USD73.1275 EUR85.183
Казань
19 °C
Наб.Челны
16 °C
06 дек 2019 в 14:32

Наиль Магдеев: «Любой город России счел бы за честь иметь у себя «КАМАЗ» и мы лучшая ТОСЭР в стране»

133
2
0
Назад к новостям

6 декабря в Набережных Челнах состоялось очередное заседание Горсовета, на котором председательствовал глава города Наиль Магдеев.

Как сообщает Управление информационной политики и по связям с общественностью горисполкома, депутаты обсудили различные вопросы, а одним из главных стало рассмотрение проекта «Прогноза социально-экономического развития города Набережные Челны на 2020-2022 годы».

Согласно данным документа, валовой территориальный продукт по оценке 2019 года составит 218,9 млрд рублей (100,1%). В 2020 году прогнозируются 227,5 млрд рублей, в 2021 году - 238,0 млрд рублей, а в 2022 году – 248,6 млрд рублей.

По оценке 2019 года промышленными предприятиями города будет отгружено продукции собственного производства, выполнено работ, услуг собственными силами на сумму 355,5 млрд рублей. В 2020 году расчитывают на 380,8 млрд рублей.

Объем инвестиций в основной капитал к концу года планируется в размере 63,5 млрд рублей, что на уровне прошлого года. Доля инвестиций от резидентов ТОСЭР по оценке года составит 12%.

Объём строительно-монтажных работ по крупным и средним предприятиям по итогам 2019 года составит в сумме 20,3 млрд рублей.

Ввод жилья по оценке года составит 310 тысяч кв.м., что на 5,6% выше уровня прошлого года. В 2020 году планируется ввести 315 тысяч кв.м.

Объем розничного товарооборота в 2019 году составит 159,9 млрд рублей. Положительная динамика сохранится и в последующие годы.

Наиль Магдеев прокомментировал прогноз экономического развития:

«Мы видим несколько направлений по которым будет развиваться наш крупнейший моногород России. Мы есть и будем в ближайшие годы моногородом. «КАМАЗ» - это наша судьба. Любой город Российской Федерации счел бы за честь иметь у себя «КАМАЗ». Это не просто слова. Это - реальные дела, реальная заработная плата, реальный продукт. Вчера президент Республики Татарстан Рустам Нургалиевич сказал, что в те далекие времена субъекты России боролись за то, чтобы на их территории был «КАМАЗ». Трудности бывают не только в сфере автомобилестроения, но и в сфере нефтедобычи. Мы помним, сколько стоил баррель нефти. Нефтяники по году сидели без зарплаты. Всякое бывает: сегодня трудности, завтра успех. Несмотря на вызовы времени, «КАМАЗ» имеет сегодня качественно новый продукт, входит в 20 крупнейших производителей грузовой техники. Это наше основное градообразующее предприятие. Мы таковыми родились на этот свет. Город Набережные Челны был создан под «КАМАЗ».

Безусловно, одним из инструментов успешного развития нашего города является территория опережающего социально-экономического развития. Честь и хвала челнинцам и тем, кто пришел с бизнесом сюда. Мы лучшая ТОСЭР в стране. Мы привлекли 15 млрд инвестиций. Больше чем мы пока никто не привлек. Мы создали 5900 новых рабочих мест. Десяток заводов открылось. Вот где хорошее направление в нашем прогнозе для дальнейшего развития. «КАМАЗ» будет развиваться с новым продуктом. В этом нет никаких сомнений. Об этом Сергей Анатольевич Когогин неоднократно заявлял. ТОСЭР тоже будет развиваться. Один из крупнейших резидентов ТОСЭР подписал с нами соглашение. Будет построено 12 заводов. Два из них уже построены – по выпуску стиральных машин и холодильников. На очереди – каждый год по заводу. В прогнозе мы все учитываем. Это: дополнительные инвестиции, дополнительные рабочие места, дополнительные возможности для граждан, проживающих в Набережных Челнах», - сказал глава города.

133
2
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2761

За что боролись, на то и напоролись. Гринта в наглую перестала вывозить нестандартные грузы, на тебе - свалки. Вот менеджеры московские - им по барабанцу на жильцов челнинских, им то там у себя норма. Сколько уже ведут эти депутаты пустой разговор - бизнес доложен быть местной прописки, а нет. Все чиновники и менеджеры скрылись - не найдешь решить вопрос, нет их реально, прячутся.

Экологи нашли больше тысячи квадратных метров мусора в разных районах Челнов вчера в 16:52
Гость 2689

Хоть бы картинку нарисовали для понятности

Распутали берега: Елабуга и Нижнекамск обменяются территориями вчера в 16:22
Гость 1634

Гость 2750, мне надо и еще много кому...ваша хата с краю

Из-за ремонта тепловода проезд по улице Комарова закроют на неделю вчера в 16:15
Гость 1248

Да, нет совести уже у ремонтеров или подрядчиков, на этой трассе уже и жизни людей положили. Думается его наконец-то не вскроют хотя-бы лет=5 этак. каждый год ведутся ремонты, пора сделать, качественно.

«Челныводоканал» восстановил тротуары после ремонта канализации в 25 комплексе вчера в 15:57
Комментарии2

Гость 06 дек 2019 в 19:21
Ответить (0)

да, много *** хотело иметь *** КАМАЗ

Гость 07 дек 2019 в 04:28
Ответить (0)

Сам себя не похвалишь...

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК