USD78.3043 EUR91.5641
Казань
6 °C
Наб.Челны
6 °C
01 фев 2021 в 05:40

Нет белым пятнам: в цехе окраски ПРЗ снизили количество дефектов

372
0
3
Назад к новостям

На прессово-рамном заводе 8D-команде из цеха окраски кабин удалось в три раза снизить количество дефектов под названием «непрокрас». На жёлтых, красных и зелёных боках кабин в прошлом году встречались светлые пятна. Нарушения на сходящих с конвейера каркасах фиксировались на воротах качества ПРЗ. Претензии поступали и от потребителя – коллектива автомобильного завода.

Со всеми отметинами, появлявшимися на каркасе, решили бороться. В группу для комплексного решения проблемы были включены начальник цеха Михаил Захаров, его заместитель по технической части Руслан Султанов, ведущий инженер-технолог технологического отдела окраски Наталья Капалыгина, руководитель лаборатории промышленной электроники Евгений Трифонов, представители ОТК, мастера. При необходимости содействие готовы были оказать руководители других подразделений завода.

Первоочередными мерами стало внедрение чек-листа по выявлению наиболее дефектных мест на каркасе кабины и доработки поверхности в камерах точечного ремонта. Выяснили, что чаще всего нарушения встречались на деталях оперения и в проёме двери.

– В поиске корневой проблемы команда проверила все этапы технологического процесса: программу команд, определяющую схему окраски у роботов, расход краски, давление в шлангах подачи материала, – пояснил Руслан Султанов. – Методом исключения мы нашли уязвимые места. С дефектами каркас выходил после камеры окраски роботами, а значит, нужно было внести корректировку в траекторию окраски. Вторая причина – нехватка эмали. Расчёт расхода краски – дело тонкое, излишек мог привести к подтёкам.


Принесло свои результаты и тщательное обследование оснастки. Ранее внесли изменение в оснастку угла наклона панелей, что дало положительный эффект, после чего значительная часть приспособлений была доработана. Пришлось поменять и устаревшие краскораспылители.

Другие причины непрокраса помог определить чек-лист «Сравнительный анализ». Отличалась дефектность партий, произведённых в разных сменах и разными операторами, а значит, нужно было провести дополнительный инструктаж. Старший мастер Ирина Путилина напомнила: чтобы не было подтёков, красить надо с выдержкой – паузой между двумя слоями. Посоветовавшись, 8D-команда цеха окраски кабин решила, что для исключения непрокраса необходимо также обеспечить дополнительное нанесение вручную грунта и эмали на детали оперения в камере вторичного грунта и финишного покрытия.

После выполнения всего плана, разработанного группой руководителей и специалистов, число дефектов окраски снизилось до 25%. Основные причины определены и исключены. Но пока дефект с повестки дня не снят, работа будет продолжаться.

Текст: Татьяна БЕЛОНОЖКИНА. Фото: Виталий ЗУДИН.

372
0
3
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1962

Ура! Готовим яйца и куличики!

Расписание богослужений на Пасху в Челнах вчера в 16:24
Гость 789

Американские турецкие , английские фильмы посмотрите, как глубоко и естественно, а это клоуны-матерщинники из не актуального уже по глупости камеди клаб сняли ерумду. А если ещё за бюджет, вообще не простительно .

Местная актриса представила в Челнах премьеру российско-индийского фильма вчера в 16:22
Гость 2373

Здоровья и благополучия Александру Моисеевичу Когану! Много лет работали вместе на благо КАМАЗа!

Совет ветеранов "КАМАЗа" возглавила Галина Толмачёва вчера в 16:06
Гость 1375

Открыть единственный в городе алкомаркет и в мэрии. Пусть наслаждаются.

УФАС заинтересовалось рекламой «безвредной» водки в челнинской «Пятерочке» вчера в 15:37
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК