USD81.4077 EUR94.0585
Казань
18 °C
Наб.Челны
19 °C
21 апр 2022 в 04:59

Наладка – их конек: на кузнечном заводе назвали имена победителей конкурса профмастерства среди наладчиков

949
1
0
Назад к новостям

На кузнечном заводе состоялось торжественное награждение победителей конкурса профмастерства среди наладчиков станков и манипуляторов с программным управлением. Из 22 участников жюри выбрало трех лучших.

Напомним, конкурс проходил в течение четырех дней, потому что наладчики работают в разные смены, и организаторам и жюри пришлось подстраиваться под их графики. Наладчикам предстояло отвечать не только на тестовые вопросы по технологии, качеству, охране труда, ПСК и писать программу для станка с ЧПУ по заданному чертежу, но и выполнять практическое задание на рабочем месте.

На мероприятие были приглашены все участники конкурса. Их приветствовали главный инженер завода Гамир Мухаметзянов и председатель профкома Павел Волохов, они же вручили победителям почетные грамоты. Поздравить лучших пришел и директор Александр Чех.

Третьего места удостоен наладчик 5 разряда Сергей Рыбаков. За 14 лет работы в ШИКе освоил все виды станков с ЧПУ токарной группы. Сергей изготавливает штамповую оснастку «круглые в плане», входит в состав команды запуска нового оборудования. По своему характеру Рыбаков не привык останавливаться на достигнутом, ему интересно освоение новой продукции по номенклатуре штамповой оснастки. Свое стремление к улучшениям он реализует и через кайдзен-предложения.

Второе место присуждено наладчику 6 разряда Валерию Кузьминых. Его стаж в ШИКе – 21 год. Он тоже «универсал» по токарной группе, специализируется на изготовлении продукции из серии графитовых электродов и шаблонов для эрозионных станков по номенклатуре штамповой оснастки. Как и его коллеги по цеху, совершенствует приемы и методы работы, стремится к улучшению технологии и совершенству программы изготовления штамповой оснастки, выступает автором кайдзен-предложений.

Почетное первое место занял наладчик 6 разряда Владимир Давыдов. Трудится в ШИКе 10 лет, но по профессиональным качествам не уступает коллегам. Его конек – все виды станков с ЧПУ фрезерной группы и электроэрозионный станок с программным управлением. Еще он возглавляет бригаду № 424 четвертого участка ШИКа, входит в состав команды запуска нового оборудования корпуса. Его работа связана с механической обработкой штамповой оснастки «прямоугольные в плане» и изготовлением оснастки для линий коленчатого вала и балки передней оси. Владимиру свойственно стремление повышать свою профессиональную компетентность, он активно поддерживает и использует в своей работе методы ПСК, ежегодно подает кайдзен-предложения.

Не остались без внимания и организаторы конкурса. Благодарственные письма от директора и профкома завода за помощь в организации и проведении конкурса профмастерства получили начальник ШИКа Александр Пешков, председатель цехкома ШИКа Гульнара Валиева, а также члены жюри: начальник производственно-технического отдела оснастки Рустем Биктимиров, начальник отдела СМК Наталья Гращенкова, ведущий специалист бюро охраны труда Айсылу Вильданова, начальник бюро внедрения ПСК Данис Агалтдинов.

Полученный опыт проведения конкурса профмастерства в дальнейшем планируется тиражировать и на другие рабочие специальности.

Текст: Татьяна Парамонова. Фото: Виталий Зудин.

949
1
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3475

И в Челнах такое пора ввести!

Власти Нижнекамска усилят борьбу с любителями ночных мотозаездов сегодня в 16:25
Гость 3474

В русском языке нет такого слова "тонувшая". Есть - утонувшая или тонущая. А мальчик - герой!!!

Школьник из Челнов спас тонувшую в озере девочку сегодня в 16:17
Гость 3473

А Челны когда? После работы прям начинают и порой до часу ночи шум, рев и гул. Ну или как вариант жесткие лежачие, шумовые полосы, камеры как на скорость, так и на шум, чтобы постоянно казну пополнять за счет обеспеченных владельцев. В чем проблема выехать загород, а еще лучше создать там дрэг-полосу.

Власти Нижнекамска усилят борьбу с любителями ночных мотозаездов сегодня в 16:10
Гость 1275

Интересно бы глянуть на доску почета в др странах....))))

Более 700 сотрудников представляют «КАМАЗ» на Электронной доске почёта Татарстана сегодня в 16:01
Комментарии1

Гость 980 21 апр 2022 в 12:53
Ответить (0)

Молодцы! Хорошего настроения вам! И конечно же премии

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК