Мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев, руководитель исполкома Фарид Салахов и глава Центрального района города Эдуард Фаттахов возложили цветы к мемориальной доске в память о погибших накануне детях 2017 и 2019 годов рождения. Магдеев, осмотрев сгоревшее жилье, высказал личное мнение о виновности в случившемся взрослых, оставивших малолетних детей одних в квартире.
«На мой взгляд, беспечность взрослых порождает такие трагедии, - высказался мэр, - Следственные, надзорные органы безусловно определят причины, но еще раз повторю: мы, взрослые, не имеем никакого морального права оставлять дома детей такого возраста без присмотра. Ни на секунду нельзя упускать из поля зрения своих детишек. Они даны Всевышним, это большое счастье для любого человека – иметь детей. Это счастье хрупкое, его нужно беречь. Все мы, взрослые, воспитывающие детей и внуков, виноваты в том, что произошло».
Пожар, случившийся вчера в квартире дома 43/14, застал детей одних дома: отец был на работе, мама вышла в магазин за продуктами. Пожарные, потушив огонь, обнаружили тела брата и сестры – они задохнулись от дыма. У подъезда, в котором жила семья, установлена мемориальная доска с надписью «Самат. Камелия. Помним… Скорбим…», а также стол, на котором люди оставляют игрушки и цветы.
Обстоятельства пожара выясняют прокуратура города и следственный отдел. Надзорное ведомство оценит работу органов профилактики безнадзорности несовершеннолетних, а следователи возбудили уголовное дело по ч.3 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).
Гость 650