Центр молодежного инновационного творчества «Перспектива», открытый в Набережных Челнах в апреле 2016 года, установил отечественный рекорд пребывания в стратосфере наноспутника.
«Аппарат формата CubeSat находился на высоте больше 12 километров и провел в стратосфере порядка 10 часов», - о событии сообщила пресс-служба администрации Краснодарского края, поскольку в сборке и запуске спутника участвовали кубанские инженеры.

«Уже сейчас с уверенностью можно сказать, что нам удалось поставить рекорд России по длительности пребывания спутника в стратосфере. За 10 часов полета мы смогли получить полное представление о распространении тепла внутри бортовых систем, что теперь позволит спланировать полет по продолжительности не менее суток», – отметил руководитель ЦМИТ «Перспектива» Кирилл Попко.
В проекте, помимо членов ЦМИТ, участвовали молодые ученые Высшей школы экономики, МГТУ им. Н.Э. Баумана, а также школьники, студенты и участники межрегионального конкурса «Космос здесь».

Запуск наноспутника позволил приблизить технологию, которая станет промежуточным звеном между беспилотными летательными аппаратами и спутниками в вопросах дистанционного зондирования Земли. Центры, подобные «Перспективе», действуют по всему Татарстану. Челнинский ЦМИТ по проекту способен обучать до 400 человек в год.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Молодцы!
Ответить (0)