USD86.753 EUR100.5988
Казань
18 °C
Наб.Челны
17 °C
сегодня в 08:58

Не теоретики, а практики: «КАМАЗ» представил на «Технопроме» модель подготовки инженеров будущего

601
0
2
Назад к новостям

На XIII Международном форуме технологического развития «Технопром-2026» обсудили, каким должно быть инженерное образование, чтобы отвечать потребностям современной промышленности. Своим опытом поделилась заместитель генерального директора ПАО «КАМАЗ» по управлению персоналом, организационному развитию и корпоративному управлению Жанна Халиуллина. Она рассказала о совместной подготовке кадров автогиганта и Набережночелнинского института КФУ.

По словам Халиуллиной, промышленности нужны не специалисты, способные выполнять узкий набор задач, а инженеры, которые понимают весь путь создания продукта – от научной разработки до производства и экономики.

«Оборудование можно купить, технологии при определенных условиях – тоже, а кадры нужно выращивать. Но чтобы это работало, образование должно строиться на реальных задачах производства», – отметила представитель «КАМАЗа».

Одним из ключевых элементов такой модели стала Передовая инженерная школа «Кибер Авто Тех», созданная на базе НЧИ КФУ при участии автогиганта. В 23 лабораториях студенты работают на настоящем промышленном оборудовании и решают задачи, связанные с деятельностью «КАМАЗа». Предприятие при этом подключается к подготовке будущих специалистов еще во время обучения, а не только на этапе трудоустройства.

«Человек, приходящий на предприятие, должен иметь возможность работать с реальной техникой. Это требует инвестиций, но это нужно, чтобы растить не теоретиков, а практиков», – подчеркнула Халиуллина.

Подготовку будущих инженеров начинают еще в школе. За последний год в 12 школах Набережных Челнов появились более 20 инженерных классов. Их программы формируют с учетом реальных задач местных предприятий. Например, при разработке водородного автомобиля для школьников создали отдельное направление, связанное с этой технологией.

Еще одним инструментом адаптации молодых специалистов стала система наставничества. На «КАМАЗе» рассчитывают, что раннее знакомство школьников и студентов с производством поможет им осознаннее выбирать профессию, поступать в челнинские вузы и после учебы оставаться работать в городе.



Фото: НЧИ КФУ

601
0
2
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1275

Дело хорошее-нужное, про Московский проспект как то незаметно забыли....

На двух дорогах Челнов ограничат движение из-за ремонта сегодня в 15:59
Гость 1275

Замечательная статья, но все равно молодежь уезжает из Города....и процесс не обратим

«КАМАЗ» поздравил школьников и студентов с началом учебного года сегодня в 15:57
Гость 1275

Рождаемость как зеркало экономического состояния страны....даже дети понаехавших Незаменимых специалистов не спасают ситуацию.....что будет дальше?

Минус 2000 - в Челнах сокращается количество первоклассников сегодня в 15:53
Гость 3763

Гость 3499,Минеев был

Андрей Жандаров назначен директором Завода мостов сегодня в 15:50
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК