USD84.2569 EUR97.8728
Казань
17 °C
Наб.Челны
19 °C
21 апр 2022 в 04:59

Наладка – их конек: на кузнечном заводе назвали имена победителей конкурса профмастерства среди наладчиков

1096
1
0
Назад к новостям

На кузнечном заводе состоялось торжественное награждение победителей конкурса профмастерства среди наладчиков станков и манипуляторов с программным управлением. Из 22 участников жюри выбрало трех лучших.

Напомним, конкурс проходил в течение четырех дней, потому что наладчики работают в разные смены, и организаторам и жюри пришлось подстраиваться под их графики. Наладчикам предстояло отвечать не только на тестовые вопросы по технологии, качеству, охране труда, ПСК и писать программу для станка с ЧПУ по заданному чертежу, но и выполнять практическое задание на рабочем месте.

На мероприятие были приглашены все участники конкурса. Их приветствовали главный инженер завода Гамир Мухаметзянов и председатель профкома Павел Волохов, они же вручили победителям почетные грамоты. Поздравить лучших пришел и директор Александр Чех.

Третьего места удостоен наладчик 5 разряда Сергей Рыбаков. За 14 лет работы в ШИКе освоил все виды станков с ЧПУ токарной группы. Сергей изготавливает штамповую оснастку «круглые в плане», входит в состав команды запуска нового оборудования. По своему характеру Рыбаков не привык останавливаться на достигнутом, ему интересно освоение новой продукции по номенклатуре штамповой оснастки. Свое стремление к улучшениям он реализует и через кайдзен-предложения.

Второе место присуждено наладчику 6 разряда Валерию Кузьминых. Его стаж в ШИКе – 21 год. Он тоже «универсал» по токарной группе, специализируется на изготовлении продукции из серии графитовых электродов и шаблонов для эрозионных станков по номенклатуре штамповой оснастки. Как и его коллеги по цеху, совершенствует приемы и методы работы, стремится к улучшению технологии и совершенству программы изготовления штамповой оснастки, выступает автором кайдзен-предложений.

Почетное первое место занял наладчик 6 разряда Владимир Давыдов. Трудится в ШИКе 10 лет, но по профессиональным качествам не уступает коллегам. Его конек – все виды станков с ЧПУ фрезерной группы и электроэрозионный станок с программным управлением. Еще он возглавляет бригаду № 424 четвертого участка ШИКа, входит в состав команды запуска нового оборудования корпуса. Его работа связана с механической обработкой штамповой оснастки «прямоугольные в плане» и изготовлением оснастки для линий коленчатого вала и балки передней оси. Владимиру свойственно стремление повышать свою профессиональную компетентность, он активно поддерживает и использует в своей работе методы ПСК, ежегодно подает кайдзен-предложения.

Не остались без внимания и организаторы конкурса. Благодарственные письма от директора и профкома завода за помощь в организации и проведении конкурса профмастерства получили начальник ШИКа Александр Пешков, председатель цехкома ШИКа Гульнара Валиева, а также члены жюри: начальник производственно-технического отдела оснастки Рустем Биктимиров, начальник отдела СМК Наталья Гращенкова, ведущий специалист бюро охраны труда Айсылу Вильданова, начальник бюро внедрения ПСК Данис Агалтдинов.

Полученный опыт проведения конкурса профмастерства в дальнейшем планируется тиражировать и на другие рабочие специальности.

Текст: Татьяна Парамонова. Фото: Виталий Зудин.

1096
1
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3410

Ну как всегда: "Шеф, все готово" - это до начала зимнего сезона; а потом когда он начнется: "Шеф все пропало". "Свежо предание да верится с трудом!" В прошлом году тоже рапортовали но снежные заносы никому из администрации убрать было не по силам, гололед тоже вызывал проблему.

В Челнах к зиме подготовили 167 единиц спецтехники и тысячи тонн реагентов сегодня в 12:39
Гость 3372

Читатели Вестей КАМАЗа явно не на КАМАЗе работаю, раз дают такие ответы...

Кофе, чай и перекусы помогают читателям бодриться в течение рабочего дня сегодня в 12:28
Гость 3372

Подготовили технику к зиме это ещё не значит, что мы её увидим зимой на дороге... Каждый год такие обещания слышим, а как зима проходит, то вся подготовленная техника куда-то по волшебству пропадает... и как всегда зима в Гондурасе приходит неожиданно.

В Челнах к зиме подготовили 167 единиц спецтехники и тысячи тонн реагентов сегодня в 12:25
Гость 3542

ну как всегда, на женщинах всё держится. Мужчин практически не видно.

В МИТТУ отметили особенную дату сегодня в 11:47
Комментарии1

Гость 980 21 апр 2022 в 12:53
Ответить (0)

Молодцы! Хорошего настроения вам! И конечно же премии

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК