USD77.7539 EUR88.6472
Казань
14 °C
Наб.Челны
14 °C
11 сен 2020 в 13:30

Набережночелнинский суд раскрыл подробности иска конноспортивной школы «Тулпар» к челнинцу, опубликовавшему снимки из зоопарка

1536
2
2
Назад к новостям

Судебное заседание по резонансному делу назначено на 15 сентября 2020 года.


Набережночелнинским городским судом Республики Татарстан рассматривается исковое заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации конно-спортивной школы «Тулпар». 

Напомним, организация летом этого года стала объектом скандала: в июне экоактивист Максим Заболотный снял видеоролик о том, как содержатся животные в конно-спортивной школе «Тулпар» и опубликовал его в социальных сетях. Видеозапись стала резонансной, после чего общественность узнала, что животные в зоопарке не получают надлежащего ухода и лечения, а помещения и клетки находятся в антисанитарном состоянии.

Руководство школы «Тулпар» всячески отрицало нарушения и даже подало иск иск к активисту о защите чести, достоинства и деловой репутации учреждения. В нем указано, что Заболотный разместил в социальной сети «Вконтакте» видео с текстом, в котором Ответчик утверждает, что «В конноспортивной школе «ТУЛПАР» грубым образом нарушаются санитарные и ветеринарные нормы, а также в данном ролике создает впечатление безразличия директора и администрации школы к здоровью животных, что создает впечатление корыстного интереса директора и администрации в своей трудовой деятельности.

«Тулпар» через суд просит

1.Признать несоответствующим действительности, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию директора и МАУ Города Набережные Челны «Конноспортивная школа «Тулпар» имени Р.С.Хамадеева» сведения, распространенные в социальной сети «Вконтакте»

2. Обязать распространителя данной информации в течении 10 дней удалить сведения и видеозапись, распространенные в сети «Вконтакте».

3. Обязать распространителя данной информации в течении 10 дней с даты вступления решения суда в законную силу опровергнуть сведения, распространенные в социальной сети «Вконтакте», обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети Интернет.

4. Взыскать с распространителя данной информации в пользу директора МАУ Города Набережные Челны «Конноспортивная школа «Тулпар» имени Р.С.Хамадеева» компенсацию морального вреда в размере 100000 рублей.

По делу назначено судебное заседание на 15 сентября 2020 года.

Параллельно идет исковое производство о передаче животных зверинца в место, где им смогут обеспечить им лучший уход: об этом сообщил госкомитет Татарстана по биоресурсам.


1536
2
2
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2786

Газовики народ склизкий - не зря им мыло выдают. Собрался освидетельствовать плиту на квартире у дочери. В советские времена было строго: срок службы (10 лет) истёк - меняй. Сейчас попроще (не у каждого доходы позволяют): после окончания срока службы можно пригласить для освидетельствования газовиков и они должны дать разрешение на эксплуатацию на 1 год. И так ежегодно, пока не накопишь на новую плиту или старую уже невозможно будет эксплуатировать. Звоню, излагаю, получаю ответ: "Оплатите, осмотрим, дадим справку, что осмотрели (не разрешение), но, если что случится - вся ответственность на Вас!". Т.е. денежки - нам, а отвечай сам!

Пострадавший от взрыва дом обследуют на безопасность для жильцов сегодня в 13:45
Гость 1265

Когда начнут привлекать к уголовной ответственности безответственных хозяев ?

Пострадавший от взрыва дом обследуют на безопасность для жильцов сегодня в 13:28
Гость 2285

Гость 3091, газовики наверное как джины должны были выйти из газовой трубы, когда женщина решила открыть газ и закурить в соседней комнате подождав немного пока газ не соберётся в помещении достаточного для взрыва... Взрыв в данной ситуации с газовиками ну никак не связан, но нет есть некоторые граждане которые считают в любой непонятной ситуации всегда виноваты газовики, даже если это был такой изощренный суицид.

Пострадавший от взрыва дом обследуют на безопасность для жильцов сегодня в 13:16
Комментарии2

Гость 169 14 сен 2020 в 12:56
Ответить (0)

Какой еще иск и компенсация морального вреда в 100 тыс.?!. Совесть то надо иметь. Видела этот зверинец, лучше не смотреть. Животные действительно в бедственном положении и после остается горький осадок и куча вопросов к администрации. Если не можете не беритесь и не мучайте животину. Или вы хотите только прибыль срубить, не заморачиваясь на нормальном кормлении, лечении и содержании. Молодец Максим, не прошел мимо. Поддерживаю.

Гость 684 14 сен 2020 в 13:34
Ответить (0)

Поддерживаю Максима! В зоопарке антисанитария, ходила я туда! Но закрыть не выход, надо как-то по другому решить.

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК