USD

93,2918

EUR

99,5609

Казань

Наб.Челны

USD

93,2918

EUR

99,5609

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

«Неделя без турникетов»: «КАМАЗ» распахнул двери для студентов и школьников

900
0
2
0

На прошлой неделе «КАМАЗ» распахнул свои двери для студентов и школьников. Всероссийская акция «Неделя без турникетов» проводится по инициативе Союза машиностроителей России с 2015 года, но в нынешнем году обрела особый размах. Шанс поближе познакомиться с подразделениями и дочерними предприятиями компании получили почти 1500 человек. Роль координатора взял на себя Корпоративный университет «КАМАЗа».

МЕЧТЕ НАВСТРЕЧУ

Акция стартовала с лекции в полилингвальной гимназии «Адымнар» № 59, ее организовала для ребят генеральная дирекция компании. Заместитель главного конструктора инновационных автомобилей Ильнур Фархутдинов рассказал семиклассникам о том, как важно делать шаги навстречу самым смелым мечтам. Кто-то еще продолжает спорить о перспективах новых видов транспорта, а беспилотники, электробусы, гигантские большегрузы уже созданы на «КАМАЗе» и успешно испытываются в разных уголках нашей страны.

Студенты Набережночелнинского института КФУ смогли не только увидеть некоторые из образцов этой техники, но и узнать принцип действия лидаров, радаров, двигателей, систем терморегуляции. О них им рассказал один из авторов разработок – главный конструктор инновационных автомобилей блока развития Сергей Назаренко. Для учеников подшефных школ в этом подразделении подготовили встречу с конструктором, технологом и исследователем, которые рассказали о том, какие задачи им приходится решать. Есть в программе блока развития и мастер-класс «Собери КАМАЗ». Формат 2D затруднений не вызвал? Значит, надо делать следующий шаг!

КТО СОПРОВОЖДАЕТ В ПУТИ

«КАМАЗ» в пути к его появлению на главном сборочном конвейере постоянно сопровождают самые разные виды транспорта. Ведь множество деталей надо сначала доставить в Набережные Челны, а готовую продукцию отправить в дилерские центры.

Повезло ученикам школ № 46 и № 53, они отправились в международный аэропорт Бегишево. Ребята познакомились с системой противопожарного и аварийно-спасательного обеспечения полетов, службой организации перевозок, с перрона сделали фото взлетающих и идущих на посадку самолетов.

Не менее ценный опыт приобрели учащиеся Набережночелнинского политехнического колледжа. В музее воды «Челныводоканала» они узнали много интересного об акватории Камы и приняли участие в опытах по очищению воды от загрязнений.

Заместитель директора департамента развития по управлению проектами ЛЦ Дмитрий Агеев рассказал ученикам школы № 45 о новых методах организации логистических операций. Беспилотники, кстати, проще всего увидеть на заводах компании, они уже не первый год помогают в доставке грузов.

Экскурс в историю в Музее «КАМАЗа» организовала для подшефных Торгово-финансовая компания, а блок закупок пригласил их на главный сборочный конвейер АвЗ.

ИЗ ЧЕГО ЖЕ?

На заводах компании многие школьники и учащиеся колледжей впервые увидели своими глазами, из каких компонентов собирается автомобиль и как изготавливаются многочисленные комплектующие.

– Большая часть стальных деталей для КАМАЗа, а также два основных узла: рама и каркас кабины – производятся на ПРЗ, – застолбила важную роль родного завода в создании большегруза начальник бюро отдела по сопровождению SAP и НСИ Анна Бикмуллина.

Студенты Камского автомеханического техникума им. Л.Б. Васильева с интересом наблюдали за работой линии сварки топливных баков, сопоставляли выкроенные лазером заготовки с чертежами, наблюдали, затаив дыхание, за слаженной работой роботов в цехе сборки-сварки кабин и изготовлением лонжеронов на новом производстве рам.

Не менее зрелищной получилась экскурсия у старшеклассников школы № 15 на кузнечный завод. Они узнали, как изготавливают и ремонтируют оснастку в штампово-инструментальном корпусе и увидели только что отштампованные поковки в кузнечно-прессовом корпусе № 3.

Во время классного часа ведущий специалист по социальной работе ЛЗ Ирина Булаева умудрилась и лекцию о «КАМАЗе» и литейном заводе прочесть, и интеллектуальную игру на знание логотипов подразделений и моделей машин провести. А ризовцы Руслан Сайтаков и Гульшат Насырова еще и организовали мастер-класс по сборке КАМАЗов из лего и их испытания.

Руководители и специалисты АвЗ на встречах в школах рассказывали о ключевых профессиях завода, развитии модельного ряда, социальных программах предприятия.

Наблюдать за сборкой автомобилей и мощных агрегатов не менее увлекательно. На «движках» ученикам городских школ показали и конвейер сборки двигателей, и учебно-технологический комплекс, где можно узнать, из чего состоит сердце КАМАЗа, а также изучить содержание кабин большегрузов поколений от К3 до К5, и среднетоннажного «Компаса». Семиклассники старались сделать побольше эффектных фото, а девятиклассники с интересом рассматривали раму, двигатель, мосты. Этим ребятам вскоре предстоит сделать важный выбор, есть над чем задуматься

Текст: Татьяна Белоножкина. Фото: Виталий Зудин. 

0
2
900
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Помоему исполком уже берегов не видит. И Согласен с предыдущими комментаторами что данные решения носят характер создания коррупционной среды при осуществлении облагораживания мест погребения родственников. А так же стем что создается кормушка для очередого родственника или хорошего знакомого.
Исполком сократил время работы кладбища, ограничил высоту памятников и обязал согласовывать их установку
23.04.2024 16:31
Питание в пришкольном лагере, оплачивают родители детей.
Обеды детей в пришкольных лагерях обойдутся городу в 32,7 миллиона
23.04.2024 16:29
Как будите пресекать езду на мотоцикле лиц до 14 лет по дорогам общего пользования? Будите гонятся за ними, устраивать погони?
Перед майскими праздниками полиция сосредоточится на двухколесном транспорте
23.04.2024 15:25
Что за иди**изм???
Транспортная прокуратура нашла на челнинском рынке тонну контрафактных овощей
23.04.2024 15:20
Комментарии

2

Ваш комментарий
25.04.2022 08:05
Гость 168

интересно посмотреть бы новый корпус где производят кабины,,, современное оборудование

Ответить (0)
22.04.2022 12:58
Гость 337

Мне бы тоже хотелось показать своему ребенку где я работаю и как делают КамАЗ.

Ответить (0)
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть