Исследовательский центр кадрового ресурса Superjob узнал у
россиян, довольны ли они своей зарплатой. Ожидаемо большая часть оказалась недовольна. 84% респондентов уверены в том, что должны зарабатывать больше, 12% затруднились с ответом, и лишь 4% работников уверены, что их зарплата соответствует усилиям.
Часть «недовольных» уже пытались изменить ситуацию: 25% ходили к боссу с этим вопросом, 33% планируют это сделать, 26% говорят, что хоть и достойны повышения, но просить не будут.
Больше всего тех, кто решился требовать прибавку – молодые мужчины от 25-34 лет и люди с зарплатой от 45 000 рублей в месяц (28 и 29% соответственно). Среди старшего поколоения больше тех, кто считает, что достойны лучшего, но «кланяться» не пойдут. Отказываются от идеи попросить повышения по самым разным причинам:
20% утверждает, что на его работе такие просьбы бессмысленны
19% считают, что проще уволиться, чем пойти к руководству
16% говорят, что у фирмы сейчас не лучшие времена
9% считают, что инициировать повышение должен босс
7% бюджетники, у которых тарифные ставки, и потому повышение нереально
7% считают, что просить унизительно
5% уверены, что работодатель скорее уволит их, чем повысит оклад.
3% осознают, что их объем работы слишком мал, чтобы можно просить большего
2% назвали руководство жадным
24% прочие причины: лень, боязнь испортить отношения с руководством, отсутствие достижений.