USD

78,8390

EUR

91,7258

Казань

+8

Наб.Челны

+7

USD

78,8390

EUR

91,7258

Казань

+8

Наб.Челны

+7
Поделиться Vk

«Наступил полный паралич»: сын камазовца нуждается в вашей помощи

2829
0
11
0

Уже два года 8-летний Ринас Хатимов живет лишь благодаря искусственной вентиляции легких и почти круглосуточной заботе родных: первоклассник, рожденный с диагнозом ДЦП, два года назад перенес пневмонию и теперь полностью парализован. Его отец – мастер логистического центра "КАМАЗа", - просит помочь в поддержании жизни сына, требующем регулярных затрат на расходные медицинские материалы.

МОЗГ РАЗВИТ, ТЕЛО ПАРАЛИЗОВАНО

После рождения у мальчика диагностировали детский церебральный паралич, но до осени 2018 года он вел относительно нормальный образ жизни. Прикованный к креслу-коляске, ребенок все же мог ездить с семьей отдыхать, мог двигать руками и ногами, хотя и не очень четко контролировал движения. Главное – Ринас был способен улыбаться и выражать эмоции, теперь же он лишен этих возможностей.

«Самостоятельно кушать Ринас не мог изначально, но он дышал сам, мог разговаривать, - рассказывает отец мальчика Руслан Хатимов, - Мог сказать: «папа, хочу то-то». Считал до пятнадцати вслух, мог двигаться с помощью тренажера Гросса. Мы вместе по две недели проводили в деревне. Так было до сентября 2018 года, когда сыну стало плохо, и мы положили его в больницу. Дышать он смог только благодаря кислородному концентратору. Спустя несколько дней, после кратковременного улучшения, у него отказали дыхательные мышцы и наступил полный паралич. Ринаса перевели в реанимацию, подключили к аппарату ИВЛ, и он провел на больничной койке ровно девять месяцев – до 20 июня, когда его выписали на домашнее содержание».

Пневмония, лишившая мальчика возможности дышать и двигаться, на детях с ДЦП отражается по-своему – не как временное осложнение, а как один из факторов, сопутствующих хронической болезни. В медицинском заключении сказано, что радикального лечения от болезни не существует, а терапия возможна только паллиативного характера.

«У ребенка тяжелое неврологическое заболевание, которое привело к обездвиживанию и невозможности дышать самостоятельно, - констатирует завотделением анестезиологии-реанимации Камского детского медицинского центра Григорий Резунов, - учитывая грубое неврологическое расстройство, мальчик вынужден пожизненно дышать с помощью аппарата искусственной вентиляции легких. Ринас нуждается в расходных материалах к аппарату и средствах ухода. Кроме того, ребенку необходимо специальное лечебное питание, которое поддерживает массу тела Ринаса».

Семья всеми силами пытается сохранить ребенку жизнь и приобщить к социальным навыкам. Ринас не может говорить, так как он подключен к ИВЛ через трахеостому - искусственное отверстие в трахее, - однако он способен отвечать шепотом, и это позволяет ему обучаться. Минувшей осенью он поступил в 1 класс школы-интерната №86 «Омет». Теперь дважды в неделю к Ринасу приходит преподаватель, они занимаются математикой и другими предметами. В интеллектуальном плане мальчик не отстает от сверстников.

НА ГОД ЖИЗНИ ОСТАЛОСЬ СОБРАТЬ МЕНЬШЕ ТРЕТИ СРЕДСТВ

Кроме Ринаса у супругов Хатимовых еще две дочери: 4-летняя Риана ходит в детский садик, а 2-летняя Ралина пока остается дома с мамой и старшим братом. Глава семейства работает мастером на складе готовых деталей печного чугунного литья в логистическом центре ПАО "КАМАЗ". На его зарплату и живет вся семья из пяти человек, поскольку супруге работать никак невозможно: она получает пособие по уходу за младшей дочкой и пенсию по инвалидности на Ринаса.

«Сын у меня очень жизнерадостный, - говорит отец, - он любит заниматься и очень рад каждому визиту преподавателя. Сильно любит сестренок, и они всегда готовы помочь ему. Когда мама его кормит, девочки то шприц принесут, то водички - пытаются помочь, как умеют. Когда, раз в неделю, я мою его в ванной, то участвует вся семья. Я сразу достаю три мочалки: одну себе и две – дочкам. Кто ноги, кто руки Ринасу моет. Семья дружная».

Пока Ринас оставался в реанимации, всем необходимым его обеспечивала больница – не хватало только рук. Как и некоторые другие родители, мама проводила у койки сына по 3-4 часа ежедневно: меняла пеленки, переодевала. Отец приходил в больницу мыть Ринаса, раз в месяц его стригли. Теперь далеко ходить не нужно, но уже полтора года семья вынуждена самостоятельно справляться с покупкой расходных материалов и особого высококалорийного питания для сына, а они лишь дорожают. Комплект первой необходимости для парализованного мальчика очень обширный: требуется регулярно менять трахеостомические, питательные и носоглоточные трубки, контуры, одноразовые шприцы и многое другое. Кормят ребенка с помощью зонда: питательную смесь закачивают шприцом через шланчик в пищеварительной системе.

«Контур, например, надо менять каждый месяц, а он стоит 10 тысяч. Шприцов на месяц требуется 60 штук, для чистки трахеостомы нужен специальный катетер. Промывать необходимо хлоридом натрия, и я закупаю его каждый месяц по три ящика. Нужно систематически менять и фильтры, и многое другое», - ежемесячные расходы Хатимов-старший оценивает примерно в 50 тысяч рублей – чуть меньше, потому что временами вместо высококалорийного питания Ринаса кормят обычным супом или пюре из продуктов, измельченных в блендере.

После выписки из реанимации государство, по словам Руслана Хатимова, снабдило семью аппаратом ИВЛ, предложило также бесплатный откашливатель и кислородный концентратор, но из регулярной помощи доступна только пенсия по инвалидности. Некоммерческие организации – такие, как фонд «Дети ДЦП» - тоже не в силах поддерживать своих подопечных на постоянной основе. Фонд, возможно, обеспечит Ринасу подарок на Новый год, но не больше.

На год жизнеобеспечения мальчику требуется 625 тыс. рублей, из которых большая часть средств уже собрана – на эти деньги семья сможет приобрести впрок дорожающие расходные материалы. Всякий неравнодушный человек легко может принять участие в судьбе Ринаса, переведя средства во всероссийский благотворительный фонд «Русфонд». Для этого достаточно отправить СМС стоимостью 75 рублей на номер 5542. В сообщении следует написать лишь одно слово: «Дети». Адресную помощь можно оказать также, воспользовавшись профилем Ринаса на сайте «Русфонда».

Карта отца Ринаса, Руслана Шагитовича Хатимова, привязана к номеру 960-077-84-88.


Фото: из архива семьи Хатимовых

0
11
2829
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Немного перлофанчика похавают ребята, да пирожки домашние вы....рут. Всё на пользу пойдёт
Челны проводили осенних призывников
16.10.2025 15:29
Так сейчас всякая скотина пилить что ему не нравится будет. Чо они у себя в квартире ножки у кроватей и стульев не поспиливали. Каждый суслик агроном. Хороший штраф и работы по озеленению им прописать, чтоб отбить охоту деревья пилить, мужей им мало чтоли?
Жители 52 комплекса взялись за спил деревьев наперерез управляющей компании
16.10.2025 15:28
Ездить стало приятно, а ещё приятнее тем кто чутка наварился на строительстве этой дорожки
На открытие после ремонта улицы Магистральной в Челны приехал министр транспорта РТ
16.10.2025 15:24
Не ну если все, все так против врачей, и все знают как надо делать Какого фига вы прётесь чуть что к врачам. Все такие диванные доктора, а чуть что бегут в больницу. Нет бы самим и лечится дома и рожать раз такие умные
Бастрыкин снова потребовал отчет по делу о смерти новорожденного в Челнах
16.10.2025 15:23
Комментарии

11

Ваш комментарий
15.12.2020 12:42
Гость 758

Вести КАМАЗа, делаете отличное дело, но пишите № карты пожалуйста, вам же это не сложно!!!

Ответить (1)
15.12.2020 13:31
Гость 396

Добавили внизу телефон отца Ринаса, к нему привязана карта. Спасибо вам.

15.12.2020 12:35
Гость 911

Уважаемая редакция, публикуя такую статью - обязательно нужно указывать все возможные способы для оказания помощи! СМС за 75 руб. - ни о чем, Русфонд в обязательном порядке требует согласие на обработку персональных данных. Далеко не всем такие способы подходят. Отсутствие полной расширенной информации - значительно снижают положительный результат от вашей публикации.

Ответить (1)
15.12.2020 13:29
Гость 396

Добавили телефон отца Ринаса, к нему привязана карта. Спасибо за отзывчивость.

15.12.2020 11:50
Гость 737

скиньте номер карты

Ответить (0)
15.12.2020 11:13
Гость 666

Руслан (его отец), очень хороший и замечательный человек! и как мастер и как личность.

Ответить (0)
15.12.2020 11:11
Гость 666

На сайте Русфонда, в поисковике забивайте Ринас, он там сразу появится, и там куча всевозможных переводов, на любой вкус, по телефону и по карте и электронный кошелек и тд...

Ответить (0)
15.12.2020 11:04
Гость 415

Добавьте, пожалуйста, прямо в текст статьи реквизиты для переводов.

Ответить (1)
15.12.2020 11:18
Гость 396

Ссылка на страницу Ринаса на сайте Русфонда для адресной помощи есть в последнем абзаце.

15.12.2020 07:58
Гость 725

Зачем отправлять смс куда то? Почему нельзя указать номер карты родителя и все, гораздо проще было бы...

Ответить (1)
15.12.2020 08:24
Гость 575

в глобальном списке нашла его, позвонила и перевела ему на карту

Сводка СВО: утверждена миграционная политика РФ на пятилетку; новый сирийский лидер подтвердил действие соглашений с Москвой
Сводка СВО: Зеленский отобрал паспорт у мэра Одессы; в персональной реальности Трампа страны-участницы покидают БРИКС
Сводка СВО: в секторе Газа подписано мирное соглашение; задержана группа террористов, сформированная украинцами и членами ИГ*
Сводка СВО: Россия скоро представит новое оружие; ХАМАС отпускает заложников
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть