USD

92,5919

EUR

100,2704

Казань

Наб.Челны

USD

92,5919

EUR

100,2704

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Норматив для оснастки

22
0
0
0

Описывая опыт внедрения проектов ПСК по оптимизации расходов в цехе шасси прессово-рамного завода («ВК» № 19 от 11 июля), корреспондент газеты затронул тему изготовления оснастки на предприятиях компании. На публикацию откликнулся директор ремонтно-инструментального завода Андрей Карпов.

– Андрей Викторович, одна из причин открытия проекта на прессово-рамном заводе – оперативное исполнение необходимого оснащения. Какой путь проходит оснастка на РИЗе от заказа до передачи потребителю?

– И станочная, и сварочная оснастка изготавливаются в рамках технологической подготовки производства, а этот процесс утверждён нормативными документами компании. В соответствии с процедурой после получения технического задания от подразделений ПАО «КАМАЗ» начинается проектирование, которое ведётся как специалистами РИЗа, так и конструкторами и технологами блока заместителя генерального директора ПАО «КАМАЗ» по развитию.

Разработанный проект согласовывается с потребителем, но для запуска его в производство необходимы материалы. Это не только определённая марка металла, которую надо заказать, но и различные комплектующие – датчики, трубки, зажимные механизмы. По всей номенклатуре начинается процесс закупки. Он занимает определённое время, поскольку компания заинтересована в приобретении деталей по максимально низкой цене. Для непосредственного изготовления приспособления тоже необходимо время.

Руководство и коллектив РИЗа, в свою очередь, также ищет пути снижения стоимости оснастки и инструмента. Так, в конце прошлого года мы стали активнее использовать более дешёвые рычажные прижимы, которые изготавливает ПАО «НЕФАЗ», сейчас прорабатывается проект по освоению технологии скоростной обточки металла, прошедшего термообработку.

– При этом исполнение заказа от РИЗа занимает, как правило, от трёх до шести месяцев. А опытное производство с большой номенклатурой, о котором шла речь в публикации, не располагает таким временным резервом…

– Может быть, исполнение временного приспособления в таких условиях и оправдано. Но конструкция такой оснастки разрабатывается, как правило, не специалистами, а рабочими, а значит, не может гарантировать качественное и безопасное выполнение операции.

– Почему, на ваш взгляд, открывать такие проекты экономически выгодно?

– Финансирование в рамках подготовки производства на «КАМАЗе» идёт по утверждённому графику. РИЗ отрабатывает все заказы как в количественном, так и в денежном выражении. Возможно, потребность в изготовлении большой номенклатуры оснастки не укладывается в рамки утверждённых проектов. В таких случаях я бы рекомендовал просчитывать все риски, а наш коллектив, в свою очередь, готов в случае необходимости ускорить выполнение заказа. К нам поступают письма с обращениями ускорить выполнение того или иного заказа. Такие просьбы без внимания никогда не остаются.

Татьяна БЕЛОНОЖКИНА. Фото: Виталий ЗУДИН

0
0
22
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Наконец-то
В больших автобусах в Челнах внедрены новые формы бесконтактной оплаты
28.03.2024 12:32
Ммм, а вот жителей Наб. Челнов спросить забыли чьим именем или в честь чего назвать сей сквер.
Новый сквер в 41 комплексе получит имя Файзуллы Хусниева
28.03.2024 12:29
Странно что комменты не удаляют негативные про "лесника". Админ проспал чтоли?
Под грузом снега: медиарейтинг Наиля Магдеева обвалился
28.03.2024 10:10
у кого бюджет больше тот в этом рейтинге и выше, вообще надо бы прекратить кормить разные рейтинговые агентства, а их персонал направить работать на промышленные объекты в качестве персонала
Под грузом снега: медиарейтинг Наиля Магдеева обвалился
28.03.2024 08:50
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: террористов «Крокуса» вербовали через канал ИГИЛ*
Сводка СВО: за год в России национализированы 15 предприятий ВПК; в «Крокусе» завершены поиски пострадавших
Сводка СВО: по делу «Крокуса» арестованы еще трое; Киев готовится мобилизовывать сразу после совершеннолетия
Сводка СВО: иракцы атаковали американский аэродром; греческие коммунисты остановили состав с танками США
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть