USD

93,2519

EUR

99,3648

Казань

Наб.Челны

USD

93,2519

EUR

99,3648

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Нам всего 50: как на прессово-рамном заводе отметили полувековой юбилей

1130
0
0
0

К полувековому юбилею на ПРЗ готовились особо: не раз были перечитаны летописи, пересмотрены фотографии, сверена информация о ветеранах. И вот этот день настал.

"ВЫ ЗАЛОЖИЛИ ФУНДАМЕНТ БУДУЩИХ УСПЕХОВ И ПОБЕД"

Главных гостей – первопроходцев – встречали у входа на завод, желали здоровья и вручали памятные значки. У ветеранов глаза лучились радостью: их ждали бывшие коллеги и уже повзрослевшие ученики. Наверное, так, в такт барабанному ритму, что был задан заводскими артистами на сцене, стучало у каждого из них сердце, когда они впервые оказались на заводе. Одним посчастливилось участвовать в монтаже оборудования, другие запускали вторую очередь.

– Вы заложили фундамент будущих успехов и побед, – обратился к ветеранам директор завода Сергей Птичкин. – Сегодня ПРЗ – один из крупнейших заводов компании. Он имеет современные технологии, а главное – коллектив единомышленников. Я уверен, что вместе мы успешно реализуем самые амбициозные проекты и решим любые задачи.

К поздравлению директора присоединился председатель профкома ПРЗ Рашит Харрасов, который пожелал всем крепкого здоровья и благополучия.

– От стабильности работы ПРЗ зависит темп ГСК и всей компании, – подчеркнул первый заместитель гендиректора «КАМАЗа» – исполнительный директор Юрий Герасимов. – Модернизация меняет завод, успешно осваиваются новые технологии. У вас достойное настоящее и перспективное будущее.

Председатель профкома «КАМАЗа» Кирилл Пузырьков подготовил свой подарок – коллаж «Моя судьба в судьбе завода» с портретами всех директоров.

ПЕРВАЯ ФУТБОЛЬНАЯ КОМАНДА И ВСТРЕЧА ЗАВОДСКИХ КАПИТАНОВ

Ведущие праздника Владимир Гритчин и Нафиса Ибрагимова напомнили: по инициативе руководителей завода появились первый надувной спортманеж, база отдыха… А чего стоит история футбольной команды «Труд ПРЗ», которая прошла путь от заводской до команды высшей лиги! Её первый тренер Валерий Четверик тоже прислал поздравление родному заводу. Дружными аплодисментами встретили прессоворамщики своих заводских капитанов.

– Спасибо, что продолжаете традиции, бережёте завод, модернизируете оборудование, – поблагодарил Валерий Вакулевич, работавший на заводе с 1973 года и возглавлявший его в 1997–1998 годах.

Гамиль Зарипов, стоявший у руля ПРЗ с 2004 по 2012 год, вспомнил руководителей цехов, мастеров, бригадиров, разрабатывавших сложные инженерные решения. У Александра Рыбакова, возглавлявшего завод в 2012–2019-м, в августе будет личный юбилей – 45 лет со дня трудоустройства на «КАМАЗ», из них 43 года были посвящены ПРЗ.

"НАМ ВСЕГО 50 - ЗНАЧИТ, ВСЕ ЕЩЕ БУДЕТ"

Все вместе хором – артисты, директора, заводчане и ветераны – спели одну из своих любимых песен про «заводскую проходную, что в люди вывела меня». Участников праздника порадовали и другие музыкальные подарки: «Как молоды мы были» в исполнении Инсафа Гатауллина, «Челнинский вальс» от Ирины Бакиной, «Адажио», презентованное женским трио. Произвели впечатление и хореографические композиции.

Памятные подарки получили сын славного бригадира, закладывавшего фундамент ПРЗ, Константина Альчикова Анатолий, и супруга Героя Соцтруда Зуфара Иманова Голуза Миннемухаметовна. А какими дружными аплодисментами поздравил зал с 80-летием производственника с большим стажем, бывшего заместителя главного диспетчера ПРЗ Раиса Аблакова! Заводчан всегда восхищало его стремление никогда не сдаваться, смотреть на жизнь позитивно.

«Генератор побед и романтика буден… Нам всего 50 - значит, всё ещё будет!» – убеждённость автора строк, процитированных ведущими, наверняка разделял каждый. Ведь будущее складывается из новых технологий, знаний, отношения к своему делу.

ПАМЯТНЫЙ КАДР

Накануне юбилея в корпусе завода и в АБК-107 открылись фотозоны.

Флагман нового семейства 54901 изображён на фоне ночного города, памятная дата зафиксирована и цифрами на плакате, и перед ним – дизайн фотозоны разработали художники отдела социального развития.

Сделать памятное фото можно и в производственном корпусе – декорированное пространство находится недалеко от 19-х ворот, и на втором этаже АБК – там организована фотовыставка, рассказывающая об истории строительства и становления завода. Материалы к ней предоставили музеи «КАМАЗа» и ПРЗ. От посетителей отбоя нет! Фотозоны на обоих площадках оставят на год. Запечатлеть себя успеет каждый.

Текст: Татьяна БЕЛОНОЖКИНА. Фото: Виталий ЗУДИН.

0
0
1130
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
какой по счету попался еще не один сам не ушел
Суд отправил главу Тукаевского района под арест
23.04.2024 13:21
очень красиво
Граффитист Марат Билялов расписывает стены в «Олимпийском»
23.04.2024 13:08
Благоустройство - дело хорошее, голосовать за конкретные объекты - тоже, вроде, даже голос народа услышать пытаются. Но в городе нашем есть очень большая проблема - личный транспорт во дворах жилых домов. Там, где раньше мамочки гуляли с колясками, дети катались на велосипедах и самокатах - теперь стоят машины (д. 14/04). Владельцы машин не только лишили детей территории для прогулок, но и затруднили подъезд спец машин. Так же, это придомовая территория, за содержание которой платят те, кто личный транспорт не оставляет. Да, причины, почему люди ставят машины во дворе разные, но думать, как убирать транспорт из дворов надо уже сейчас, т.к. проблему эту одним годом не решить. Интересно, что по этому вопросу думают на уровне республики и прокуратуры - не должны люди, кто не использует придомовую территорию под личный транспорт платить за её содержание наравне с теми, кто её использует как стоянку.
В Татарстане завершается голосование за общественные пространства для благоустройства
23.04.2024 12:58
"пункт отсутствует, как и положение о форме и дизайне оград, которые прежде не должны были иметь … частей, выступающих за границы участка." - толковый же пункт, зачем убрали?
Исполком сократил время работы кладбища, ограничил высоту памятников и обязал согласовывать их установку
23.04.2024 12:28
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть