USD

94,0922

EUR

100,5316

Казань

Наб.Челны

USD

94,0922

EUR

100,5316

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

«НЕФАЗ» строится, Башкортостан готовится: в РБ объявлен Год профобразования и трудовых династий

646
0
0
0

В этом году "КАМАЗу" предстоят крупные вложения в Башкортостане: глубокой модернизации подвергнется «НЕФАЗ», в Туймазах будет создан технопарк, и оба проекта потребуют крупного притока человеческих ресурсов. На фоне этих проектов глава Башкортостана Радий Хабиров объявил самый активный инвестиционный год "КАМАЗа" в РБ Годом модернизации профессионального образования, достойных условий труда и трудовых династий.

«НЕФАЗ» ХОЧЕТ ПРОДАТЬ В ЭТОМ ГОДУ НА 36,7 МИЛЛИАРДА

В текущем году ПАО «НЕФАЗ» планирует увеличить оборот на 11% и по итогам 12-ти месяцев выручить 36,7 млрд рублей. С таким заявлением выступил на оперативном совещании в правительстве Башкортостана гендиректор компании Владимир Курганов.

Руководитель дочернего предприятия "КАМАЗа" представил главе Башкортостана Радию Хабирову расширенный доклад о финансовых и производственных реалиях «НЕФАЗа». Так, по озвученным данным, выручка компании стабильно растет уже несколько лет: только за последние два года оборот вырос на 70%.

В производственном плане компания делает ставку на пассажирский транспорт и самосвальные надстройки. Курганов отметил, что сейчас на площадках «КАМАЗа» последние испытания перед передачей в опытную эксплуатацию проходят образцы новых моделей пассажирского транспорта, изготовленные в прошлом году и представленные на выставке «Комтранс». Среди них: сочлененный электробус особо большого класса, водоробус, троллейбус с увеличенным автономным ходом, а также линейка рестайлинговых автобусов. С ростом объемов производства растет и среднесписочная численность работников: сегодня на «НЕФАЗе» трудятся 6250 человек. Динамика производительности труда с 2019 года увеличилась на 52%, планируется повысить ее еще на 10%.


Гендиректор "НЕФАЗа" Владимир Курганов (слева) и гендиректор ТЗА Сергей Кленько


Курганов подробно остановился и на инвестиционной программе предприятия, а она, напомним, весьма масштабна. Свыше 4 млрд рублей потребуется на доведение производственных мощностей до возможности выпуска 3 тыс. единиц пассажирского транспорта в год с нынешних 800 единиц. Для этого в 2022–2024 годах предстоит обновить технологии, в частности, сварочного, окрасочного и сборочного цехов «НЕФАЗа». Вместе с этим компанию ждет санация производственных корпусов, автоматизация и роботизация линий. В 2025 году «НЕФАЗ» таким образом выведет на рынок новый модельный ряд пассажирского транспорта поколения А5 на базе универсальной модульной платформы.

Напомним, что Башкортостан уже поддержал проект расширения автобусного производства льготами. Преференции от республики положены всем инвесторам, заключившим с государством специальный инвестиционный контракт (СПИК), и "КАМАЗ" в их числе – самый активный. Проект «НЕФАЗа» на четыре года будет освобожден от региональной части налогов на прибыль и на имущество. Федеральные 3% налога на прибыль также будут прощены «НЕФАЗу», что, впрочем, вполне логично для инвестора, ведь период новой стройки характеризуется не столько прибылью, сколько расходами.

ХАБИРОВ ОБЪЯВИЛ ГОД МОДРЕНИЗАЦИИ ПРОФОБРАЗОВАНИЯ

Еще более 3,5 миллиарда пойдут на модернизацию производства самосвальных установок поколения К5. Опять же, компании предстоит нарастить мощность их производства до 12,5 тыс. в год, роботизировать сварку и окраску, и обновить автоматические окрашивающие линии. Планировочное решение модернизированных цехов уже утверждено, и оно, по словам Курганова, соответствует европейским стандартам. Кроме перечисленного, гендиректор «НЕФАЗа» отметил в качестве еще одного актуального проекта строительство испытательного трека.

Хабиров, отметив впечатляющее поступательное движение «НЕФАЗа», сообщил о том, что он уже договорился с гендиректором ПАО "КАМАЗ" Сергеем Когогиным об очередной встрече в Нефтекамске. По оценке главы Башкортостана, помимо представленных проектов, огромное значение для республики имеет и решение о создании на базе Туймазинского завода автобетоновозов промышленного технопарка. Он, напомним, будет создан по образцу КИП "Мастер", займет порядка 8 га земли и в первый год работы примет 10 резидентов с 460-ю работниками. Правительство Башкортостана выступило соинвестором этого проекта.



Необходимым условием создания технопарка в Туймазах со стороны "КАМАЗа" было кадровое насыщение будущих производств. В этой части Хабиров на встрече сообщил, что во избежание дефицита кадров этот год объявлен в Башкортостане Годом модернизации профессионального образования, достойных условий труда и трудовых династий. Установочным мероприятием станет совещание с директорами средних профессиональных учебных заведений: дискуссия коснется подготовки специалистов для промышленности и сельского хозяйства. Одним из пунктов повестки анонсирована и подготовка кадров для «НЕФАЗа».

Текст: Олеся Шапаева

Фото: "Вести КАМАЗа", pravitelstvorb.ru

0
0
646
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Воистину. Эшелонированная оборона нужна, чтобы ни одна муха....
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:54
Ты от него не далеко ушёл... ты там не был, свечку не держал, а написать могут всякое.
Сводка СВО: Израиль ответил на атаку Ирана, стороны обменялись угрозами
19.04.2024 15:10
Кому эти убежища нужны??? Не навоевались что ли ещё?
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:03
главное ляпнуть, не подумав
На Чулмане вместо опасной развязки строится новый разворот
19.04.2024 14:28
Комментарии

0

Ваш комментарий
Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
Сводка СВО: аудиторы нашли в минобороны Украины нарушения на 23,5 миллиарда; командир чеченского спецназа занял пост в минобороны РФ
Сводка СВО: Калининград объявил о финансовой поддержке репатриантов; Штаты хотят вернуться в «договор о ядерном разоружении»
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть