USD77.9556 EUR90.5903
Казань
0 °C
Наб.Челны
1 °C
16 фев 2022 в 12:16

Нижнекамск хочет реализовать 60 новых инвестпроектов к 2026 году

413
0
0
Назад к новостям

Глава Нижнекамского района Рамиль Муллин в рамках сессии райсовета с участием президента Татарстана Рустама Минниханова презентовал программу «Нижнекамск-60» - нечто вроде инвестиционного меморандума города нефтехимиков, рассчитанного на реализацию до 2026 года, когда Нижнекамску исполнится 60 лет.

Программа включает 60 инвестиционных проектов, к финансированию которых Муллин предлагает привлечь промпредприятия. Они должны войти в рабочую группу под руководством премьер-министра РТ Алексея Песошина наряду с заинтересованными министерствами. Среди желаемых объектов: научно-инновационный центр на базе НХТИ, 50-метровый бассейн, центры единоборств, волейбола и художественной гимнастики, и другие проекты.

Глава Камских Полян Ренат Салахутдинов дополнил список идеей придания поселку статуса города-спутника Нижнекамска – для этого нужно сформировать на базе Камских Полян энергоэффективный коттеджный поселок и включить его в маршрут скоростной железной дороги, которая соединит аэропорты «Бегишево» и «Казань». Депутат горсовета и руководитель молодежного центра «Ковер» Алия Миннулина попросила также о новом крупном молодежном центре. Минниханов пообещал найти решение относительно МЦ и в целом поддержал концепцию программы «Нижекамск-60».

Кроме того, на сессии стали известны планы администрации Нижнекамска в деле развития местного ТОСЭР. Город намерен в этом году привлечь семь новых резидентов и расширить площади своих промпарков. Сейчас в ТОСЭР «Нижнекамск» зарегистрирован 21 резидент – компании заявили общий объем инвестиций на уровне 7,5 млрд рублей.

Фото: moynizhnekamsk

413
0
0
- Автор статьи

Кирилл Свиридов

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 422

В ПДД чётко прописано, что переходить дорогу, как в данном случае, нужно только под прямым углом, а она по диагонали переходила.

Дело водителя грузовика, задавившего челнинку у остановки, передано в суд сегодня в 10:28
Гость 420

Судя по покрытию дороги и бордюрам - это пешеходная дорожка. Так что правильно сделали, что дерево оставили, вырубить всегда успеется.

ПАД сохранил дерево, огородив его на краю дороги сегодня в 09:04
Гость 39

Большому кораблю большие весла.

Фарид Салахов переизбран на должность руководителя исполкома Челнов единогласно сегодня в 08:39
Гость 68

Спасибо за очень хороший подарок!

В новогодних подарках от «КАМАЗа» дети найдут караоке, пластилин и сладости сегодня в 08:32
Комментарии0
Поделится Vk