USD74.9995 EUR87.9733
Казань
0 °C
Наб.Челны
-1 °C
04 дек 2024 в 13:05

Не так близко: пригород Челнов поднимается против мусорного завода

2762
6
2
Назад к новостям


Проект очередной «мегасвалки», как привыкли в Татарстане называть любые инициативы, направленные на промышленное обращение с отходами, все же столкнулся с противодействием. До скандала, с которым население выдавливало аналогичный проект из Елабужского района, далеко, однако забытая было петиция против стройки в Тукаевском перед публичными слушаниями получила вторую жизнь.


АКТИВИСТЫ ГОТОВЯТСЯ К ПУБЛИЧНЫМ СЛУШАНИЯМ

На платформе Change.org, предназначенной для формирования общественных кампаний, вновь обрела актуальность созданная весной петиция жителей Князевского сельского поселения против строительства комплекса для переработки мусора. Не собравшая в первую кампанию достаточно голосов, на этой неделе петиция потяжелела на 263 подписи и перевалила тысячную отметку – сейчас против проекта выступают 1189 жителей Тукаевского района и Набережных Челнов.

Комплекс, рассчитанный на переработку и захоронение твердых коммунальных отходов (ТКО) 11 муниципальных районов, по проекту должен разместиться в пяти километрах от города, в Князевском поселении, поблизости от СНТ «Лукоморье», поселка Новый, деревень Новые Сарайлы и Сосновый бор. Под него отводятся 64 гектара, на которых оператор планирует работать как с ТКО, так и с промышленными отходами, компостировать органику, извлекать вторресурсы и захоранивать неликвидный мусор. Производство рассчитано на обработку 300 тыс. т. ТКО и 500 т. промотходов год, эксплуатация регламентирована на 25 лет.



Публичные слушания проекта назначены на завтра, они должны состояться поэтапно в пяти населенных пунктах – в поселках совхоза Татарстан и Сосновый Бор, в селе Князево и в деревнях Чершелы и Казиле. Активисты Тукаевского района готовятся: в конце ноября они выступили за перенос комплекса подальше от населенных пунктов – Новые Сарайлы, в частности, расположены в 2 км от границ будущего производства. Еще раньше, в мае, исполком района объявил общественные обсуждения проекта в форме письменного опроса населения, но местных жителей это не удовлетворило – они решили собрать подписи для обращений к депутату Госдумы РФ Альфие Когогиной, а также в прокуратуру и следственный комитет.

СВИНЬИ, ТРАССА, СКОТОМОГИЛЬНИК

В майской петиции инициаторы из числа жителей Князевского поселения обращали внимание на свою численность – в населенных пунктах поселения, по их данным, проживают порядка 4,3 тыс. человек, и они не верят в соблюдение будущим предприятием экологических и санитарных норм. Местные боятся онкологии, ущерба иммунитету, роста аллергий и врожденных аномалий, подчеркивая, что и без мусоропереработки испытывают на себе влияние фабрики «Камский бекон». Ссылаясь на материал "Вестей КАМАЗа", авторы петиции напоминают, что свиноводческий комплекс был оштрафован Росприроднадзором за загрязнения воздуха, которые Министерство экологии и природных ресурсов РТ выявляло в близлежащих поселках. В таких обстоятельствах строительство еще одного потенциального загрязнителя, по мнению местных жителей, «приведет к экологической катастрофе».



Еще одним негативным для дыхания фактором авторы петиции указали появление новой трассы М-12 – она проходит прямо около зарезервированного под «мегасвалку» участка и, собственно, во многом определяет его локацию, поскольку к полигону нужны подъездные пути. Сама по себе трасса, как пишут тукаевцы, привнесла в воздух поселения заметную долю выхлопных газов.

Третьим аргументом стал скотомогильник между Сосновым бором и поселком совхоза Татарстан, который законсервирован якобы лишь формально.

«В связи с вышеизложенным, мы обращаемся к городским властям и соответствующим инстанциям с требованием немедленно остановить планирование по строительству комплекса по переработке ТКО вблизи Князевского сельского поселения. Здоровье и благополучие нас и наших детей не должны быть подвергнуты риску ради чьей-то экономической выгоды», - заключают авторы.

Фото: kazan.kp.ru, ifaces.ru, pikabu.ru

2762
6
2
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1534

Гость 2547, вот вам поэтому ничего не дают, потому что вы не говорите.

СКР проверяет жалобы многодетных на недоступность участков в Бикляни вчера в 16:23
Гость 789

Как так, людям ничего нельзя, если соберутся печенье будут грызть, костер под запретом. Любой сбор людей на природе раньше всегда сопровождался костром для приготовления блюд. Это маленькая толика проблем, люди обеднели в массе.

В Татарстане открыли прием заявок на фестиваль «Курше» вчера в 15:56
Гость 2547

Я за набережную Табеева, только давайте фикрята уберём из названия. С таким звуком "фикрят" капусту режут, дверь старая так скрипит, телега навозом груженая на кочках так делает. А набережная должна называться красиво, поэтому просто хотя бы Табеева!

Шесть зон отдыха в Челнах претендуют на благоустройство в следующем году вчера в 15:48
Гость 2547

А если просто денег хочеца, можно подать заявку?

В Татарстане открыли прием заявок на фестиваль «Курше» вчера в 15:45
Комментарии6

Гость 977 05 дек 2024 в 12:59
Ответить (1)

Свалка не нужна, мусоросжигательный завод можно было бы. Этот камский бекон как и тукаевская птицефабрика постоянно загрязняют воздух, что уж говорить про свалку, никто там ничего соблюдать не будет.

Гость 431 05 дек 2024 в 13:40
Ответить (0)

По поводу завода сразу вылезет куча экоактивистов и одна гурьева с криками про диоксид

Гость 448 05 дек 2024 в 13:12
Ответить (0)

Сложный вопрос. Свалка близко, - воняет! Свалка далеко, - существенный рост себестоимости вывоза и утилизации отходов! Если не вывозить мусор, через неделю город не узнаешь! Свалка нужна всем, но никто не хочет быть по соседству с ней! Вот все и бодаются: - лишь бы подальше от себя! Есть ли такой компромисс, когда все будут довольны?!

Гость 678 05 дек 2024 в 13:54
Ответить (0)

Нужно сделать супер мега СВАЛКУ.Экологии у нас и так нет никакой, рядом нижнекамская химия, а так хоть дополнительные рабочие места будут.Челны будут мусорной столицей России.К нам будут свозить мусор со все России, а это знатная конкуренция москве и ихним москвачам.

Гость 712 06 дек 2024 в 10:03
Ответить (0)

Для одного места, столько вредных факторов, это конечно много.

Гость 545 06 дек 2024 в 10:39
Ответить (0)

Свалка или мусоросжигательный завод нужна, но по суперновым технологиям с исключением вреда для всех

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК