USD83.4839 EUR94.3201
Казань
5 °C
Наб.Челны
3 °C
21 апр 2022 в 04:59

Наладка – их конек: на кузнечном заводе назвали имена победителей конкурса профмастерства среди наладчиков

1167
1
0
Назад к новостям

На кузнечном заводе состоялось торжественное награждение победителей конкурса профмастерства среди наладчиков станков и манипуляторов с программным управлением. Из 22 участников жюри выбрало трех лучших.

Напомним, конкурс проходил в течение четырех дней, потому что наладчики работают в разные смены, и организаторам и жюри пришлось подстраиваться под их графики. Наладчикам предстояло отвечать не только на тестовые вопросы по технологии, качеству, охране труда, ПСК и писать программу для станка с ЧПУ по заданному чертежу, но и выполнять практическое задание на рабочем месте.

На мероприятие были приглашены все участники конкурса. Их приветствовали главный инженер завода Гамир Мухаметзянов и председатель профкома Павел Волохов, они же вручили победителям почетные грамоты. Поздравить лучших пришел и директор Александр Чех.

Третьего места удостоен наладчик 5 разряда Сергей Рыбаков. За 14 лет работы в ШИКе освоил все виды станков с ЧПУ токарной группы. Сергей изготавливает штамповую оснастку «круглые в плане», входит в состав команды запуска нового оборудования. По своему характеру Рыбаков не привык останавливаться на достигнутом, ему интересно освоение новой продукции по номенклатуре штамповой оснастки. Свое стремление к улучшениям он реализует и через кайдзен-предложения.

Второе место присуждено наладчику 6 разряда Валерию Кузьминых. Его стаж в ШИКе – 21 год. Он тоже «универсал» по токарной группе, специализируется на изготовлении продукции из серии графитовых электродов и шаблонов для эрозионных станков по номенклатуре штамповой оснастки. Как и его коллеги по цеху, совершенствует приемы и методы работы, стремится к улучшению технологии и совершенству программы изготовления штамповой оснастки, выступает автором кайдзен-предложений.

Почетное первое место занял наладчик 6 разряда Владимир Давыдов. Трудится в ШИКе 10 лет, но по профессиональным качествам не уступает коллегам. Его конек – все виды станков с ЧПУ фрезерной группы и электроэрозионный станок с программным управлением. Еще он возглавляет бригаду № 424 четвертого участка ШИКа, входит в состав команды запуска нового оборудования корпуса. Его работа связана с механической обработкой штамповой оснастки «прямоугольные в плане» и изготовлением оснастки для линий коленчатого вала и балки передней оси. Владимиру свойственно стремление повышать свою профессиональную компетентность, он активно поддерживает и использует в своей работе методы ПСК, ежегодно подает кайдзен-предложения.

Не остались без внимания и организаторы конкурса. Благодарственные письма от директора и профкома завода за помощь в организации и проведении конкурса профмастерства получили начальник ШИКа Александр Пешков, председатель цехкома ШИКа Гульнара Валиева, а также члены жюри: начальник производственно-технического отдела оснастки Рустем Биктимиров, начальник отдела СМК Наталья Гращенкова, ведущий специалист бюро охраны труда Айсылу Вильданова, начальник бюро внедрения ПСК Данис Агалтдинов.

Полученный опыт проведения конкурса профмастерства в дальнейшем планируется тиражировать и на другие рабочие специальности.

Текст: Татьяна Парамонова. Фото: Виталий Зудин.

1167
1
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1295

Гость 3731, пристали-то не просто так. Потому что он давний любитель немецкого автопрома, особенно автомобилей "Мерседес-Бенц" бизнес-класса.

Василь Шайхразиев поручил запустить экскурсии в музей Ильгама Шакирова в Тукаевском районе сегодня в 09:17
Гость 1295

Гость 3731, даже в Казахстане цены гораздо ниже чем в России, а доходы примерно те же.

Владимир Путин: «У нас экономика здоровая. Главное - не переохладить» сегодня в 09:14
Гость 3677

уже давно зубы на полку сложили с такой зарплатой и ценами

Вопрос дня: По какой системе вы питаетесь? сегодня в 09:07
Гость 3710

Всё для того, чтобы контролировать народ и держать в узде, .... и ни одного пункта об ужесточении ответственности чиновников (за взяточничество, коррупцию, воровство и присвоение полезных ископаемых, использование служебного положения и растрату народных средств и т.д.).

В России хотят значительно поднять штрафы за курение, алкоголь и целый ряд нарушений порядка сегодня в 08:29
Комментарии1

Гость 980 21 апр 2022 в 12:53
Ответить (0)

Молодцы! Хорошего настроения вам! И конечно же премии

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК