«НАДО ОЗНАКОМИТЬСЯ СО ВСЕМИ РАБОТАМИ, ПОТОМ ЕЩЕ РАЗОК, И ЕЩЕ...»
Поиском и поддержкой одаренных детей занимаются члены экспертного совета Международного благотворительного общественного фонда им. И.Н. Вороновой «Новые имена». Все они – выдающиеся преподаватели ведущих учебных заведений страны.
«Фонд был организован в 1989 году, не в самые лучшие с точки зрения экономики годы, - рассказал "Вестям КАМАЗа" заслуженный художник РФ, профессор Московского государственного академического художественного института им. В.И. Сурикова Сергей Сиренко, - Это был один из первых благотворительных внебюджетных фондов. Были привлечены наиболее значимые московские педагоги: музыканты, поэты, художники. Я на протяжении десятков лет остаюсь верен фонду. Мы продолжаем следовать заветам Иветты Николаевны Вороновой (основатель фонда «Новые имена» - прим. ред): по всей стране искать юные дарования, поддерживать их и всячески помогать раскрытию таланта. И, собственно, это девиз фонда на все времена».
В этом году конкурсный отбор на соискание стипендии фонда в Челнах состоялся в четвертый раз. Ко второму туру были допущены 18 музыкантов (пять из них – на подтверждение званий стипендиатов) и 10 учащихся художественных школ.
«Надо сначала ознакомиться со всеми представленными работами, потом пройти еще разок, и еще... – делится тонкостями работы жюри Сиренко, - Где-то на четвертый раз определяются какие-то устойчивые приоритеты, по которым выявляется лучший. В этом вопросе есть своя специфика: надо учесть, что конкурсант умеет сегодня, его навыки, и при этом увидеть потенциал на перспективу как художника. Отбираем по совокупности ощущений его достижений в трех областях: рисунок, живопись и композиция».
Профессор отметил, что в нашем городе он уже в четвертый раз, и очень обрадовался, что московским преподавателям в этом году предложили с экскурсией посетить производственные площадки «КАМАЗа». Общаясь с юными челнинцами, он заметил, что тема «КАМАЗа» часто звучит в разговорах, поскольку у большинства родители связаны с предприятием. Сиренко сообщил, что он обсуждал с руководством ДМШ № 1 идею создания конкурса среди юных художников, посвященного теме производства, и выводу его в дальнейшем из регионального масштаба во всероссийский.
Советы Сергея Сиренко помогут будущим художникам:
Талант художника оценивался в трех направлениях – рисунок, живопись и композиция:
«ТЕМА ТРУДА КАК-ТО НАЧАЛА УХОДИТЬ ИЗ ИСКУССТВА…»
«К сожалению, тема производства, труда как-то начала уходить из искусства, в том числе из детского. Насколько мне известно, школа в этом направлении уже работает, и есть некие договоренности. Я убежден, что с челнинскими детьми мы это сделаем – они талантливые, замечательные», – оптимистично настроен Сиренко. В этом году он провел мастер-класс по живописи, и по совокупности критериев номинантом фонда «Новые имена» стала учащаяся ДХШ № 1 Анастасия Сергеева.
С одаренными юными музыкантами занимались доцент кафедры баяна и аккордеона Российской академии музыки им. Гнесиных Александр Селиванов, доцент кафедры домры РАМ им. Гнесиных Евгений Волчков, ассистент кафедры специального фортепиано Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Эльмар Гасанов, эксперт фонда «Новые имена», куратор направления «Исполнительское искусство» Валентина Шапиро. После прослушивания они коллегиально отобрали трех «новичков»: Григория Тюлеманова (аккордеон, ДМШ № 1), Елизавету Цапкову (фортепиано, ДМШ № 3) и Дамира Пичугина (баян, Детская школа искусств).
Кроме того, три стипендиата подтвердили статус своими творческими успехами и в этом году: София Балаева (фортепиано, ДМШ № 3), Мария Цапкова (фортепиано, ДМШ № 3) и Алиса Демакова (домра, ДМШ № 1).
Победителям вручены свидетельства стипендиатов 2021 года, а также приглашения в XXIX Международную летнюю творческую школу «Новые имена» в Суздале. Поездка туда уже по традиции пройдет при поддержке «КАМАЗа» и лично гендиректора Сергея Когогина. В творческой школе для стипендиатов предусмотрены мастер-классы, пленэры, открытые уроки, репетиции, концерты, экскурсии, спортивные состязания.
Евгений Волчков дает мастер-класс юной домристке:
Саксофон сейчас очень популярный инструмент, утверждают столичные преподаватели:
Текст: Татьяна Парамонова. Фото: Виталий Зудин.
Гость 3886, А причем совок? Его уже давно нет, рулит е.р. Только что переизбрали- будет еще лучше.
Перекрытый из-за ремонта участок на перекрёстке Автозаводский-Московский готовят к открытию сегодня в 13:20Ильнур Исламов - ТОП
Ко Дню машиностроителя камазовцы получили государственные награды сегодня в 13:01В нашей стране самый грабительский налог для простых граждан... и он не 13%, как заявлено. Все остальные налоги спрятаны, но мы за них платим... Думаете этот налог ударит по богатым, по олигархам??? Конечный потребитель всё оплатит с лихвой.
Минфин предлагает поднять ряд налогов и ввести прогрессивный НДФЛ на вклады, дивиденды, ценные бумаги сегодня в 12:49у меня друг всю жизнь учится работает совершенствуется, стал топовым в РФ специалистом и вынужден платить повышенные налоги с з/п. Он всего сам добился без отца, сам оплатил две вышки, сам брал ответственность за сложные проекты, сам рост профессионально всю свою жизнь, где была налоговая, когда он был ребенком, студентом и тд???? Он пахал больше многих и сейчас впахивает, чтобы и платить повышенные налоги?! где логика и справедливость?
Минфин предлагает поднять ряд налогов и ввести прогрессивный НДФЛ на вклады, дивиденды, ценные бумаги сегодня в 12:43У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!