USD85.0136 EUR98.3352
Казань
14 °C
Наб.Челны
15 °C
03 июл в 16:06

«Не просто завод в технологической цепочке, а настоящее индустриальное сердце “КАМАЗа”»

На литейном заводе прошел митинг в честь 55-летия предприятия. Литейщиков поздравили депутат Госдумы Альфия Когогина, первый заместитель гендиректора «КАМАЗа» Ирек Гумеров, председатель профкома автогиганта Ильдар Шамилов, герой соцтруда и знаменитый бригадир Геннадий Баштанюк.

9008
1
15
Назад к новостям

Праздничное событие состоялось у мемориальной стелы, посвященной первому директору завода Аркадию Лобанову. В мероприятии приняли участие депутат Госдумы Альфия Когогина, первый заместитель гендиректора «КАМАЗа» Ирек Гумеров, председатель профкома автогиганта Ильдар Шамилов, герой соцтруда и знаменитый бригадир Геннадий Баштанюк.

«Вы не просто завод в технологической цепочке, а настоящее индустриальное сердце «КАМАЗа». Пока здесь работают печи, льется металл, будет жить сам автогигант», – подчеркнула, поздравляя заводчан, Альфия Когогина.

«Литейный завод задает ритм «КАМАЗу». Здесь рождаются отливки мостов и блоков. С этого начинается наш автомобиль, – сказал Ирек Гумеров. – За эти годы литейный завод проявил себя в освоении новых технологий, материалов. Такого объема высокопрочного чугуна не производит никто в стране и в мире. Здесь изготавливают современные алюминиевые головки двигателей. Это уникальная сфера. Не всем дано. Литейный завод во всех инициативах был и остается впереди».

«Завод силен не только своими мощностями, но и людьми. Аркадий Лобанов, первый директор завода, заложил мощный фундамент коллектива. Литейщики знамениты своим трудом, наставничеством, молодежным движением, спортивной жизнью. С праздником, желаю вам дальнейшего развития», – отметил Ильдар Шамилов.

Директор литейного завода Сергей Гаранин заметил, что на предприятии трудится 4600 человек, которые достойно выполняют все поставленные задачи. Отдельно выразил благодарность ветеранам, стоявшим у истоков завода, бывшим руководителям предприятия, руководству «КАМАЗу», а также всему коллективу.

Председатель профкома предприятия Юрий Клюкин, в свою очередь, пожелал литейщикам процветания и стабильности.

«Приезжаешь сюда, воспоминание накатывают… На Каме был совершен трудовой подвиг всего советского народа – построили за шесть лет восемь заводов. Мы работали с американцами при пуско-наладке оборудования литейного завода, они сказали, что в их стране такое невозможно. То, что мы сделали на камской земле, останется на века в истории нашей Родины», – поделился воспоминаниями Геннадий Баштанюк.

Почетные гости праздника провели церемонию награждения - отметили 25 человек. За многолетний плодотворный труд и заслуги профессиональной деятельности благодарностью гендиректора «КАМАЗа» Сергея Когогина поощрен коллектив литейный завод. А молодые литейщики вручили юбилейные медали передовикам производства.

Организаторы подготовили концертную программу. В нее вошли песни «Металлурги – боги огня», «Вот идут КАМАЗы». Композиции сопровождались видеорядом на подготовленном экране. Звучал духовой оркестр. А еще читали стихотворения «Помним прошлое – смотрим в будущее» и «Спасибо, за наследие…». В завершение в небо выпустили белых голубей.

Автор: Кирилл Свиридов

9008
1
15
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3334

А можно по подробнее - про какие Челны говорит мэр? А то в школе - ребенок не успевает, нанимайте репетиторов, и не важно, что по основным предметам педагога не бывает по 2-3 месяца (двое детей, знаю о чем говорю). Старший сын почти 100 балльник, но сколько заплатили репетиторам, при том, что в школе не было преподавателя 6!!!! месяцев по физике и 4!!!! месяца по иностранному языку.

Наиль Магдеев: «Челны – бессменный лидер в вопросах воспитания, образования детей» сегодня в 15:45
Гость 2791

Над установками КАМАЗов наверное работали большие люди, но все они *спрятаны*, неужели нельзя было поставить параллельно стеле? Чтоб ощутить эту мощь!!! И на кольце надо было поставить, по ходу движения транспорта, а не прятать в середине. А так хорошая задумка.Но это моё видение)))

«Танки грязи не боятся»: к юбилею знаменитый КАМАЗ установили на главном въезде в Челны сегодня в 15:39
Гость 3367

Гость 3588, какое еще огромное количество. За год все техникумы и вузы выпускается 5 тыс. человек и 10 тысяч выходят на пенсию

80% самых востребованных специалистов в Челнах – квалифицированные рабочие (список) сегодня в 15:19
Гость 3557

Гость 3581, двойные стандарты

«КАМАЗ» усилит подготовку IT-кадров вместе с НЧИ КФУ сегодня в 14:49
Комментарии1

Гость 3167 09 июл в 08:18
Ответить (0)

Прекрасноепроизводствоуспеховбудущемиудачивовсехсферахтрудаижизни

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК