USD

94,0922

EUR

100,5316

Казань

Наб.Челны

USD

94,0922

EUR

100,5316

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Наталья Шакирова, «Саулык»: «География желающих все шире, но 60% детей – челнинские»

1017
0
0
0

Отдых 500 детей из Луганской народной республики в лагерях под Набережными Челнами практически не отразится на возможностях местных ребят – как и в прошлые годы, они смогут съездить в «Саулык», потому что в этом году оздоровительно-образовательный комплекс сможет принять больше детей.


ЧИСЛО ЗАЯВОК РАСТЕТ КАЖДЫЙ ГОД

Как и прежде, лагеря «Саулыка» откроют в этом году четыре смены продолжительностью 21 день и, согласно прогнозу управляющей комплексом Натальи Шакировой, за лето в них отдохнут около 10 тыс. детей в возрасте от 7 до 15 лет.

«Желающих с каждым годом все больше, география их расширяется - дети приезжают со всей республики, - рассказала "Вестям КАМАЗа" Шакирова, - Процентов 60 наших гостей - это челнинские дети, 10-15 процентов - альметьевские, остальные приедут из Менделеевска, некоторых районов Татарстана и, как выяснилось, из новых регионов России».



Для камазовцев путевки в лагеря «Саулыка» остаются бесплатными, и в этом году на них заявились 1614 работников компании. Стоимость же обычной путевки без льгот в этом сезоне составит 30,6 тыс. рублей. Первая смена в лагерях стартует 1 июня, вторая - 24 июня, третья - 17 июля, заключительная четвертая - 9 августа.

«Как только заканчивается летний сезон, мы начинаем работу по приведению комплекса в порядок. Во всех трех лагерях смотрим, где требуется косметический, где капитальный ремонт», - Шакирова подтверждает свои слова, демонстрируя корреспонденту результаты работ.

В «Крылатом» капитально отремонтированы кровли 1, 2, 5, 6 и 7-го корпусов. В 8 корпусе заменено крыльцо, обновлен санузел. В комнатах установлены новые персональные гардеробные шкафчики. В столовой, где несколько лет поэтапно меняли окна, к этому сезону обновлены все.

Услуги дизайнеров, по словам управляющей, администрации не понадобились – достаточно многолетнего опыта подобных работ. Цвета тоже выбирали сами: в фойе одна стена выкрашена в салатовый цвет с яркими оранжевыми акцентами, но в целом интерьер выдержан в светло-серых оттенках. За счет остекления веранд и монтажа сетей отопления фойе было расширено двумя новыми помещениями: в них педагоги смогут проводить мастер-классы, а дети - сражаться в настольные игры.

 


В подвалах всех корпусов «Солнечного» обновлены сети водоснабжения, отопления и канализации. С горячей водой в «Саулыке» проблем не бывает благодаря собственной котельной.

В 3, 4 и 5-м корпусах «Солнечного» тоже капитально отремонтированы кровли. Столовая подверглась косметическому ремонту, два корпуса – капитальному, он как раз завершается: осталось уложить линолеум, установить сантехнику и расставить новые кровати. Подрядчик, по словам Шакировой, с лагерем давно знаком, поэтому за сроки сдачи можно не беспокоиться.

В «Звездном» фасады корпусов, отремонтированные несколько лет назад, все еще выглядят свежими, поэтому в этом году усилия были сосредоточены на столовой – ее фасад обшит и утеплен, а вместе с ним отремонтирована система вентиляции, заменены окна веранды и танцевального зала.

РОДИТЕЛЬСКОГО ДНЯ СНОВА НЕ БУДЕТ

Вместе с ремонтом корпусов в «Саулыке» ежегодно меняется мебель, закупаются постельные принадлежности, настольные игры и спортивный инвентарь. В этом году на ремонт и благоустройство лагерей «КАМАЗжилбыт» потратил в общей сложности свыше 50 млн рублей – это на 20% больше, чем в предыдущем. Кроме того, в подготовке корпусов традиционно участвуют работники "КАМАЗа" – они плотничают, моют помещения, застилают постели.



«Что касается воспитательного процесса, - говорит Наталья Геннадьевна, - то работаем мы по единой программе «Мир детства», но она с каждым годом совершенствуется за счет новых игр, интеллектуальных встреч. Учредитель проводит профориентационные Дни "КАМАЗа". Педагогический коллектив на сегодня сформирован и подготовлен - мы работаем со студенческими отрядами не только города, но и республики. Для иногородних детей высылаем автобусы, которые доставляют детей к «Эссену» на проспекте Яшьлек, где отряды формируются и отправляются по своим лагерям».

Традиция родительского дня, прервавшаяся в пандемийные годы, не вернется и в этом, потому что антиковидные требования для детских лагерей сохраняются, персонал будет проходить тесты ПЦР.



«Это хорошая практика, - считает Шакирова, - Во-первых, у детей вырабатывается самостоятельность. Во-вторых, нет лишних продуктов питания, которые обычно привозят из дома - ягод, арбузов, чипсов. В «Саулыке» хорошо кормят, дети наедаются. Мы допускаем только привоз воды – ее в определенные дни можно оставлять на КПП, а в целом правила пребывания размещены на нашем сайте и в путевках».

Текст: Татьяна Парамонова

Фото: Виталий Зудин

0
0
1017
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Снесите! Площадей хватает, зачем это убожество, кому оно нужно?
Татьяна Гурьева обратилась к мэру с требованием заблокировать стройку в 49 комплексе
18.04.2024 15:57
сосиски в рейтинге Госалкогольинспекции - прям реклама закуски
Челнинские сосиски заняли четвертое место в рейтинге Госалкогольинспекции РТ
18.04.2024 15:48
Такое чувство, что пока потерпевших не начнут наказывать, они так и будут помогать мошенникам. Страх наказания может им помочь не поддаться на уговоры?
«Престарелую женщину убедили - брала у других деньги, переводила, и думала, что помогает»: за квартал челнинцы отдали мошенникам 180 миллионов
18.04.2024 15:46
Нет предела тупости потерпевших. И жизнь их не чему не учит.
«Престарелую женщину убедили - брала у других деньги, переводила, и думала, что помогает»: за квартал челнинцы отдали мошенникам 180 миллионов
18.04.2024 15:00
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
Сводка СВО: аудиторы нашли в минобороны Украины нарушения на 23,5 миллиарда; командир чеченского спецназа занял пост в минобороны РФ
Сводка СВО: Калининград объявил о финансовой поддержке репатриантов; Штаты хотят вернуться в «договор о ядерном разоружении»
Сводка СВО: иранцы атаковали Израиль; французы прислали Киеву первых легионеров
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть