USD84.1975 EUR96.6671
Казань
15 °C
Наб.Челны
12 °C
14 июл 2021 в 05:30

Никита на заводе. Страница 5: О средствах индивидуальной защиты

803
5
2
Назад к новостям

С начала июня 70 офисных сотрудников от разных подразделений "КАМАЗа" заступили на заводскую вахту: каждый день в течение месяца «белые воротнички» надевают фирменную робу, ударопрочные ботинки и выходят на линию, чтобы увидеть "КАМАЗ" таким, каким его не увидеть из офиса. В числе первых оказался Никита Староверов, который едва устроился на "КАМАЗ" специалистом в группу внутренних коммуникаций департамента развития персонала. "Вести КАМАЗа" публикуют серию путевых заметок Никиты – его наблюдения и впечатления от знакомства с автомобильным заводом.

Когда мне сказали, что средства индивидуальной защиты – вещь необходимая, поверил я не сразу. Ну, правда, уплотненная спецодежда, ударостойкая тяжелая обувь, резиновые и тканевые перчатки помогут, скорее, согреться и упреть – так кажется на первый взгляд. И только с опытом мы понимаем, как полезны все элементы спецодежды.

Носить ботинки, выданные на заводе, не очень удобно: они плохо гнутся, почти не пропускают воздух, а с непривычки еще и натирают ноги, но все это меркнет и бледнеет в сравнении с безопасностью. В заводских «вездеходах» идется уверенно и через искры сварки, и через технологические жидкости, которые наполняют агрегатную часть производства.

Детали, которые привозят на обработку, зачастую смазаны индустриальным маслом. К сожалению, возможности мыть руки каждые пять минут на заводе нет, а промасленными руками ни почесаться, ни волосы поправить, поэтому каждую неделю заботливые мастера и бригадиры выдают рабочим два комплекта перчаток: тканевые и силиконовые. Ничто так не спасает руки от загрязнения и прямого физического контакта с металлической стружкой, как вовремя надетые перчатки.

Защитные маски и спецодежда - неотъемлемый атрибут заводчан 

Мелкая стружка не всегда современно покидает деталь, а оказаться она может, где угодно, поэтому на заводе выдают пластиковые очки. Защита органов зрения на производстве – одно из самых важных мероприятий и понимает это каждый, кто видел искры, сварку и капли масла/СОЖ, хаотично вырывающиеся в процессе механической обработки в том числе и на очки, которые спасают глаза от летящих частиц и лишних бликов.

«Белый» шум завода прекращается только во время обеденного перерыва. В остальное время – это постоянный гул обрабатываемого металла, движущихся погрузчиков и вращающихся станков, поэтому на рабочем месте можно использовать беруши, чтобы защитить слуховые проходы от попадания посторонних предметов и шумов.

И, конечно, фартук поможет не испортить одежду в первый же день. Заводская мода – это чистая центральная область внутри масляных пятен, которыми спецодежда покрывается в первую неделю. Если в первые дни пребывания на заводе рабочих можно отличить по свежей униформе, то через неделю время все расставляет на свои места, оставляя единственное светлое пятно – след от фартука. 

Долгожданное фото Никиты: наш герой передает всем читателям пламенный привет из цеха

803
5
2
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3686

Гость 3988, Я понимаю, пятница, но голову иногда надо включать - ни когда, картофель выращенный дачником по себестоимости не будет ниже картофеля выращенного агрохолдингом. Ни когда, торговцы с баулом из Китая по цене не сравняются с крупным импортером, который централизованно завозит товар на сотни тысяч долларов ежедневно. И потребитель - выбирает качество (т.е. товар за свои деньги) + гарантию + самое основное КОМФОРТ. Комфорт - посмотрел за монитором - брюки выбрал размер, фасон, цвет - заказал в ПВЗ который в соседнем подъезде. не подошло, перезаказал. И не надо в -20 стоять на картонке, не надо ходить с наличкой в трусах, т.к. ее могут подрезать. А можно еще проще - детей отвести в игровые в ТЦ и пройтись по магазинам в этом же ТЦ. Ассортимент и цена от ниже рынка до премиум сегмента.

Вместо уличных павильонов на Автозаводском рынке появится парковка 19 сен в 09:15
Гость 3988

Все крутые ведь сейчас, с кредитами по уши - подавай лицей, гимназию через крики и очереди.

Близость к дому оказалась главным фактором при выборе школы у читателей 18 сен в 18:11
Гость 3988

"Дефективные манагеры" убили МСП, хвастаются красивыми, типа, мертвыми видами. Счастье то не в кажущейся красоте и эстетике бетона, а в живых людях на улице. Чем не подошли палатки, понять не могу. Эволюция по дорогой монополии и цене, несколко людей думают, а на ипподроме опять ярмарки открытые, деваться некуда, села вымирают.

Вместо уличных павильонов на Автозаводском рынке появится парковка 18 сен в 18:09
Гость 3743

в прошлом веке в моей молодости такие игры в нашем селе постоянно проводили, и там мог участвовать любой.все приходили с семьей и детми

Камазовцев приглашают проверить силу и меткость в военно-спортивной игре 18 сен в 16:52
Комментарии5

Гость 330 14 июл 2021 в 09:13
Ответить (0)

Никита и тебе привет.

Гость 952 14 июл 2021 в 09:24
Ответить (0)

Наконец то Никита

Гость 949 14 июл 2021 в 10:09
Ответить (0)

хороший парень, надо больше фоток главного героя

Гость 663 14 июл 2021 в 16:34
Ответить (0)

...требуем продолжения

Гость 90 15 июл 2021 в 08:17
Ответить (0)

хорош парень. И тебе привет.

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК