USD

91,7791

EUR

98,0270

Казань

Наб.Челны

USD

91,7791

EUR

98,0270

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Наиль Магдеев: «А почему малый бизнес не участвует в закупках? Что за сонное царство?»

1797
0
7
0

За прошлый год бюджет Набережных Челнов сэкономил на электронных торгах 133 млн рублей, не считая бумаги, которую переводили на муниципальные закупки прежде. Однако администрация не вполне довольна: не особенно высок процент участия в закупках малого бизнеса при всех его претензиях к властям.

ВОЗНИКАЕТ ВОПРОС К МАЛОМУ БИЗНЕСУ – ПОЧЕМУ НЕ УЧАСТВУЕТЕ?

Слишком пассивен, по мнению руководства города, малый и средний бизнес Набережных Челнов в желании заработать на муниципальных закупках: мэра Наиля Магдеева привела сегодня к такому выводу статистика от начальника отдела мунзаказа Марселя Хайрутдинова. Отчитываясь по итогам бюджетных закупок за 2021 год, спикер обозначил, что малый бизнес отработал 63% от всего их денежного объема: забрал 3,4 млрд рублей из 5,4 миллиардов возможных – такова общая сумма, потраченная бюджетом города в результате 9 тыс. прошлогодних торгов. Не удовлетворила Магдеева и доля челнинцев в городских подрядах – местные предприниматели отработали 85% всех заказов, остальные контракты выиграли варяги.

«Система неплохо работает в интересах бюджета города, но резервы есть, - высказался Магдеев, отмечая заодно и эффективность электронной системы, существенно увеличившей как бюджетную экономию, так и дополнительные поступления от продаж земельных участков, разного рода разрешений и прав, - Мы видим: 5,4 миллиарда рублей – сумма, на которую мы закупаемся. Это хорошая возможность для предприятий малого бизнеса, но мы видим участие на уровне 63 процентов. Возникает вопрос к малому бизнесу – почему не участвуете? Нужно задать этот вопрос Торгово-промышленной палате, Фариду Башарову (гендиректору ТППприм. ред.) Сегодня для любого малого предпринимателя производство уже не является главным вопросом, главное – это сбыт. Так что за сонное царство? Как не встретишься с малым бизнесом – жалобы: нам, мол, не помогают. Какая еще помощь нужна, если из всех денег МСП забирает только 3,4 миллиарда? И второй момент: только 85 процентов объема отрабатывают предприятия Набережных Челнов – это тоже резерв. Электронная площадка работает на всю страну. Смотрите, насколько выросла цена при открытых прозрачных торгах на рекламные конструкции! Говорили же, что при таких ценах никто заявляться не станет – но вот, продаются же».

Полная картина эффективности закупок в отчете Хайрутдинова и правда выглядит весьма позитивно. Заказчиками по муниципальной линии в Челнах сегодня выступают 289 организаций. Половину их запросов – на 2,47 млрд рублей – подрядчики отработали через электронные аукционы, как основную форму торгов. На электронные конкурсы пришлись 1,37 млрд рублей. Еще 303 миллиона были освоены через Республиканский маркетинговый центр (РМЦ). 817 млн рублей город потратил на коммунальные услуги и ресурсы – эта категория выводится отдельно, потому что закупаться приходится у монополистов. Малые закупки вылились в 111 млн рублей. Общая бюджетная экономия на закупках за минувший год составила 133 млн рублей – такова разница между начальными ценами и фактическими контрактными.



Хайрутдинов подчеркнул ежегодный рост объема закупок через РМЦ. На нее отдел стремится выводить как раз малые закупки, с ценой до 600 тыс. рублей – таким образом расширяется конкурентное поле, что обеспечивает максимальное снижение цен. За год объем закупок по этому каналу вырос на 72% - Челны провели через РМЦ 8,96 тыс. торгов, сэкономив на них 55 млн рублей. Эти цифры сами по себе уже отчасти отвечают на вопрос Магдеева о том, почему шестая часть всех подрядов уходит из Челнов: исполком сам наращивает их аудиторию, экономя на РМЦ больше, чем где-бы то ни было. Общий оборот муниципальных закупок на бирже самый низкий среди всех остальных каналов – они составляют лишь 5,6% от общих 5,4 миллиарда, а в годовой бюджетной экономии дает долю 41,4%. Такая эффективность затрат одновременно играет в пользу бюджета, но против доходов предпринимательского сообщества – то есть налогоплательщиков.

БУМАГУ ТОЖЕ ЭКОНОМИМ

Хороший прирост дали и консолидированные централизованные закупки, которые исполком проводит в интересах нескольких заказчиков за раз. Прежде на малые закупки заявлялся максимум один участник, что позволяло ему забирать подряд по начальной, то есть максимальной цене. Объединяя одинаковую номенклатуру в одном аукционе и таким образом обеспечивая скидки на заказ, муниципалитет добился увеличения среднего числа участников до семи организаций. За 2021 год таких централизованных закупок проведено 39, а контрактов на них было разыграно 737 штук. Судя по нескольким примерам конкретных закупок, предложенным Хайрутдиновым, экономия от них составила 30-40%, а прежде она была равна нулю. Именно из таких совместных закупок большую часть отдел мунзаказа вывел на площадку РМЦ – касались они в основном обслуживания оборудования, дератизации и дезинфекции помещений, и подобных услуг.

Между тем, заработали Челны на РМЦ многократно больше, чем оставили на этой бирже. В 2021 году в торгах РМЦ поучаствовали 472 челнинских поставщика, чья общая выручка выросла по сравнению с 2020-м более чем в два раза: с 4,1 млрд рублей до 8,6 млрд рублей – это второе место по Татарстану. Город же заплатил поставщикам РМЦ, напомним еще раз, 303 миллиона.

Челны обошли Казань и заняли первое место по другой позиции: город провел больше всех закупок в интересах своих коммерческих организаций – объем вырос в восемь с лишним раз до 393 млн рублей. Коммерсанты сэкономили на этих процедурах 23,6 млн рублей или 6%.

Еще один важный момент в организации муниципальных закупок – обновление их механизмов, которое подрядчики почувствуют в этом году. По оценке Хайрудинова, в законодательстве изменилась примерно половина норм.



«Отмечу наиболее существенные новшества, - предложил спикер, - В настоящее время оставлены только электронные закупки в форме конкурса, аукциона и запроса котировок - остальные процедуры ликвидированы. Заявка на аукцион теперь рассматривается только после проведения самих торгов. Появилась предквалификация для закупок на 20 миллионов и выше: в них теперь могут участвовать лица, имеющие опыт как минимум в размере 20 процентов от цены предстоящей закупки». Кроме перечисленного Хайрудинов особо выделил тренд к снижению сроков оплаты по контрактам. В прошлом году заказчик мог оплатить контракт в течение месяца, для подрядчиков из стана МСП – в течение 15 рабочих дней. В этом году регламент для МСП перешел на крупных поставщиков, а с малым бизнесом предписано рассчитываться уже в течение 10 рабочих дней. В следующем году лимит времени сократится еще – до 10 и 7 рабочих дней соответственно. И еще: раньше, если ни одной заявки не поступало на торги, аукцион нужно было повторять. Теперь можно заключать контракт с единственным поставщиком, предварительно согласовав условия с контрольным органом.

«КОМУ-ТО, МОЖЕТ БЫТЬ, И НЕВЫГОДНО ИЗ ТЕНИ ВЫХОДИТЬ…»

Резюмируя, Магдеев попросил экономистов исполкома, ответственных за контакты с малым бизнесом, обратить внимание на цифры и «разбудить» предприятия МСП. «Никакие серые схемы, чтобы попасть в число поставщиков муниципалитета, больше не нужны, никаких откатов платить не надо, - обратил внимание Магдеев на плюсы электронных торгов, - На электронной площадке ни с кем не договоришься и никого не пролоббируешь. Только цена и качество – вот и все лобби. Заявки теперь рассматриваются только после торгов, никаких предпочтений быть не может. С 1 января даже все, что касается земли, ушло на электронную площадку. Бумажной формы больше нет - кто хочет участвовать, может к нам не ходить и никого не уговаривать: пишете заявление и участвуете в аукционе».



По мнению же гендиректора ТПП Набережных Челнов, оценивать объем участия малого бизнеса в муниципальных закупках по принципу много/мало – занятие довольно умозрительное. Башаров соглашается с тем, что другим регионам можно было бы отдавать поменьше бюджетных средств, но считает, что, во-первых, в Челнах не все умеют делать, а во-вторых, в некоторых регионах отсутствие работы вынуждает бизнес демпинговать.

«В муниципальном заказе есть одна тонкая вещь, - пояснил Башаров в беседе с корреспондентом "Вестей КАМАЗа", - В первую очередь оценивается стоимость контракта, а качество исполнения - уже по ходу. Можно купить совсем дешево и не получить того, что хотел».

Выпад в адрес МСП – мол, много жалуются, а шевелиться не хотят - Башаров тоже отвергает.

«На самом деле «плачут» мало. Предприниматель – это такой человек, который решает свои проблемы сам. Те, кто попробовал торги, в основном, остаются и идут на вторые и третьи. Вопрос только в информированности, я считаю, - отмечает гендиректор ТПП, добавляя, что палата, конечно, обучает бизнесменов контрактной системе, но и потенциал в этой плоскости, конечно, еще есть, - Предприниматели подтягиваются до уровня требований, которые предъявляет республиканский маркетинговый центр. Там все просто вроде, но сопроводительная документация обширная. Плюс налоговая инспекция и другие органы муниципальные контракты контролируют особо тщательно. Может быть, кому-то и невыгодно из тени выходить».

Фото: "Вести КАМАЗа", nabchelny.ru

0
7
1797
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
почему бы не сделать комнату для релаксации и в блоке закупок??? нервы на пределе,кабинеты переполнены людьми,с удовольствием бы ходили разгружать мозги в какой нибудь тихой обстановке
Ешь, мечтай, дыши: сеть помещений для отдыха на "КАМАЗе" пополнилась двумя комнатами
27.04.2024 16:05
Да уж...
Ешь, мечтай, дыши: сеть помещений для отдыха на "КАМАЗе" пополнилась двумя комнатами
27.04.2024 14:07
Куда обращаться по этой программе?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
27.04.2024 13:46
а шкаф для чего?)) прятаться ?))
Ешь, мечтай, дыши: сеть помещений для отдыха на "КАМАЗе" пополнилась двумя комнатами
27.04.2024 13:31
Комментарии

7

Ваш комментарий
02.02.2022 10:34
Гость 764

С такими ценами лучше продавать меньше но в +, чем бюджету и в -, причём с постоплатой пусть и 15 дней.

Ответить (1)
02.02.2022 10:52
Гость 872

А чо - попилить бюджет не хочешь?

01.02.2022 12:32
Гость 160

Магдеев развалил общественный транспорт в городе, теперь еще и трамваи душить начал. И все ни как на может его восстановить, несмотря жалобы горожан. Постоянно кормит обещаниям." Вот сейчас купим, потом купим, уже купили, денег нет и т.п" и это все последние годы. И это он учит других как надо работать? Незнаем, нам плакать или смеяться надо?

Ответить (0)
01.02.2022 07:43
Гость 181

Пока их действия скрыты а они сами не зависят от оценки граждан будет та же клоунада.

Ответить (0)
31.01.2022 14:12
Гость 934

потому что выигрывают только свои, вам об этом не знать? а если не свои, то пока денег ждать будешь, закроешься.

Ответить (0)
31.01.2022 13:02
Гость 263

Ввязываться в игры с государством - себе дороже.

Ответить (0)
31.01.2022 12:45
Гость 288

А может просто не понятно как это делать? Как участвовать в таких закупках?

Ответить (0)
Сводка СВО: украинцам грозят увольнениями за сокрытие сведений о родственниках в России; 80% денег из поддержки США останутся внутри страны
Сводка СВО: Беларусь готовится ко внешним и внутренним диверсиям; Пентагон поощряет идею ударов по Крыму ракетами Atacms
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть