Как сообщает ВОЗ, специалисты приступили к первому тестированию вакцины от коронавируса нового типа COVID-19.
«Началось первое испытание вакцины, всего через 60 дней после того, как была исследована генетическая последовательность коронавируса. Это невероятное достижение», - заявил гендиректор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус на пресс-конференции ВОЗ в Женеве. Он также поблагодарил исследователей по всему миру, принимавших участие в общей работе.
По словам Гебрейесуса, ВОЗ организует исследование методов лечения COVID-19. «ВОЗ и партнеры организуют исследование во многих странах, в ходе которого сравниваются еще не протестированные методы лечения», - отметил он. К исследованию присоединились такие страны, как Аргентина, Бахрейн, Канада, Франция, Иран, Норвегия, Южная Африка, Испания, Швейцария и Таиланд. Он отметил, что с помощью такого исследования возможно выявить самый эффективный метод лечения последствий заражения новым коронавирусом.
К слову, в Татарстане специалисты КФУ уже запустили проект по разработке вакцины против «китайского» коронавируса нового типа. Исследования финансирует частный фонд.
На данный момент мире выявлено более 208 тыс. зараженных коронавирусом, более 8 тыс. скончались. Более 83 тыс. инфицированных выздоровели, около 117 тыс. зараженных на данный момент проходят лечение. Гендиректор ВОЗ отметил, что более 80% случаев зафиксированы в Азии и в Европе.
Также по теме:
Пр
Ответить (0)