выше оценка гола. Но возможны и другие подходы к оценке голов. Например, можно оценивать голы по их важности для конечного результата команды.

Также можно оценивать бомбардиров по их эффективности, учитывая голевые передачи, забит ли гол "с игры" или с пенальти, или "штрафуя" бомбардиров за автоголы или нереализованные пенальти. Но это уже другая история…

0
0
15
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Боулинг - нормальная вещь, только давно вышел из моды
Сария Сабурская рассказала о травле детей в школах Челнов и Нижнекамска
21.02.2025 15:58
Ты где то проспал последние 35 лет. Правами на Чебурашку владел его автор Успенский, потом продал их Союзмультфильму. Купи у Союзмультфильма и раздай бедным бизнесменам
«Союзмультфильм» засудил челнинского бизнесмена за контрафактных Чебурашек
21.02.2025 15:57
Мне кажется всегда это было и в СССР тоже, но об этом не говорили. Мы сами в школе между собой разбирались без привлечения взрослых. Вечно ходили в синяках и ссадинах, но никто толком на это внимания не обращал. Пацаны мол, что с них возьмешь.
Сария Сабурская рассказала о травле детей в школах Челнов и Нижнекамска
21.02.2025 15:53
Он же от туда ещё с большим количеством сувениров вернётся и это будут не магнитики... таких коллекционеров ни в коем случае к оружию и близко подпускать нельзя, а вы его на СВО. Решили напугать ежа голой пятой точкой...
ФСБ обнаружила в челнинской квартире склад оружия и взрывчатки
21.02.2025 15:33
Комментарии

0

Ваш комментарий
Заявки на «Цифровой километр»: сбор завершается вечером, собрать осталось 15%
Сводка СВО: США отказываются впредь называть Россию «агрессором»; ВСУ стягивают силы к Брянской области
Сводка СВО: бригада ВС РФ перешла границу Курской области; на импровизированных выборах Зеленский проиграл швабре со счетом 97:3
Сводка СВО: переговоры с США прошли позитивно; жителям Курской области, потерявшим имущество, будут выплачивать по 65 тысяч в месяц
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть