USD

92,2628

EUR

99,7057

Казань

Наб.Челны

USD

92,2628

EUR

99,7057

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Наиль Магдеев поспорил с депутатом Горсовета о требовании к педагогам мониторить соцсети школьников

672
0
8
0

Депутат горсовета и лидер КПРФ в Набережных Челнах Татьяна Мухина предложила освободить педагогов школ от необходимости отслеживать личные страницы учащихся в соцсетях. С такой инициативой она выступила сегодня во время сессии горсовета.

«На классных руководителей возложена не предусмотренная их функционалом обязанность по мониторингу личных страниц учащихся в социальных сетях на предмет деструктивных групп, - констатировала Мухина, - в российском законодательстве нет понятия «деструктивная группа». С членством именно в экстремистских сообществах необходимо бороться, но учителя, завучи и директора не должны этого делать – для этого есть специальные органы. Призываю руководителей системы образования города прекратить противозаконную политику в этой сфере. Школа должна оставаться вне политики».

Мэр города Наиль Магдеев, комментируя идею Мухиной, не согласился с таким подходом. Он напомнил депутатам о сайтах, пропагандирующих массовые убийства и самоубийства, и о том, что в случае ЧП общественность первым делом вспоминает об ответственности учителей. «Школа – это место не только для обучения, но и для воспитания. Не знаю, в каких школах вы учились, мы – в советских, - высказался мэр, вероятно, намекая на партийную принадлежность Мухиной, - каждый учитель знал, чем дышит ребенок, в какой компании водится, какая обстановка в семье. Педагогическое сообщество тоже должно высказывать свою точку зрения, и мы по этому поводу мнениями обменивались. Мы же знаем факты по Российской Федерации – дети на определенных сайтах учатся собирать взрывное устройство. Конечно, есть спецслужбы, но разве учитель не должен о таком знать?» 

Напомним, что по информации «Альянса учителей» мэрия города Набережные Челны потребовала от педагогов отслеживать активность школьников в интернете.Учителям предлагается мониторить соцсети учеников на предмет подписок на «деструктивные» группы, такие как: «ФБК», «Команда Навального», «Политкухня», «Душа пацана», «Жены арестованных мусульман» - всего 55 сообществ.

Информацией заинтересовались в прокуратуре города. Надзорное ведомство проверит изложенные факты и даст правовую оценку действиям властей Набережных Челнов. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.


Фото: pixabay.com

0
8
672
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
это не наше! Это американские традиции.. Зачем они нам?
В Челнах детсадовцев приобщают к чирлидингу
29.03.2024 12:24
Нет! Больше пивнушек на первых этажах! Увеличим объем продаж в разливалках! Даёшь Русалки, Красное и Белое и другие в каждом подъезде! Вообще о чем речь? Столько помещений в городе пустует для организации детского и подросткового развития. Отремонтируют пусть эти власть имущие и передадут деткам на безвозмездной основе. От них не убудет. А первые этажи для других целей можно использовать.
Мэр Челнов о первых этажах домов: «Филиалы поликлиник должны быть, пункты охраны, ТОСы, подростковые объединения»
29.03.2024 12:21
Там зимой дышать не чем, газовая вонь, закрыть надо нефтедобычу в таких местах, отходы они в реку сливают, нет у них танкеров, перетравили уже всю реку
«Моют химией и сливают под лед»: рыбаки ищут виновных в трехмесячном море на Ике
29.03.2024 12:18
Почему простые работяги должны заниматься обеспечиванием фронта?!Лекарство одежда, еда, продукты экипировка полностью должно обеспечивать государство и его олигархи....
Блок развития сдал макулатуру и купил лекарства бойцам СВО
29.03.2024 12:11
Комментарии

8

Ваш комментарий
31.12.2020 07:19
Гость 751

Мэру дали поручение от заинтересованных во власти лиц в Москве и он будет выполнять задачу, прикрывая их безоблачное существование. Потому что они дали ему здесь хозяйничать.

Ответить (0)
30.12.2020 15:13
Гость 726

Почему бы мерскому начальнику не подсуетиться и возродить систему народного контроля для начала хотя бы.А учителя учить должны .Классные руководители и так думаю знают кто что представляет.

Ответить (0)
30.12.2020 14:19
Гость 255

в основном в школах "преподают" молодые учительницы, которые приехали из деревни, толком ничего не знают, детям в полном объеме знаний не дают, не будут они "отслеживать активность школьников в интернете". Да и в советское время не все учителя знали, чем живут школьники вне школы. Если только в деревне, где все про всех знают.

Ответить (0)
30.12.2020 13:57
Гость 758

Для надзора есть конкретный институт власти - прокуратура. Задача учителя - дать возможность получить образование. Задача классного руководителя - решать организационные моменты, административные нюансы. Советские школы, которые вспоминает мэр, решали иные задачи и в другое время. Жить и принимать решения надо в реальном времени.

Ответить (0)
30.12.2020 13:47
Гость 918

Доводы не слышит, уперся и гнет свое "Вот когда я был маленьким...". Вся эта история отдает маразмом хотя бы потому, что этих аккаунтов сколько хочешь можно насоздавать. И кроме вашего ВК есть и куча других сайтов.

Ответить (0)
30.12.2020 13:35
Гость 450

пусть родители следят за своими чадами

Ответить (0)
30.12.2020 12:38
Гость 939

Боятся всяких Навальных, это же очевидно. Лучше бы подумали как оградить школьников от негативного влияния различных ОПГ и тюремных понятий

Ответить (0)
29.12.2020 16:12
Гость 84

Воспитывать должна семья, а школа даёт образование, ещё и следить надо за лоботрясами где они "водятся"! Очуметь!

Ответить (0)
Сводка СВО: из-за массовых призывов к терактам Telegram добавит возможность ограничения контактов; Зеленский пугает Запад российскими ракетами
Сводка СВО: террористов «Крокуса» вербовали через канал ИГИЛ*
Сводка СВО: за год в России национализированы 15 предприятий ВПК; в «Крокусе» завершены поиски пострадавших
Сводка СВО: по делу «Крокуса» арестованы еще трое; Киев готовится мобилизовывать сразу после совершеннолетия
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть