USD

92,2628

EUR

99,7057

Казань

Наб.Челны

USD

92,2628

EUR

99,7057

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Начальник ПЧЛ Дмитрий Применко: запуск новых индукционных печей позволит улучшить условия труда для рабочих

805
0
1
0

Самые эффективные руководители на производстве – те, кто с молодости прошел все ступени в работе. Начальник ПЧЛ Дмитрий Применко – один из них. В целом он отдал "литейке" 20 лет, восемь из них стоит у руля производства чугунного литья. Его можно назвать человеком, вкладывающим в дело душу.

«ВСЕ СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ Я ПРОВОЖУ В ПРОИЗВОДСТВЕ»

– Дмитрий Сергеевич, как вы попали на "литейку"?

– Я закончил КамПИ в 2001 году по специальности «Технологии литейного производства». На эту специальность мало кто шел тогда, а я решил, что буду востребованным. Так и вышло. Пришел на формовочный участок производства стального литья мастером, получил в подчинение около 50 человек. Коллектив хороший был, тогда еще работали, допустим, на плавке, приехавшие из Магнитогорска сталевары, на формовке – прошедшие стажировку в Америке. Было кому задавать вопросы, я много записывал, до сих пор эти записи сохранились. Отработал мастером три года, потом столько же старшим мастером, заместителем по производству около двух лет, начальником ПСЛ. Почти 13 лет работал со сталью.

– Теперь вы трудитесь в чугунном литье. Приведите пример реального успешного дела.

– Был такой случай: завод боролся за качество отливки блока КАМАЗа, и мы с замом главного технолога по сопровождению производства Андреем Уховым предложили вставить дополнительный стержень в развал блока, чтобы уйти от брака. А брак был около 40% по блоку. Многие противились, дескать, будет удорожание, но мы настаивали. Рабочие были не в восторге: им приходилось вручную ставить 60-килограммовый стержень в форму. Но потом, когда видели годный блок на выходе, утирая пот со лба, говорили: «Да, будем делать так». Сейчас брак суммарно по году около 8%. Этот же метод мы применили к блоку «Камминз», и качество выросло на порядок.

– Для руководителя важно завоевать авторитет в коллективе. Как вы думаете, этим блоком вы подняли свой рейтинг среди рабочих?

– Надеюсь. Все свободное время я провожу в производстве, слежу за технологией. Никогда не стесняюсь попросить совета у рабочих, потому что есть очень грамотные люди, они на своих местах знают все досконально.

– Что было самым трудным на новой должности в ПЧЛ?

– Равнодушное отношение рабочих. Допустим, оборудование сломалось, и никто не хочет найти неполадку. Или металл разлился, все вокруг горит, мы с замом сами раскручивали рукава, брали ломы, тушили. Потом уже, потушив, заставляли рабочих убирать. Сейчас, если что-то встало, все бегают, суетятся, переживают за то, что оборудование стоит, сломалось или работает не так. Рабочие понимают, что это их хлеб. Сейчас коллектив дружный, слаженный, если что-то случается, все друг другу на помощь бегут, всегда останутся, доделают все до конца. Понадобилось практически шесть лет, чтобы сбить этот коллектив воедино. Сейчас все понимают, что работают на одну цель.

В БУДУЩЕМ ПЛАНИРУЕТСЯ ЗАПУСК ТРЕХ НОВЫХ ИНДУКЦИОННЫХ ПЕЧЕЙ

– Практически у всех руководителей "литейки" был довольно жесткий стиль управления. Вам он близок?

– Я по природе своей человек сдержанный, к жесткости прибегаю редко, в экстренных ситуациях, авариях, когда нужно незамедлительно принять решение. Есть категория людей, которые понимают только приказ. В основном пытаюсь донести, объяснить, потому что это намного лучше работает, чем сила. Жесткость плоха тем, что если ослабить натяг, то мигом все рухнет. А когда человек понимает, что по-другому нельзя, ты до него это донес, остается только поддерживать заведенный порядок.

– Мастер сейчас должен быть еще и психологом?

– А без этого никак. У мастера работа с коллективом: на линии в смену работает от 12 до 18 человек, у него линий в смене минимум две, максимум пять. Он должен с персоналом поговорить, узнать, как дела, посмотреть состояние, может, приболел человек или пришел расстроенный. Иначе люди замыкаются, перестают выносить проблемы.

– У вас растет сын. Хотели бы, чтобы он пришел сюда работать?

– Не исключаю такой вероятности. Скоро ему будет восемь, я хочу ему показать, где работаю. Он у меня видео смотрит в группах: и как металл льется, и как горит, и как форма заливается. Мой племянник в этом году пойдет учиться на литейное производство в колледже. Там будут готовить плавильщиков, стерженщиков. У нас в ПЧЛ после Нового года появится новый учебно-технический комплекс, где на практике студенты смогут изучать литейное производство. Там будет небольшая плавильная печь, формовочная машина, маленькие наждачные станки, химическая лаборатория.

– А какие планы на будущее?

– Запустить три новые индукционные печи – это нам даст улучшение по условиям труда для рабочих и по качеству, а значит, и увеличение зарплаты.

Текст: Татьяна Парамонова, Елена Шеянова. Фото: Виталий Зудин/"Вести КАМАЗа".

0
1
805
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
или будут говорить, что код не работает, только мобильным переводом мне на карту
В больших автобусах в Челнах внедрены новые формы бесконтактной оплаты
29.03.2024 08:19
водилы уже заклеили их или еще нет?
В больших автобусах в Челнах внедрены новые формы бесконтактной оплаты
29.03.2024 08:18
И нормальный футбольный стадион, а не эта рухлядь позорная
Мэр Челнов о первых этажах домов: «Филиалы поликлиник должны быть, пункты охраны, ТОСы, подростковые объединения»
29.03.2024 08:18
АЛОООО
Уроженец Челнов устроил в Питере хаос с эвакуацией тысяч людей
29.03.2024 07:53
Комментарии

1

Ваш комментарий
28.07.2021 19:06
Гость 855

Успехов!

Ответить (0)
Сводка СВО: из-за массовых призывов к терактам Telegram добавит возможность ограничения контактов; Зеленский пугает Запад российскими ракетами
Сводка СВО: террористов «Крокуса» вербовали через канал ИГИЛ*
Сводка СВО: за год в России национализированы 15 предприятий ВПК; в «Крокусе» завершены поиски пострадавших
Сводка СВО: по делу «Крокуса» арестованы еще трое; Киев готовится мобилизовывать сразу после совершеннолетия
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть