USD

93,4409

EUR

99,5797

Казань

Наб.Челны

USD

93,4409

EUR

99,5797

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Наташины письма.

367
0
0
0

В своё время Чернильцева Наталия Ивановна передала в Музей КАМАЗа газетные публикации о себе, о своём отце Иванове Иване Гавриловиче и о КАМАЗе.

Судьба Наталии Ивановны – это перекличка с судьбами тысяч и тысяч молодых строителей КАМАЗа. Это было время, когда молодой инфантилизм презирался, а ценились Инициатива, Творчество, Смелость, Трудовая Доблесть. Это было время, когда молодых увлекали не туристические поездки в Турцию и на Бали, а звали за собой ударные комсомольские стройки КАМАЗ, БАМ, КАТЭК.

В начале 1970-х, только что закончившая школу в эстонском городе Пярну, Наталия Ивановна вместо поступления в институт написала заявление в райком комсомола с просьбой направить её на строительство КАМАЗа. Родители не обрадовались этой её идее. Но девушка из Эстонии настояла на своём решении. Райком комсомола выдал ей вот эту комсомольскую путёвку 11 апреля 1973 года.

Дальше о судьбе Чернильцевой (Ивановой) Наталии Ивановны будут рассказывать в основном публикации из газет. В «Литературной России» от 15 марта 1974 года были опубликованы «Наташины письма» своим родителям с рассказом о том, как она работала на строительстве КАМАЗа.

Эта публикация вызвала массу писем в редакцию «Литературной России». Тысячи и тысячи молодых людей восхищались поступком Наталии Ивановны. Спустя некоторое время после публикации заведущая отделом очерка «Литературной России» прислала в Набережные Челны письмо и вместе с ним школьное сочинение на тему «Человек и его дело». Прочтите это сочинение. Посмотрите, чем жили школьники начала 1970-х.

После того, как Наталия Ивановна стала работать на КАМАЗе, её отец - Иванов Иван Гаврилович также приехал в Набережные Челны посмотреть, как и чем живёт его непослушная дочь. Внизу на фотографии Иванов Иван Георгиевич.

После этих визитов на КАМАЗ в газете «Советская Эстония» были опубликованы его материалы с впечатлениями о стройке на Каме. Перед вами номер газеты «Советская Эстония» от 22 декабря 1974 года. Обратите внимание, как автор «расшифровал» РИЗ.

Внизу номер газеты «Советская Эстония» от 27 июля 1975 года.

Внизу номер газеты «Советская Эстония» от 30 июля 1975 года. В очерке упомянут Юрий Иванович Петрушин. О Марине Ивановне Майне написаны здесь тёплые слова.

Еженедельник «Литературная Россия» от 17 октября 1975 года вновь возвращается к вроде бы обычной и в тоже время нерядовой истории Наталии Ивановны.

А что же сама Наталия Ивановна? Как сложилась дальнейшая судьба Наталии Ивановны Чернильцевой? После того, как в апреле 1973 года она приехала на КАМАЗ и, отучившись на плиточника-облицовщика, в период с 1974 по 1975 годы работала плиточницей и бригадиром в СМУ-73 УС «Отделстрой». А с января 1976 года и по сей день, т.е. более 45 лет (!) работает заведующей архивом на литейном заводе. Стоит сказать, что Чернильцева Наталия Ивановна танцевала в известном камазовском коллективе «Камазовские узоры».

Интересен тот факт, что Наталия Ивановна принимала участие в концертно-тематической композиции «Счастливого пути, КАМАЗ», показанной участникам митинга в честь выпуска первого автомобиля КАМАЗ - 16 февраля 1976 года.

Посмотрите некоторые фотографии, переданные Наталией Ивановной в Музей КАМАЗа. Они сделаны 16 февраля 1976 года.

Слева танцует Щепакина Татьяна

Вторая справа - Щепакина Татьяна.Первая слева Лебедева Светлана - знаменосец.На заднем плане за знаменосцами танцоры слева направо: 1. Пахомов Валерий … 2. … 3. Чернильцев Евгений … 4. Чернильцев Александр

На переднем плане сидит Чернильцев Александр

Организаторы концерта «Счастливого пути, КАМАЗ». Фотографию подписали Хуснутдинов Равиль Сабирович, Канеев Билял Абдрахманович, Чернильцева Наталия Ивановна.

На переднем плане слева направо: 1. …2. …3. …4. Кириллов Виктор Александрович - заместитель секретаря парткома РИЗа 5. Канеев Билял Адрахманович - инструктор парткома КАМАЗа 6. … - (мужчина, видны пол-лица)7. … - (женщина в белой шапке) 8. Мухамметгалеев Равиль Ибраевич - инструктор парткома КАМАЗа 9. Фатхутдинов Эрик Касимович - композитор, заслуженный деятель искусств ТАССР.Автор сценария к концерту «Счастливого пути».10. Шатрова Лия Ивановна - председатель культмассовой комиссии завкома КАМАЗа 11. Карпов Павел Кузьмич - инструктор парткома КАМАЗа 12. Хакимова Гульсабира Махмутовна - заместитель председателя Набережночелнинского горсовета 13. Галиуллин Наиль Фатыхович - заместитель секретаря парткома КАМАЗа (над Хакимовой Г.М.) 14. Ланченко Владимир Никитович - заместитель секретаря парткома КАМАЗа 15. … - (женщина в черной шапке) 16. Косов Юрий Александрович - редактор газеты «Социалистическая индустрия на строительстве камского автозавода» (над женщиной в чёрной шапке) 17. Фролова (Козырева) Ирина Тимофеевна - заместитель секретаря ВЛКСМ ПО «КАМГЭСЭНЕРГОСТРОЙ» 18. Тазеев Насых Тазеевич - редактор радиогазеты «Шаги КАМАЗа»19. Михайлова Мария … - заместитель секретаря комитета ВЛКСМ КАМАЗа. 20. …

Еще один исторический факт. В 1977 году в Москве проходили заключительные концерты Первого Всесоюзного фестиваля самодеятельного художественного творчества трудящихся. Чернильцева Наталия Ивановна в составе камазовского творческого коллектива, представлявшего ТАССР, танцевала в Кремлёвском дворце съездов. Да-да, именно в том зале, где проходили съезды коммунистической партии СССР.

КАМАЗ по итогам фестиваля был награждён знаком и дипломом за достижения в развитии народного искусства.

А камазовцам - участникам концертов подарили на память часы. Девушкам достались вот такие.

К часам выдали и денежную премию в размере 50 рублей каждому.

Участники концертов на лестнице перед Домом Культуры в Москве.1977 год.

Сидит Насыбуллин Марат … - баянист. В первом ряду стоят слева направо: 1. Пономарева Ирина 2. Якименко Нина 3. Щепакина Татьяна 4. Кыкманова Любовь 5. Чернильцева Наталия 6. …Стоят во втором ряду слева направо: 1. … Лев 2.. Шамсутдинов Ринат 3. Вялушкин Борис 4. Соколянский Валерий 5. …

0
0
367
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Воистину. Эшелонированная оборона нужна, чтобы ни одна муха....
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:54
Ты от него не далеко ушёл... ты там не был, свечку не держал, а написать могут всякое.
Сводка СВО: Израиль ответил на атаку Ирана, стороны обменялись угрозами
19.04.2024 15:10
Кому эти убежища нужны??? Не навоевались что ли ещё?
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:03
главное ляпнуть, не подумав
На Чулмане вместо опасной развязки строится новый разворот
19.04.2024 14:28
Комментарии

0

Ваш комментарий
Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
Сводка СВО: аудиторы нашли в минобороны Украины нарушения на 23,5 миллиарда; командир чеченского спецназа занял пост в минобороны РФ
Сводка СВО: Калининград объявил о финансовой поддержке репатриантов; Штаты хотят вернуться в «договор о ядерном разоружении»
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть