USD

92,1314

EUR

98,7079

Казань

Наб.Челны

USD

92,1314

EUR

98,7079

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Надежда Ковалева: 40 лет на страже качества камазовских поковок

1054
0
1
0

Вот уже 40 лет стоит на страже качества камазовских поковок Надежда Ковалева. Хотя первое ее знакомство с кузнечным заводом состоялось намного раньше: сразу после окончания школы в 1977 году Надя устроилась на кузнечный завод распределителем работ в КПК-3, затем была нагревальщицей металла. Но желание получить высшее образование занесло ее в Ленинград…

Тогда и сбылась мечта юной Нади Потаповой стать студенткой технологического института имени Ленсовета. Правда, вечернего отделения – днем ее ждала работа токарем-фрезеровщицей на заводе «Пневматика».

– Было так тяжело, что после первого семестра я забрала документы из института и решила вернуться в Челны, – рассказывает Надежда Ивановна. Но в Ленинграде я успела познакомиться со своим будущим мужем Валерием Ковалевым, и в Автоград мы приехали уже вместе. Тут поженились, и он тоже пришел на кузнечный завод. Хотя по профессии он токарь, устроился кузнецом. Как раз был сдан кузнечно-прессовый корпус № 2, здесь уже работал мой старший брат Николай и отец Иван Иванович.

Именно с отца Надежды Ивана Потапова и началась семейная династия Потаповых-Ковалевых. Иван Иванович в 1975 году начал работать мастером в КПК-3, затем заместителем начальника цеха. За свой профессионализм награжден орденом Трудового Красного Знамени.

Сама Надежда Ивановна по возвращении из Ленинграда в 1981 году самостоятельно освоила профессию контролера ОТК на кузнечном, обучаясь на рабочем месте. Повышала квалификационный разряд – со 2-го добралась до 5-го. Проработав почти 20 лет контролером, в 2001-м стала мастером. А в 2008 году Гамир Мухаметзянов, в то время замдиректора КЗ по качеству, предложил ей возглавить бюро технического контроля КПК-1 (БТК-1).

Руководит Надежда Ивановна этим бюро и сегодня. Посменно в БТК-1 трудятся 36 человек, из них два мастера. Контролеры проверяют все детали, которые отштампованы на универсальных прессах первого корпуса КЗ. Только качественные детали проходят дальше: на АвЗ, ЗД, ЗЗЧиК и к сторонним потребителям.

– Что касается работы, я стараюсь всегда делиться своим опытом, периодически провожу «ликбез», если кто-то что-то подзабыл, – рассказывает Надежда Ковалева. – Обо всех новшествах оперативно рассказываю своим коллегам. Я им повторяю: вы должны быть грамотнее всех, тогда никто не сможет вас дезинформировать. Сила контролера в его знаниях и опыте.

Надежда Ковалева: "Сила контролера в его знаниях и опыте"

Бывали ситуации, когда для оперативного реагирования на возникающие виды дефектов Надежде Ивановне с коллегами приходилось придумывать и предлагать свои ноу-хау, например, введение на этапе визуального контроля специальных измерительных шаблонов. Так было и при освоении продукции по заказу ООО «Фольксваген Груп Рус» г. Калуга, и в процессе работы над камазовской шестерней ведомой заднего моста.

– Тогда мне пришла идея сделать такой шаблон, который бы заменил специнструмент и позволил бы замерять поковки прямо на производственном участке. Разработали мы такой измерительный шаблон совместно с конструкторами завода и изготовили его у нас же, в ШИКе.

Сегодня на кузнечном трудится старшая дочь Надежды Татьяна – она оператор множительной техники в технологическом отделе. Младшая Наталья также начинала на «кузнице» контролером, сейчас работает в бухгалтерии литейного завода, а вот ее супруг Дмитрий Денисов – начальник смены в КПК-3. Продолжает работать на кузнечном и брат Надежды Ивановны Николай – он контрольный мастер в КПК-1, в том самом бюро, которое возглавляет его сестра.

Уже долгие годы Надежда Ковалева и ее брат Николай Потапов стоят на страже качества камазовских поковок

Текст: Ирина Низамиева, Юлия Кокорина. Фото: Ильдар Хуснутдинов и из личного архива Надежды Ковалевой

0
1
1054
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Куда столько школ, где учителей будете брать? у нас учителей не хватает в школе, начальных классов всего 2 человека. Все в гимназию сбежали, видимо там платят больше
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
25.04.2024 16:25
Ты конкретно чего не понял. Этот Генплан показали еще 2 года назад, а люди с гаражами и домами до сих не пошевелились, чтобы на него посмотреть
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
25.04.2024 14:40
Вообще-то нужно запретить пешеходам ходить по велосипедным дорожкам. У них есть своя, а они все равно так и норовят ходить где попало. Очень мешает проезду!
По набережной Табеева запретили ездить на электросамокатах
25.04.2024 14:38
Целесообразнее было бы не делать парад в этом году. Враги предпримут атаки, они готовятся в срочном порядке. Очень высокий риск угроз
«Ремдизель» отправил в Москву на парад Победы шесть броневиков «Ахмат»
25.04.2024 14:00
Комментарии

1

Ваш комментарий
02.12.2021 16:03
Гость 778

Какие молодцы!

Ответить (0)
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть