На платформе Change.org, предназначенной для формирования общественных кампаний, вновь обрела актуальность созданная весной петиция жителей Князевского сельского поселения против строительства комплекса для переработки мусора. Не собравшая в первую кампанию достаточно голосов, на этой неделе петиция потяжелела на 263 подписи и перевалила тысячную отметку – сейчас против проекта выступают 1189 жителей Тукаевского района и Набережных Челнов.
Комплекс, рассчитанный на переработку и захоронение твердых коммунальных отходов (ТКО) 11 муниципальных районов, по проекту должен разместиться в пяти километрах от города, в Князевском поселении, поблизости от СНТ «Лукоморье», поселка Новый, деревень Новые Сарайлы и Сосновый бор. Под него отводятся 64 гектара, на которых оператор планирует работать как с ТКО, так и с промышленными отходами, компостировать органику, извлекать вторресурсы и захоранивать неликвидный мусор. Производство рассчитано на обработку 300 тыс. т. ТКО и 500 т. промотходов год, эксплуатация регламентирована на 25 лет.
Публичные слушания проекта назначены на завтра, они должны состояться поэтапно в пяти населенных пунктах – в поселках совхоза Татарстан и Сосновый Бор, в селе Князево и в деревнях Чершелы и Казиле. Активисты Тукаевского района готовятся: в конце ноября они выступили за перенос комплекса подальше от населенных пунктов – Новые Сарайлы, в частности, расположены в 2 км от границ будущего производства. Еще раньше, в мае, исполком района объявил общественные обсуждения проекта в форме письменного опроса населения, но местных жителей это не удовлетворило – они решили собрать подписи для обращений к депутату Госдумы РФ Альфие Когогиной, а также в прокуратуру и следственный комитет.
В майской петиции инициаторы из числа жителей Князевского поселения обращали внимание на свою численность – в населенных пунктах поселения, по их данным, проживают порядка 4,3 тыс. человек, и они не верят в соблюдение будущим предприятием экологических и санитарных норм. Местные боятся онкологии, ущерба иммунитету, роста аллергий и врожденных аномалий, подчеркивая, что и без мусоропереработки испытывают на себе влияние фабрики «Камский бекон». Ссылаясь на материал "Вестей КАМАЗа", авторы петиции напоминают, что свиноводческий комплекс был оштрафован Росприроднадзором за загрязнения воздуха, которые Министерство экологии и природных ресурсов РТ выявляло в близлежащих поселках. В таких обстоятельствах строительство еще одного потенциального загрязнителя, по мнению местных жителей, «приведет к экологической катастрофе».
Еще одним негативным для дыхания фактором авторы петиции указали появление новой трассы М-12 – она проходит прямо около зарезервированного под «мегасвалку» участка и, собственно, во многом определяет его локацию, поскольку к полигону нужны подъездные пути. Сама по себе трасса, как пишут тукаевцы, привнесла в воздух поселения заметную долю выхлопных газов.
Третьим аргументом стал скотомогильник между Сосновым бором и поселком совхоза Татарстан, который законсервирован якобы лишь формально.
«В связи с вышеизложенным, мы обращаемся к городским властям и соответствующим инстанциям с требованием немедленно остановить планирование по строительству комплекса по переработке ТКО вблизи Князевского сельского поселения. Здоровье и благополучие нас и наших детей не должны быть подвергнуты риску ради чьей-то экономической выгоды», - заключают авторы.
Фото: kazan.kp.ru, ifaces.ru, pikabu.ru
когда уже наше руководство опомнится и серьезно будет относится к клубу - пора решать
Сергей Ильёв: капитан ФК "КАМАЗ" уезжает играть за Кострому сегодня в 10:13Гость 905, Раздать то может и раздадут, но зачем сиротам квартиры за городом? Работа/учеба все равно в город нужно как-то добираться. По этому распродадут они полученные квартиры по быстрому.
В Малой Шильне скоро будет сдан дом с квартирами для сирот сегодня в 10:09Гость 904, минус билеты на первоначальный рейс
Челнинец отсудил у туроператора 400 тысяч рублей за овербукинг сегодня в 10:04Поздравляю! Еще в 2012 году, на церемонии спуска с конвейера двухмиллионного грузовика, Путин благодарил работников за труд и искренне говорил, что Камаз будет работать, и он спокоен за его судьбу, потому что на предприятии работает такой талантливый и грамотный руководитель — Когогин.
Сергей Когогин награжден почетным знаком ОДКБ сегодня в 09:15
Гость 977
05 дек 2024 в 12:59
Свалка не нужна, мусоросжигательный завод можно было бы. Этот камский бекон как и тукаевская птицефабрика постоянно загрязняют воздух, что уж говорить про свалку, никто там ничего соблюдать не будет.
Гость 431
05 дек 2024 в 13:40
По поводу завода сразу вылезет куча экоактивистов и одна гурьева с криками про диоксид
Гость 448
05 дек 2024 в 13:12
Сложный вопрос. Свалка близко, - воняет! Свалка далеко, - существенный рост себестоимости вывоза и утилизации отходов! Если не вывозить мусор, через неделю город не узнаешь! Свалка нужна всем, но никто не хочет быть по соседству с ней! Вот все и бодаются: - лишь бы подальше от себя! Есть ли такой компромисс, когда все будут довольны?!
Гость 678
05 дек 2024 в 13:54
Нужно сделать супер мега СВАЛКУ.Экологии у нас и так нет никакой, рядом нижнекамская химия, а так хоть дополнительные рабочие места будут.Челны будут мусорной столицей России.К нам будут свозить мусор со все России, а это знатная конкуренция москве и ихним москвачам.
Гость 712
06 дек 2024 в 10:03
Для одного места, столько вредных факторов, это конечно много.
Гость 545
06 дек 2024 в 10:39
Свалка или мусоросжигательный завод нужна, но по суперновым технологиям с исключением вреда для всех
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!